Ребёнок ударился переносицей
Здравствуйте, я прикрепляю фото , надеюсь по фото вы что-то поймёте.Сегодня в детском саду моя дочь бежала и упала, как объяснила воспитатель ударилась переносицей о край стола. Появилась ссадина , первую помощь оказали приложили холодное , намазали спасателем.Синяка большого нет , есть лёгкая припухлость, на глаза ничего не пошло. Носом малышка дышит прекрасно. Есть у меня беспокойство , а вдруг там трещина какая нибудь, очень переживаю чтобы в дальнейшем не было проблем с этим , чтобы из-за этого не появился гайморит и нос дышал как положено. Чтобы не было искривление носа. Вообщем, есть ли повод для беспокойства ? Нужно ли пройти какое-то обследование . Может пройти рентген , доя точного спокойствия ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей в этом возрасте переломы, трещины костей носа очень редкое явление, т.к. кости ещё эластичные и не подвержены переломам.
По фото носик по средней линии и правильной формы.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
По фото можно предположить ушиб мягких тканей носа с повреждением целостности кожи - ссадину. Визуально смещения носика нет. Костные и хрящевые структуры в таком возрасте пластичные, податливые, переломы редко. Для успокоения можно провести рентгенографию костей носа в двух проекциях, но в таких ситуациях- при отсутствии нарушения дыхания, кровотечения из носа, визуальной асимметрии - маловероятно, что есть перелом.
В похожих случаях рекомендуется избегать физических нагрузок с наклоном головы вниз, в первые сутки холод на место ушиба, сосудосуживающие капли в нос (например, називин детский) 3р/д на 3-5дней при заложенности носа. Ссадина небольшая, можно обработать водный хлоргексидин/мирамистин.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото вероятнее всего может иметь место ссадина спинки носа; характерных признаков перелома костей носа таких как видимое смещение спинки носа или наличие периорбитальных гематом то есть синяков под глазами по приложенному фото нет.
Кости носа у детей младшего возраста эластичные и податливые и крайне редко возникает их перелом даже при достаточно сильной травматизации.
В таких случаях выполнять рентгенографию костей носа вероятнее всего нецелесообразно, а рационально продолжать местное противовоспалительное лечение и наблюдение в динамике.
Планово если появляется отёк в носу, рекомендуют в таких случаях рекомендуют посетить лор врача для осмотра структур полости носа
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте,у детей кости в таком возрасте очень пластичны и не бывает переломов и трещин от подобных травм
По приложенному фото может предположить ушиб мягких тканей с садиной переносицы
Перегородка носа,ее хрящ будут расти до 18 лет и если бы,допустим,сейчас было бы искривление какое то ,то оно бы исчезло к 18годам
Гаймориты не возникают от подобных травм
Самое важное что не было кровотечения, потери сознания и нос дышит хорошо.