Головные боли

Здравствуйте, пятый день болит голова после сна вечером проходит одна точка болит с шеи , лицо как будто опухшее , и голова ватная именно правая сторона , а сегодня был удар в голову с вибрацией , очень сильная , не больно а неприятно , как б одна стороны головы забита чем то , голова лицо шея , что нужно пройти для этого , узи делала норм все , МРТ тоже было норм , стоит ли в этом случае пройтини энмг головы , или что то еще , стрессы были сама очень панический человек , пол года назад сделала резекция желудка , сейчас беременность 9/10 недель

Беременность
31 год
28 Апреля ·Просмотров: 122·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
2.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
3. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли сильной нет , есть ощущения туманности , как будто внутри все опухло , рвоты темп тоже нет , чувствительност есть

Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию больше всего это похоже на функциональное состояние, связанное с шейным отделом позвоночника и напряжением нервной системы, а не на органическое поражение мозга, особенно учитывая нормальные МРТ и УЗИ.
Чаще всего такая картина бывает при цервикогенной головной боли, мигренозного компонента без типичной сильной боли, выраженной тревожности и панических реакций.
С учётом беременности и новых симптомов обычно рекомендуют очную консультацию невролога с оценкой шейного отдела и неврологического статуса, контроль артериального давления утром и вечером в динамике, при необходимости дуплексное сканирование сосудов шеи (УЗИ БЦА), если давно не делали обсуждение с акушером базовых анализов (гемоглобин, ферритин, глюкоза, электролиты)
По симптомам сейчас нет явных признаков опасного неврологического процесса, так как ранее выполненные МРТ и УЗИ без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЭЭГ пройти как

ЭЭГ можно сделать для спокойствия, но диагностической ценности при такой картине, как правило, немного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо скину сегодня пройду

Принятый ответ

Здравствуйте!
Большинство видов головных болей ставятся клинически(то есть по характерным симптомам и не требуют дообследования).

Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно посмотреть в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не боль утром сильнее , лицо как будто опухшее уши голова и шея и все это правая сторона отдает в нос глаза что пройти в данной ситуации

Если мрт головного мозга было выполнено, из дополнительных обследований можно рассмотреть проведение мр-ангиографии головного мозга(артерии и вены).

Принятый ответ

Здравствуйте. При нормальных результатах МРТ и УЗИ повторная инструментальная диагностика, включая ЭНМГ и ЭЭГ, в данном случае не требуется.
На фоне беременности и панического состояния такие ощущения часто носят функциональный характер.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр невролога для оценки шейного отдела, контроль артериального давления и коррекцию тревожности совместно с акушером-гинекологом.
Дуплексное сканирование сосудов шеи можно выполнить для исключения венозного застоя.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Такая клиника характерна для головной боли напряжения. Обычно возникает на фоне напряжения, усталости, стресса. Часто сочетается с мышечно-тоническим синдромом в области шеи, который как раз и ощущается чувством стянутости, напряжения.

При беременности рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова; небольшой массаж, легкая гимнастика для шеи.

Из медикаментозных методов - разрешен при беременности на любом сроке - парацетамол