Повышенный холестерин

В рамках диспансеризации сдавала биохимию крови. Был повышен общий холестерин- 6,48. Доктор назначил розувастатин 10 мг на 2 месяца. После приема статинов, переслала анализ. Общий холестерин 5,89, ЛПВП 1,7. ЛПНП 3,85. Триглецириды 0,74. АЛАТ 17,27. АСАТ 20,94. Сейчас принимаю урсосан 250 мг, на три месяца. Врач рекомендует до осени попить розувастатин 5 мг, и пересдать анализ. Но как я понимаю статины помогают только пока их принимаешь, а потом опять холестерин может повысится. Возраст 39 лет

Гастрит, гипертония 1 ст
39 лет
28 Апреля ·Просмотров: 141·Наталья, Петрозаводск

Принятый ответ

Здравствуйте, сам по себе повышенный холестерин или дислипидемия еще не повод начинать принимать статины, кроме обязательного изменения образа жизни и стиля питания, важно провести дообследование для выявления атеросклерозасоциированных заболеваний, то есть нужно выявить холестериновые бляшки значимых размеров от 30% для сосудов шеи, так же можно обследовать артерии нижних конечностей. На фоне приема 10 мг липиды крови придут к норме, но при отмене препарата ситуация может вернуться к прежним уровням.
Важно не эпизодически снижать холестерин, а длительно годами и десятилетиями держать его в оптимальных рамках тогда атеросклероз и связанные с ним болезни (гипертония, инфаркты, инсульты и т д) могут и не возникнуть с возрастом.