Холод и снижение чувствительности в бедре

Добрый день!Около полугода назад стал замечать,что чувствительность кожи с внешней стороны бедра левой ноги снижена(как-будто заморозка),затем стал замечать чувство холода в этом месте-не постоянно(периодами).Нога не болит,на коже нет никаких покраснений,образований.В последнее иногда появляется зуд-но при расчесывании не проходит-кпк-будто-то внутри под кожей что-то зудит.Подскажите,пожалуйста,что это может быть и чем лечить.Заранее благодарен!В ближайшее время,конечно,обращусь очно к врачу.

Эссенциальная [первичная] гипертензия. Гипертоническая болезнь 1ст. АГ 2 риск 3. Стеатогепатит.
42 года
28 Апреля ·Просмотров: 701·Евгений

Здравствуйте!
По предоставленной информации можно предположить нейропатию латерального кожного нерва бедра.
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1.носите ли Вы тесную одежду (тугие пояса, джинсы с низкой посадкой и жёстким ремнём)?
2. часто ли Вы сидите закинув нога на ногу?
Ответьте на вопросы и дайте обратную связь.

Здравствуйте Анна!
Есть такие моменты.Часто езжу в автомобиле и ремень на брюках вызывал дискомфорт.Нога на ногу не делал.
Какое необходимо лечение,что можно принимать или чем мазать?

В таких случаях обычно рекомендуют:
1.стимуляционная электронейромиографию нервов нижней конечности
2. УЗИ бедренного нерва

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций в таких случаях обычно рекомендуют:
1. витамины группы В
2. НПВС, на период приёма НПВС - ингибиторы протонной помпы ( для защиты слизистой оболочки желудка).Подбор препаратов, дозировки, кратности приёма и длительности курса лечения в таких случаях обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.
3. устранить ношение тесной одежды, тугих поясов
4. не сидеть нога на ногу
5. при отсутствии эффекта от проводимого лечения - МРТ пояснично-крестцового отдела

Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Евгений,я понятно Вам всё объяснила?
Если остались вопросы-готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию наиболее вероятная причина сдавление или раздражение латерального кожного нерва бедра .Обычно оно проявляется онемением или снижением чувствительности по наружной поверхности бедра
ощущением холода, покалывания
иногда зудом или жжением без видимых изменений на коже
отсутствием слабости в ноге и выраженной боли
Чаще всего это связано не с кожей или мышцами, а с тем, что нерв, отвечающий за чувствительность этой зоны, периодически сдавливается.
Основные причины такого состояния длительное сидение, особенно в одной позе, давление ремня, одежды, пояса
лишняя масса тела или изменение нагрузки, статическая нагрузка на тазовую область
реже раздражение корешков в поясничном отделе позвоночника
Состояние, как правило, не опасное, но может сохраняться длительно, если не устранить причину сдавления нерва.
Обычно в таких случаях рекомендуют убрать возможное сдавление нерва, чаще менять положение тела, уменьшить статическую нагрузку
при необходимости витамины группы B и препараты для нервной ткани (по назначению врача)
лечебная физкультура, особенно при наличии проблем в поясничном отделе
Очная консультация невролога желательна для подтверждения диагноза и исключения других причин, в частности корешкового синдрома из поясничного отдела. При необходимости врач может назначить МРТ поясницы или ЭНМГ.

Здравствуйте . Соглашусь с коллегами . Не исключено , что здесь задет латеральный кожный нерв бедра.
Лечение стандартное - прием НПВС , миорелаксантов , витаминов группы В . А также не носить тугую одежду, старайтесь вести подвижный образ жизни , пешие прогулки .

Здравствуйте! По описанию вероятнее это нейропатия латерального кожного нерва бедра. Чаще всего возникает при сдавлении нерва в области паховой складке на фоне длительного сидения, тесной одежды, физических нагрузок или лишнего веса. Также нерв может поражаться на фоне опоясывающего герпеса, но тогда были бы и высыпания в этой области.
Если высыпаний нет, то в первую очередь рекомендуется в таких случаях воздействовать на триггеры, которые привели к сдавлению. Препаратов от онемения не существует. Нерв восстанавливается самостоятельно. Если боли нет, то обезболивающее принимать нет необходимости. Иногда используются глюкокортикостероиды для снятия отека в области сдавления нерва, например, дексаметазон 8-12мг внутримышечно 3-5 дней.
ЭНМГ латерального кожного нерва бедра обычно малоинформативно и не всегда подтверждает диагноз.
Подтверждение диагноза - это в первую очередь очный осмотр с проведением проб(тест Тинеля), определения чувствительности и др.

Здравствуйте!
По описанию могут быть проявления болезни Рота-Бернгардта (или парестетической мералгии, нейропатии латерального кожного нерва бедра).
Нерв может сдавливаться из-за ношения тугих ремней, узких джинсов, длительного сидения (особенно нога на ногу), изменения веса (как набора, так и резкого похудения).
В таких случаях рекомендуется переходить на свободную одежду, избегать ношения тугих ремней, вынужденных поз.
Может быть эффективна блокада нерва под узи контролем, проводится неврологом или нейрохирургом.
Из препаратов назначают антиконвульсанты, например, габапентин.