Сосудистое воспаление или что?

Здравствуйте, появились пятна на левой ноге примерно 1,5 недели назад. Предположительно от укуса, но это не точно. Зуда сначала не было. Дерматолог назначил акридерм и антигистаминное. Начала лечение пятно сначала сильно потемнело, потом посветлело. Сейчас ситуация такая - пятно как бы продолжает увеличиваться, по осущениям как будто сосудистая реакция. Посмотрите пожалуйста на последнем фото. Вопрос - это остаточная реакция или это какое сильное воспаление? Назначенное лечение продолжить?

42 года
28 Апреля ·Просмотров: 84·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

Уточните, пожалуйста, клещ не был замечен? В таких случаях самое настораживающее, чего мы боимся, это инфицирование боррелиозом от клеща.
Однако такие проявления не характерны для классической эритемы на фоне боррелиоза, и клещ обычно все же обнаруживается на коже после укуса

Если клеща не было, такие проявления могут соответствовать сосудистой реакции остаточной после воспалительного процесса в тканях.
В таких случаях оптимально завершить полные 2 недели лечения, при отсутствии улучшения очно осмотреться у инфекциониста

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Клеща не было, чувствую себя хорошо. Как долго может продолжаться такая сосудистая реакция?

Поняла вас, хорошо
В таких случаях оптимально наблюдение ещё в течение 5-7 дней, при этом мы должны видеть постепенную положительную динамику, минимальные остаточные явления могут сохраняться до нескольких недель
При таких данных на текущий момент по фото я не вижу признаков осложнений, активного воспалительного процесса в тканях

Принятый ответ

Здравствуйте. Поствоспалительная сосудистая реакция после раздражения либо укуса может держаться, особенно если кожа в этом месте чувствительная и место подвергается трению.

Курс лечение рекомендовал бы закончить, но если пятна появляются повторно.

По фото - такая реакция может продолжаться несколько недель, но если пятно продолжает увеличиваться, то рекомендовал бы не считать это остаточным явлением - посетить очного дерматолога повторно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не исключена сосудистая патология . В данном случае я бы порекомендовала вам выполнить в срочном порядке УЗИ артерий и вен нижних конечностей для исключения тромбозов . Травм не было у вас ? Ногу может ударяли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, нет, травм не было, отека нет.

Сделайте обязательно УЗИ.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Воспаление проявляется отеком, покраснением, болью и локальным повышением температуры, т.е нога была бы горячей в этом месте. По фото больше похоже на остаточные явления, там и пожелтение есть - это уже рассасывающийся ранее сформировавшийся кровоподтек.
Сейчас в целом отмечаются очень долго проходящие пятна после укусов, после касаний травы, как от более агрессивных воздействий чем раньше. Климат меняется, насекомые и травы приобретают новые свойства.
По ситуации - должно быть медленное улучшение, будет проходить синяк, рассасываться. В продолжении лечения особого смысла не вижу, поскольку реакция идет самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Изменение цвета пятна могло быть связано с перераспределением пигментов в коже на фоне уменьшения воспаления.

Если пятно продолжает увеличиваться, это может указывать на продолжающийся воспалительный процесс, возможно, связанный с аллергической реакцией на компонент укуса .

Если появляются новые симптомы такие , как боль, повышение температуры, распространение сыпи, необходимо обратиться на повторную консультацию к дерматологу .