Паралич белла и вирусное заболевание

Хотел бы получить второе мнение по назначению врача-невролога. 18 апреля появились головные боли; до 21 числа они сохранялись, простреливали в виски, обезболивающие не помогали. Была несильная тошнота, и тяжело было смотреть на свет. 23 числа боль перешла в правую нижнюю затылочную часть. Обезболивающие так же не помогали. В ночь с 24 на 25 заметил, что дёргалось веко правого глаза, и весь день 25 числа был дискомфорт в правом глазу. 26 апреля дискомфорт в глазу стал более заметен, и стало ясно, что он не закрывается полностью, брови не поднимаются одинаково, создать давление в щеках не получается — справа пропускает. Обратился в приёмный покой, где спустился врач-невролог с отделения и порекомендовал принимать Преднизолон исходя из моего веса (83 кг): 17 таблеток первые пять дней, потом уменьшать по 2 таблетки. В этот же день, 26 апреля, приобрел Преднизолон «Реневал», но совершил ошибку: выпил 17 таблеток в 18:00 натощак, и только через 20 минут поел. В 3 часа ночи 27 апреля стало плохо: вздутие живота, тошнота, головные боли и температура 37.2. В 5 часов утра — рвота, высокий пульс, максимальная температура 37.8. В этот же день утром выпил натощак омепразол, из за отсутствия аппетита слабо позавтракал и уехал в другой город на консультацию к врачу-неврологу, так как в моем городе не было в платных клиниках приема в этот день, а в поликлинике врач отсутствует вовсе. Решил сделать МРТ головы, чтобы не идти на прием без исследования и исключить опасность иного диагноза. На протяжении дня температура держалась 37.2, я ее не сбивал. В 17:30 попал на прием к врачу, меня осмотрели, опросили и назначили лечение. Собственно, вопрос по назначениям: всё ли верно, нет ли противоречий и недостатков в назначении лекарственных препаратов? Сомнения появились потому, что врач раза четыре во время консультации неуверенно то добавляла, то убирала лекарства, то меняла дозировку и график приема. Итак, по назначению. 27 числа мною было принято решение пропустить приём преднизолона так как утром было плохое самочувствие и я боялся что вторая такая ударная доза приведет к ухудшению и так тяжелого самочувствия, а во время приема в 17:30 с врачом посоветовавшись пить Преднизолон вечером не стоит, так как вчера была ударная доза 26 числа (17 таблеток), и на следующий день появились небольшие улучшения(начал закрываться глаз 5 из 10 морганий. Назначения врача: (прием начать с 28 апреля) Преднизолон по 5 мг: 8 таб. в 8:00, 4 таб. в 14:00 в течение 5 дней, потом снижать по 2 таб. в день; Омез 40 мг утром за 30 мин до завтрака (10 дн.); Нейромультивит 2,0 в/м № 10 ежедневно; Мексидол 250 мг 3 раза в день; Тиоктоцид БВ 600 мг 1 раз в день (1 мес.); на 10-й день Ипидакрин 20 мг 2 раза в день (1 мес.); Нейроуридин-Н 20 мг 1 таб. в день (20 дн.). Не совсем понятно, всё ли вместе принимать? Акцент был только на том, чтобы ипидакрин и нейроуридин начинать с 10-го дня лечения. Исходя из инструкции по применению препаратов, я принял такую тактику приёма: утром натощак омепразол (в первый день принял 20 мг, необходимо ли мне принимать 40 мг?), вместе с ним Тиоктоцид БВ (1 таблетка 600 мг). Через 30 минут завтрак и 8 таблеток Преднизолона (40 мг) и Мексидол (2 таблетки по 125 мг). Далее в течение дня укол Нейромультивита 2,0 в/м, и в 14:00 после обеда 4 таблетки Преднизолона (20 мг). И Мексидол 250мг, вечером перед сном повторно Мексидол 250. И так собираюсь принимать в течение 10 дней. Потом поеду на приём к этому же врачу показать динамику и сделать корректировку по необходимости. Вопрос возникает от того, что врач сам путался, менял дозировку и не расписал подробно, когда и как принимать лекарства. Что касается температуры: при осмотре врач сказал, что горло у меня красное (хотя оно меня не беспокоит) и возможно наложилось вирусное заболевание. Сегодня, 28 апреля, утром температуры нет. Остаются только небольшие головные боли. МРТ головы ничего не показало негативного.

26 лет
29 Апреля ·Просмотров: 156·Михаил, Воронеж

Здравствуйте. Между приемом омепразола и преднизолоном должно пройти 2 часа. Иначе они про зол может снижать всасываемость преднизолона. Преднизолон необходимо принимать однократно обычно начинают с 60 мг в сутки, затем постепенно снижают дозировку
ипидакрин и нейроуридин начинать с 15-го дня лечения- это верно ,так как иначе могут быть синкенезии изза нейромидина.
мексидол не нужен.

стараться лежать, спать на пораженной стороне, не переохлаждаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Правильно ли вас понял, принимать утром натощак омепразол 20мг за 30 минут до завтрака. Спустя два три часа Преднизолон 60мг однократно после еды (условно после обеда) и так до 1 мая (с учетом 5 дневного курса без снижения дозы преднизолона) потом 5 дней снижать по 2 таблетки.
Ипидакрин и нейроуридин принимать с 7 мая или с 12?
7 мая заканчивается 10 день лечения 12 мая будет 15 день.
Вопрос про тиоктоцид, так же имеет смысл принимать его вместе с омепрозолом утром за 30 минут перед завтраком?
Нейромультивит уколы?
Могли ли назначить Мексидол для того чтобы убрать головные боли? Или исходя из результатов МРТ? Температуры у меня как второй день нет уже, но головные боли сохраняются к вечеру.

Принятый ответ

Преднизолон принимать утром после еды. Утром гормоны собственные вырабатываются. И поэтому утром гормоны принимать нужно А омепразол можно перед обеда
Ипидакрин через 2 недели с начала асимметрии. Тиоктацид до завтрака. Омепразол снижает всасываемость любого препарата , если принимать совместно. Мексидол не лечит говлоные боли. Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Здравствуйте! Прием преднизолона назначен верно, лучше прием разделять на 2 раза после завтрака и после обеда , сразу большая дозировка переносить не очень хорошо, как вы успели ощутить. Ипидакрин не ранее 10 дня, Мексидол не нужен совсем. Но и хуже он не сделает. Любую мимическую нагрузку стараться исключить первые 12 дней, есть перед зеркалом что бы симметрия лица сохранялась как можно лучше.
Сейчас Вам надо спать чаще на боку - на пораженной стороне.
Подвязывать платок, чтобы мышцы подтянулись со здоровой стороны в сторону поражения - снизу вверх , как бы стараясь восстановить симметричность лица.
Лейкопластырное натяжение со здоровой стороны на больную, прям кусочки лейкопластыря берете и от мышцы со здоровой стороны тянете на нездоровую. Лечить положением только днем- по 1 часу 3 раза в день.
Массаж лица по 5 минут в день - легкий, поглаживающий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста прием тиоктоцида утром вместе с омепрозолом за 30 минут до завтрака правильно? В чем именно его функция?
Витамины Нейромультивит так полагаю лишними не будут и не навредят? Мексидол могли ли мне назначить из за головных болей или результата МРТ? Температуры второй день как нет, но ближе к вечеру головные боли продолжают сохраняться.
И мне в другом ответе посоветовали не принимать Преднизолон ранее чем через 2 часа после омепразола из за худшей всасываемости, верно ли на ваш взгляд это?

В первые дни (на время приема Преднизолона) в принципе только он и нужен, снять отек с лицевого нерва и воспаление. А после Преднизолона идут уже все остальные препараты. Это прописано в клинических рекомендациях.
Омепразол только за 20 минут до еды, а после еды сразу можно Преднизолон. Сильных ограничений касаемо всасываемости он не имеет.
Тиоктацид улучшает нервно мышечную проводимость, Витамины группы В тоже влияют на передачу импульса.

Принятый ответ

Здравствуйте. В лечении паралича Белла эффективен только преднизолон в высокой дозе. Остальные препараты не имеют доказанной эффективности. Принимайте преднизолон 60 мг (12 таблеток по 5 мг) однократно утром после еды в течение 5 дней, затем снижайте по 5 мг каждые 3-5 дней. Омепразол 20 мг за 30 минут до завтрака, интервал между омепразолом и преднизолоном не критичен.
Мексидол, тиоктоцид, ипидакрин, нейроуридин и нейромультивит не нужны. Они не ускоряют восстановление.
Головные боли пройдут самостоятельно. С 10 дня начинайте мимическую гимнастику перед зеркалом по 10 минут 2 раза в день. Спите на больном боку. Прогноз благоприятный, восстановление займет 3-6 недель.

Здравствуйте.
Обычно при неврита лицевого нерва назначаются глюкортикостероиды -преднизолон 60 мг ( 12 таблеток по 5 мг 10 часов утра, можно разделить на 2 приема , например, 10 и 11, тк прием зависит от работы надпочечников.) 5 дней, затем постепенная отмена на 10 мг каждый день. Допустимо назначение гормонов по весу, если вес большой ( т е и первый врач не ошибся в дозировке)

Если симптоматика нарастает, то добавляют противовируснае приператы, например, валацицловир 1000мг 3 раза в день 7 дней.
Причина возникновения неврита в анатомически узких каналах лицевого черепа, при переохлаждении, воспалении, эндокринологичких изменениях присходит отек нерва, он становится больше по размеру, в своем пространстве места ему становится мало-нерв травмируется.

Задача лечения снять отек и воспаление, помочь нерву восстановится.

Сейчас важно не переохлаждаться.
-Если задействован глаз, то использовать препараты искусственной слезы, например, гилан до 6ти раз в день, на ночь закладывать гель корнерегель на нижнее веко, закрывать глаза очками, глаз закрывать на ночь бинтом и заклеивать пластырем
-при сухости во рту пить боль жидкости, избегать приема сухой пищи, кофеин содержащих напитко
-выполнять мимическую гимнастику перед зеркалом 3-4 раза в день по 5 мин
- можно использовать тейпирование, чтобы мышцыне провисали

Омепразол принимать с разницей в 2 часа, тк иначе он нарушит усвоение преднизолона.

Остальные препараты -тиоктоцид БВ Мексидол , Нейроуридин, Нейромультивита -доказанной эффективностью в восстановлении нерва не обладают