Рука немеет и покалывает
Добрый день! Делала в первый раз укол ботулотоксина 12ед вокруг глаз, после тащил а тяжёлый пакет, и теперь, прошло уже две недели, рука не проходит правая, ниже локтя немеет и покалывает, как будто весь препарат там теперь) подскажите, это пройдëт ,когда,и что можно сделать сейчас?!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы никак не связаны с инъекции ботулотоксина , не переживайте.
Онемение и покалывание могли возникнуть скорее всего из-за защемление нерва- синдрома запястного канала, Поднятие тяжёлого пакета могло усугубить.
В таких случаях лучше обратиться к неврологу. Врач может назначить витамины группы В для улучшения питания нервных волокон , но при ботоксе это противопоказано ,так как иначе ботокс не встанет , либо эффект от ботокса быстро пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что вы описываете (онемение, покалывание в руке ниже локтя), больше похоже на:
1. Компрессию (сдавление) локтевого или срединного нерва — возможно, когда вы несли тяжелый пакет, произошло напряжение и отек тканей вокруг нерва.
2. Туннельный синдром (например, кубитальный канал в локте или карпальный в запястье) — часто дебютирует или обостряется после непривычной нагрузки.
3. Шейный остеохондроз с мышечно-тоническим синдромом — тоже возможен.
Такая картина не связана с введением ботулотоксина.
Врачи в таких случаях рекомендуют выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, ЭНМГ (электронейромиографию) правой руки, чтобы точно определить, где поврежден нерв, и назначить противовоспалительную, сосудистую или нейрометаболическую терапию.
Сейчас можно исключить физические нагрузки на эту руку. При выраженном дискомфорте — надеть эластичный бандаж на локоть/запястье (мягкой фиксации).
После обследования лучше очно обратиться к неврологу.
Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онемение и покалывание ниже локтя появились ПОСЛЕ нагрузки, что может говорить о компрессии локтевого нерва
📌 Локтевой нерв проходит в канале позади локтя. При подъеме тяжести , неловком положении руки , длительном напряжении он может сдавливаться или раздражаться. Этот нерв отвечает за онемение 4-5 пальцев , внутренней стороны предплечья
Также могло возникнуть растяжение мягких тканей , мышечный спазм. Тяжелый пакет мог вызвать спазм мышц предплечья и плеча , что вызывает давление на нервные стволы
Если есть изменения в шейном отделе позвоночника , нагрузка могла спровоцировать обострение с онемением по ходу дерматома C7-C8
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить ЭНМГ руки , МРТ шейного отдела позвоночника
В подобных случаях обычно рекомендуют Ибупрофен 400 мг 3 раза в день после еды, курс 7-10 дней (при отсутствии противопоказаний со стороны ЖКТ! )
Мильгамма / Нейромультивит внутримышечно 10 инъекций, затем таблетированная форма 1 месяц
Важен щадящий режим для руки, исключение нагрузок , ортез на локоть на ночь
Большинство компрессионных нейропатий после однократной нагрузки проходят самостоятельно за 4-8 недель при щадящем режиме🙏