Температура 38.8 в первую и в четвертую ночь

Здравствуйте. Начну с того, что сломал мой сынок ручку. Сломал во вторник, в пятницу ночью у него появились сопли и поднялась температура 38.6, дала нурофен и она легко сбилась до 37. Сразу вызвали врача. Горло красное. Она назначила ибуклин, гриппферон и промывать нос. В течение первого дня температура была до 37.6, но он был вялый, перед сном опять дала нурофен. На 2 и 3 сутки температура не повышалась больше 37.3, днем вообще 36.9. Ребенок был бодр и весел. Сопли в основном были по задней стенке. И вот сейчас 4 ночь, я его трогаю, а он горячий. Померила - 38.8! Дала нурофен. Не пойму, что это такое? Единственное, что изменилось, сопли опять начали течь, как в первый день болезни. И как будто нос закладывает

1 год
28 Апреля ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Так может протекать вирусная инфекция, температура может быть до 10 дней, волнообразной.

Также учитывая повторный подъем температуры нельзя исключить и отит, либо инфекцию мочевыделительной системы.

Учитывая повторное повышение температуры в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Противовирусные в таких случаях не считаются наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.

Пшыкать в горло ничего не надо до 3 лет - риск ларингоспама. Красное горло это сосудистая реакция на вирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо 🌷🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, еще раз 🌷 подскажите, пожалуйста, были у Лора, подтвердился отит, но вроде ничего страшного. Она назначила: аквамарис стронг 3 раза в день 7 дней, отипакс 3 капли 3 раза в день и нурофен утром и вечером. Я забыла спросить у неё о промывание носа. Подскажите, пожалуйста, нужно ли и можно ли промывать нос аквамарисом?

Здравствуйте.

Промывать носик нужно, если есть Насморк. Укажите пожалуйста возрасте ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1.3

Да, тогда можно использовать аквалор/Аквамарис душ от 3-4 раз в день. По необходимости чаще.Если нос не дышит капаем сосудосуживающие капли, а после через 5 минут промываем нос.

Я увидела, что вам назначали аквмарис стронг это гипертонический солевой раствор. Он идёт как промывание, так и снимает отек (его обычно используют если ранее больше 5 дней использовали сосудосуживающие, тогда переходят на него). Но по необходимости между аквалор ом стронг можно промывать и обычным аквалором душ, особенно если насморк обильный

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить течение вирусной инфекции. Температура может при некоторых вирусных инфекциях быть в несколько волн, когда после временного улучшение, вновь высокие цифры температуры. Лечение рекомендуется продолжить симптоматическое, так как с вирусами организм справляется самостоятельно.
Косвенно на присоединение бактериальной инфекции может быть, если при новой волне лихорадки температура поддаётся снижению плохо по сравнению с тем, как до этого снижалась, и чаще повышается и может выше, чем была; если вялость у ребёнка даже при снижении температуры- в таких случаях рекомендуется общий анализ крови, так как при наслоении бактериальной флоры обычно необходима антибактериальная терапия. Гриппферон и подобные ему препараты не считаются эффективными при ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🌷 сейчас сбила, и сразу хорошо понизилась. При этом он не вялый. Подскажите, пожалуйста, сколько может длиться повышение температуры?

До 10 дней. Только она должна со временем повышаться всё реже и не так высоко. При классической вирусной инфекции максимум размножения вирусов бывает до 5 суток, затем идёт на спад. Обычно в эти первые 5 суток и замечаем более выраженную клинику болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо 🙏🏻🌷

🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Промывание носа можно при отите, это не вызывают и не усугубляет обычно отит. Аквамарис стронг, так как заложенность носа выраженная? Если опасаетесь промывать обьемно нос, тогда можно аспирацией слизи обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, есть заложенность, при этом врач сказала, что самих сопелек не много

При отите рекомендуются сосудосуживающие препараты для носа, чтобы уменьшить отёк евстахиевой трубы, которая соединяет ухо с носоглоткой, она у малышей короткая и широкая, поэтому часто при насморке отиты у них возникают. Если отёк убрать, то проходимость этой трубы восстанавливается, и вентиляция среднего уха тоже восстанавливается - это снижает риск размножения в среднем ухе бактерий, а значит и риск осложнений снижается. Так как считается, что лет до 4-5 слизистая оболочка носа не очень чувствительна к сосудосуживающим препаратам, то гипертонические солевые растворы для промывания могут выполнять функцию по уменьшению отёка, так как по эффективности более концентрированные солевые растворы приравниваются к сосудосуживающим препаратам. Хорошо, что врач рекомендовал такое средство, это снизит риск осложнения, и быстрее наступит выздоровление.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить течение заболевание, или появление нового заболевания, нового вируса, из-за этого снова повышение температуры.

В таких случаях рекомендовано сдать общий анализ крови, срб, общий анализ мочи для исключения бактериального воспаления

Обычно в таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение:

Тёплое или прохладное питьё: можно воду, чай, компот, молоко.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.

Приём жаропонижающих препаратов.

Стоит понаблюдать за красными флагами: температура выше 38°С более 3 суток; прогрессивное ухудшение состояния; затруднённое дыхание (одышка); частый приступообразный кашель; появление рвоты или диареи на фоне ОРВИ, появление сыпи. При их появлении рекомендована консультация врача.
Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо 🙏🏻🌷

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Я понимаю ваше беспокойство, но не редко случается, что инфекции протекают с двух- или даже трехволновой лихорадкой ( чаще всего это характерно для гриппа, ковида, аденовируса).
Обычно при подобных симптомах можно заподозрить течение острой вирусной инфекции, рекомендуется в таких случаях лишь симптоматическое лечение.
Температуру сбивать рекомендуется от 38.5 ибупрофеном 10 мг/кг веса на разовую дозу, не чаще, чем 1 раз в 8 часов или парацетамолом 15 мг/ кг веса на разовую дозу, не чаще, чем 1 раз в 6 часов.
Обильное теплое питье 30-40 мл на кг веса на сутки.
Туалет носа физиологическим растровом, по необходимости использовать сосудосуживающие препараты по возрасту, не чаще 3 раз в день и не дольше 5 суток.
Для облегчения симптомов насморка во сне, можно приподнять головной конец кровати (положить под матрас полотенца или одеяла).
Так же важно поддерживать влажность 40-60%, температуру в помещении 20-23 градуса и часто проветривать комнату.
Рекомендуется контроль общего анализа крови и с-реактивного белка (для определения природы заболевания - вирусная или бактериальная), а так же, возможно, коагулограмма (свертываемость крови), так как недавно был перелом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Новый подъем температуры обычно связан либо с волноообразным течением вируса, либо с новой инфекцией.
Учитывая, что было улучшение, и симптомы возобновились скорее всего новая вирусная инфекция.
В подобных случаях рекомендуют обычно повторный осмотр педиатра с дообследованием - ОАК+СРБ, при необходимости Rg грудной клетки, чтобы понять нет ли присоединения бактериальной инфекции.
По результатам уже решить вопрос о необходимости антибиотиков.
До получения результатов рекомендуют обычно продолжить симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии лучше использовать отдельно нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, комбинированные препараты (Ибуклин) сложно дозировать правильно и есть риск передозировки, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.

Противовирусные препараты (Анаферон, Виферон, Гриппферон и др.) в современной медицине признаны недостаточно эффективными, поэтому в таких случаях не рекомендуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да, в таких случаях обычно рекомендуют промывать нос солевыми растворами.