Изменения в цикле, болезненные месячные

Анализы 3-й день цикла Январь 2026: · ФСГ — 8.77 мМЕ/мл (референсы: 3.03-8.08) · ЛГ — 3.24 мМЕ/мл · Эстрадиол — <73 пмоль/л (77-921) · 17-ОН-прогестерон — 4.94 нмоль/л (<3.18) · Пролактин, ТТГ, Т4 своб., тестостерон— в норме · АМГ — 1.98 нг/мл Апрель 2026 3 день цикла (за 3 недели до анализа была сделана инъекция Мэлсмона) · ФСГ — 9.76 мМЕ/мл · Эстрадиол — 113 пмоль/л УЗИ Январь 2026 (7-й день цикла): · Объем матки: 26.0 см³ · Суммарный объем яичников: 10.9 см³ (4.9 и 6.0), в одном срезе суммарно 11-12 фолликулов Март 2026 (4-й день цикла): · Объем матки: 24.9 см³ · Правый яичник: 3.8 см³ · Левый яичник: 4.8 см³ · Суммарный объем яичников: 8.6 см³ · Антральные фолликулы: суммарно 16 (правый — 9, левый — 7) По узи овуляции нет, ранее значимо ее ощущала, сейчас подобного нет. Цикл относительно стабильный, но последние 3-4 цикла выделения стали скудные. Присутствует тянущая боль в яичниках, не зависящая от фазы цикла, болезненные месячные

22 года
28 Апреля ·Просмотров: 184·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте , при наличии болевого синдрома во время менструации и тянущей боли в области яичников рекомендуется исключить воспалительный компонент , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов при необходимости , как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации.

Здравствуйте, все это сдавала, ничего не обнаружено

Вы можете приложить результаты анализов?

Загрузила, на впч сейчас не найду, но также не был обнаружен

Результат Фемофлора соответствует нормальным значениям, когда сдавали анализ?

Пару недель назад

Хорошо, рекомендуется еще сдать мазок из цервикального канала -бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и ПЦР на ВПГ 1,2 и ЦМВ , если не сдавали на эти вирусы , если ВПЧ отрицательный , то сдавать на него не нужно.

Впг 1 и 2, а также цмв есть вроде бы в фемофлоре, если я правильно понимаю и они там не выявлены или надо обязательно еще отдельно на них анализы сдавать?

На флору также сдавала недавно, на руках нет, но там также все в пределах нормы

Следует посмотреть отдельно мазок на вирусы и бак посев , если найдете результат бак посева приложите пожалуйста. Скажите пожалуйста , когда появилась болезненность после инъекции Мэлсмона, или боли были до этого?

Были до этого, несколько месяцев где-то

Вы проводили какое-нибудь противовоспалительное лечение ?

Сейчас капельницы лаеннека, другого ничего не было

Рекомендуется повторить бак обследование через 2 недели после лечения -Фемофлор 16 и бак посев , на вирусы контроль анализов следует сделать через 2 месяца после лечения.

Лечение воспалительных гинекологических заболеваний не проводится, половой жизни нет, поэтому в данном случае не очень понимаю пока что как это может быть связано с текущей проблемой

Наиболее частой причиной болевого синдрома в сочетании с нарушением цикла в гинекологии является воспалительный процесс , не обязательно это ИППП, причиной может быть и условно патогенная Флора в повышенном титре , поэтому при наличии описанных жалоб рекомендуется провести бак обследование для определения микрофлоры. Если сейчас проводится противовоспалительное лечение с применением противовирусного препарата , то бак обследование следует проводить через некоторое время после лечения , так как результаты анализов могут быть не объективными , для этого рекомендуется сдать мазки не ранее чем через 2 недели после лечения на бактериальную флору и не ранее чем через 2 месяца на вирусные инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленные анализы в пределах нормы, за исключением снижения эстрадиола в первом случае .
Если вопрос только в болезненных месячных, в подобной ситуации рекомендуется препарат типа циклодинона на 3-6 месяцев . За 1-2 дня до предполагаемых месячных ректально свечи типа цефекона. Это снизит болевые ощущения .

Здравствуйте, от болезненных месячных уже пробовала многое, включая ректальные свечи. Сейчас как будто основной вопрос не в этом, а в изменении объема выделений и постоянных тянущихся болях в яичниках

По поводу болей: сдать мазок на флору, ИППП методом ПЦР, развернутый анализ крови, СРБ, общий анализ мочи. Сделать пайпель-аспират из полости матки.
Явных данных за снижение функции яичников, как причины скудных выделений нет, за исключением снижения эстрадиола.
Но причин для этого может быть много.
Циклодинон на этапе дообследования.

Все эти анализы были сданы, все в норме, прикрепить здесь не могу, так как нет на руках. Врач указывала мне на сниженный объем яичников и матки, поэтому указала эти данные в вопросе. Ну и значение Амг 1.98 в 22 года не могу сказать, что пугает, но вызывает вопросы, учитывая, что лаборатория, в которой был сдан анализ, указывает медиану 3.71 для возраста 18-26

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведённого гормонального обследования не выявлены каких-либо нарушений, показатели гормонов указывают на сохранённую функцию яичников, что она соответствует фазе цикла. Овуляции могут наблюдаться не в каждом цикле, допустимо считается до двух – четырёх раз в год циклы без овуляции. При болевых ощущениях не связанных с циклом рекомендуется проведения ультразвукового исследования и очного осмотра врача для установления причины болевых ощущений.

Принятый ответ

Добрый день.
Подобные результаты расценивают, обычно, как норму.
Не накапливаться эндометрий  может по разным причинам:
В первую очередь, обычно,  исключают гормональный фактор. Если он исключён, то во вторую очередь, исключают воспалительный фактор. Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ именно через 7 дней после овуляции, чтобы оценить толщину эндометрия. Если будет от 8 мм и более - норма.
Если меньше, рекомендуют провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Возможно, что причина в хроническом эндометрите.

Дополнительно к фемофлор скрин желательно сдать именно фемофлор 16 и бактериологический посев из цервикального канала. Если есть боли, это может говорить о хроническом воспалении в малом тазу

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам признаков воспаления или инфекции нет: мазки спокойные, флора нормальная, это важно. Основной момент - гормональный фон. ФСГ на верхней границе с тенденцией к росту, ранее был низкий эстрадиол, по УЗИ овуляция не фиксируется. Это говорит о том, что цикл становится менее овуляторным - отражение работы яичников. Отсюда скудные менструации и тянущие боли. Это не опасно, но требует внимания. Обычно рекомендуют дообследование: подтвердить, есть ли овуляция (прогестерон во второй фазе цикла), пересдать 17-ОН-прогестерон, при необходимости скорректировать цикл (чаще используется прогестерон во 2 фазе или КОК, если нет планов на беременность).

Здравствуйте, назначили дюфастон, пью вот с 11 дня текущего цикла. Немного меня смущает, может быть конечно не обоснованно, но пока что никто не может разъяснить этот момент. По узи в апреле прошлого года было 23 фолликула, спустя 11 месяцев 16, плюс по последним узи объем яичников уменьшается, амг 1.98 понимаю, что не критично, но медиана значительно выше для моего возраста. Беременность не входит в планы вообще в ближайшее десятилетие если честно, но как-то с учетом такого показателя в 22 года, хотелось бы иметь возможность спрогнозировать этот момент, учитывая, что фсг тоже по какой-то причине тихонечко растет

Разница по количеству фолликулов и объёму яичников допустимые колебания между циклами и методом УЗИ. ФСГ -лишь сигнал, что регуляция стала менее стабильной. В первую очередь за эти процессы отвечает работа гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси. Сейчас есть признаки, что овуляция происходит не в каждом цикле. Отсюда скудные менструации и тянущие боли. Это больше за функциональное нарушение. Приём с 11 дня не совсем физиологичен, прогестерон нужен после овуляции. Ранний приём может её подавлять. Такая схема допустима как «регуляция» цикла, но не решает причину ановуляций.

Для начала нужно подтвердить, есть ли овуляция в принципе, не на фоне гормональной терапии (прогестерон во 2 фазе или фолликулометрия). Дальше уже действовать: либо поддержка второй фазы (и обысно с 16 дня) или вообще в целом можно ничего не делать, только наблюдать и при необходимости с целью защиты эндометрия вызывать менструацию, когда это реально необходимо (обычно при отсутствие месюнструации в 90 дней). В общем по текущем данным нет признаков раннего истощения яичников. Вопрос больше за СПКЯ или гипоталамо-гипофизарное нарушение: стресс, истощение/ожирение. То есть что-то функциональное.

Дюфастон назначили по схеме 11-15 день 1 т 2 р день, 16-25 день 2 т 2 р день. Делали фолликулометрию, овуляции не было, в другом цикле также во второй половине делали узи, там желтого тела не было, но это все хранится у врача, поэтому предоставить не могу. Вообще субъективно раньше очень сильно ощущала с точки зрения болезненных ощущений овуляцию, но последние полгода точно такого нет. Стресса особого не было, ожирения точно нет, имт 17, но вес абсолютно стабильный и в этом же весе до этого 2 года жила со стабильным циклом с выделениями нормального объема и без особых жалоб, за исключением болезненных менструаций

ИМТ ~ 17 как раз важное погранично низкое значение для нормальной работы репродуктивной системы. Даже если вес стабильный и самочувствие хорошее, для гипоталамуса это может быть сигналом, что «ресурсов немного». В ответ он снижает частоту гормональных импульсов, которые запускают овуляцию. В итоге фолликул может не дозревать и овуляция выпадает, цикл становится менее полноценным, месячные скуднее. Раньше организм мог просто этот момент компенсировать, сейчас стал чувствительнее и уже нет сил постоянно «отдавать» и не «получать» в замен. Дополнительно важно проверить : Ферритин, витамин Д.

Ферритин 52, витамин Д был 6.6, уже восполняю несколько месяцев, пока не пересдавала

Поняла, но даже при восполнении витамина Д эффект все равно не быстрый, оси нужно время «перенастроиться». По возможности стоит также немного выйти из дефицита массы (даже +2–3 кг иногда уже меняют ситуацию).

Сейчас и так уже плюс 2-3 если честно😅 привыкла жить стабильно в весе 48-49, сейчас уже полгода где-то держится 53, корректировать никак не пыталась и не буду, просто и так есть прибавка

А говорили, что вес стабильный))
У вас остались вопросы?