Здравствуйте мне 33 года гспг 85
Высокий гспг Трийодтиронин свободный (FT3) 5.63 2.76-6.45; Тироксин свободный (FT4) 19.17 ▲ 6.44 - 18.03; Тиреотропный гормон (TSH) 1.18 0.35 - 5.10 мМЕ/л Ферритин (Ferritin) 72.50 15.0-400.0 нг/мл . Лютеинизирующий гормон (LH) 3.28 0.57-12.07 МЕ/л Фолликулостимулирующий гормон (FSH) 3.88 0.95-11.95 МЕ/л Тестостерон (Testosterone) 45.17 ▲ 8.33-30.19 нмоль/л Глобулин, связывающий половой гормон (Sex hormone-binding globulin) 85.1 ▲ 13.5-71.4 нмоль/л Индекс свободных андрогенов (FAI) 53.1 24.5-113.3 %
Принятый ответ
День добрый.
ГСПГ действительно повышен но он «связывает/блокрует» излишек тестостерона, т.к. Тестостерон выше нормы - поэтому индекс свободных андрогенов вполне нормальный - дефицита нет.
По щитовидке - FT4 слегка повышен при нормальном TSH - возможна лёгкая гиперактивация щитовидки - это тоже может повышать ГСПГ.
Т.о. проблемы с андрогенами нет. а какие есть жалобы? Дополнительно - проверить щитовидку (повторить анализы, консультация эндокринолога).
Усталость ,сильные перепады настроения
Нет желания заниматься сексом
Часто хожу в туалет
Проблемы с мочеиспускаинем вряд ли связаны с гомональным дисбалансом. Чаще - это простатитческий фактор: сдать секрет простаты на микроскопию и бак. посев, пройти ТРУЗИ простаты. Зачастую простатические прблемы влияют и на половую ф-цию, особенно при имеющемся вочпалении.
пока ~ алгоритм для снижения ГСПГ:
- Увеличьте потребление витамина Д (но сперва его проверить!), Магния, Цинка, Бора
- ограничение сахара и углеводов в рационе.
- больше здоровых жиров в рационе (орехи, авокадо, оливковое масло).
- силовые тренировки :)
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что повышен свободный Т4 и повышен тестостерон и ГСПГ относительно указанного лабораторного интервала, остальные показатели без серьезных отклонений или на верхней границе, но без явных признаков выраженной патологии. Обычно в таких случаях рекомендуют осмотр эндокринолога, УЗИ щитовидной железы, по результатам - решение вопроса о лечении; плюс подвижный образ жизни, приём витамина D (при отсутствии противопоказаний), сбалансированное питание, исключение вредных привычек. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.