Воспаление половой губы. Чем лечить?

Здравствуйте, воспалилась правая половая губа. Не болит, но немного присутствует зуд, почесывается.На трусах светлые выделения с неприятным запахом. Два дня назад было сильное пищевое отравление , могло ли это как то спровоцировать? Подскажите чем лечить?! Из-за плотного графика работы нет времени посетить врача.

Нет
29 лет
28 Апреля ·Просмотров: 354·Анастасия, Жуковский

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Конечно, могло
Обычно, предполагают, что произошла активация условно-патогенной флоры

Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.

Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

На время ожидания результатов с доктором можно согласовать вопрос о возможности применения препарата Тержинан, например, или Клиндацин б пролонг.

На половую губу наносить крем Пимафукорт

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего произошло нарушение условно-патогенной микрофлоры, в таком в случае можно рекомендовать для точного лечения сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то можно использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и наружно наносить мазь Пимафукорт

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Прикрепите пожалуйста фотографию половой губы, если есть возможность.
В такой ситуации рекомендовано сдать мазок на степень чистоты хотя бы или в идеале - фемофлор-скрин, чтобы пройти полноценное лечение и выявить причину.
Пищевое отравление могло спровоцировать, так как произошло снижение иммунитета и рост условно-патогенной флоры, которая теперь вызывает дискомфорт.

Анастасия Олеговна, прикрепила фото

Спасибо, ознакомилась.
Рекомендуется сейчас наносить на половую губу мазь Тетрадерм 2 раза в день тонким слоем, вагинально - Клиндацин Б пролонг 6 дней на ночь вагинально. Половой покой на время лечения.
При отсутствии эффекта от лечения - через 48 часов от последней свечи сдать анализ фемофлор-скрин.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Да, верно, пищевое отравление, которое было накануне, могло привести к снижению иммунитета, а это в свою очередь к нарушению микрофлоры влагалища,что и может вызывать вышеуказанные жалобы. В таком случае, рекомендуется обратиться на очный осмотр гинеколога и пройти обследования, сдать мазок Фемофлор-16, который является методом, позволяющий оценить микробиоценоз влагалища. Дополнительно, если ранее никогда не сдавали на ЗППП, можно сдать мазок ПЦР на хламидии, гонококк, трихомонаду. После дообследования решать вопрос о подборе терапии.

Скажите, пожалуйста, насколько выражены сейчас жалобы? Есть ли возможность приложить фото воспаленной половой губы? Есть ли на наружных половых органах высыпания?

Наталья Сергеевна, фото прикрепила, немного почесывается, высыпаний никаких нет.

Анастасия, можно предположить, что имеется нарушение микрофлоры влагалища,в том числе и в области наружных половых органов. В таком случае для начала, рекомендуется пройти вышеуказанные обследования. Для снятия дискомфорта можно использовать средство для интимной гигиены Гинокомфорт гель. Накануне взятия мазков рекомендуется исключить половые акты на 48-72 ч.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по жалобам можно заподозрить наличие вагинального дисбиоза и как следствие острого вульвита. На фоне снижения иммунитета, которое вполне могло спровоцировать пищевое отравление могли возникнуть и подобные симптомы. В такой ситуации в первую очередь рекомендуется очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле и взятия мазков на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин. Если такой возможности нет, то можно рекомендовать лечение местными комбинированными препаратами, например ваг.табл Эльжина по 1 ваг.табл 1 раз в день во влагалище до 9 дней, внутрь-через рот пробиотики, например капс. Дуожиналь по 2 капс.5 дней, далее по 1 капс. 10 дней. Снаружи при выраженном зуде, дискомфорте мазь Пимафукорт или крем Тетрадерм тонким слоем на область вульвы 2 раза в день до 10 дней. Половой покой на время местного лечения. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища через 14 дней после окончания лечения. Носим нижнее белье из хб ткани, в рацион добавляем молочные продукты- кефир, творог, подмываемся обычной тёплой водой без средства.