Головные боли
Здравствуйте, пятый день болит голова после сна вечером проходит одна точка болит с шеи , лицо как будто опухшее , и голова ватная именно правая сторона , а сегодня был удар в голову с вибрацией , очень сильная , не больно а неприятно , как б одна стороны головы забита чем то , голова лицо шея , что нужно пройти для этого , узи делала норм все , МРТ тоже было норм , стоит ли в этом случае пройтини энмг головы , или что то еще , стрессы были сама очень панический человек , пол года назад сделала резекция желудка , сейчас беременность 9/10 недель
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
2.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
3. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Боли сильной нет , есть ощущения туманности , как будто внутри все опухло , рвоты темп тоже нет , чувствительност есть
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше всего это похоже на функциональное состояние, связанное с шейным отделом позвоночника и напряжением нервной системы, а не на органическое поражение мозга, особенно учитывая нормальные МРТ и УЗИ.
Чаще всего такая картина бывает при цервикогенной головной боли, мигренозного компонента без типичной сильной боли, выраженной тревожности и панических реакций.
С учётом беременности и новых симптомов обычно рекомендуют очную консультацию невролога с оценкой шейного отдела и неврологического статуса, контроль артериального давления утром и вечером в динамике, при необходимости дуплексное сканирование сосудов шеи (УЗИ БЦА), если давно не делали обсуждение с акушером базовых анализов (гемоглобин, ферритин, глюкоза, электролиты)
По симптомам сейчас нет явных признаков опасного неврологического процесса, так как ранее выполненные МРТ и УЗИ без патологии.
ЭЭГ пройти как
ЭЭГ можно сделать для спокойствия, но диагностической ценности при такой картине, как правило, немного.
Спасибо скину сегодня пройду
Принятый ответ
Здравствуйте!
Большинство видов головных болей ставятся клинически(то есть по характерным симптомам и не требуют дообследования).
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно посмотреть в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Это не боль утром сильнее , лицо как будто опухшее уши голова и шея и все это правая сторона отдает в нос глаза что пройти в данной ситуации
Если мрт головного мозга было выполнено, из дополнительных обследований можно рассмотреть проведение мр-ангиографии головного мозга(артерии и вены).
Принятый ответ
Здравствуйте. При нормальных результатах МРТ и УЗИ повторная инструментальная диагностика, включая ЭНМГ и ЭЭГ, в данном случае не требуется.
На фоне беременности и панического состояния такие ощущения часто носят функциональный характер.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр невролога для оценки шейного отдела, контроль артериального давления и коррекцию тревожности совместно с акушером-гинекологом.
Дуплексное сканирование сосудов шеи можно выполнить для исключения венозного застоя.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Такая клиника характерна для головной боли напряжения. Обычно возникает на фоне напряжения, усталости, стресса. Часто сочетается с мышечно-тоническим синдромом в области шеи, который как раз и ощущается чувством стянутости, напряжения.
При беременности рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова; небольшой массаж, легкая гимнастика для шеи.
Из медикаментозных методов - разрешен при беременности на любом сроке - парацетамол