Отек в носу, храп после ОРВИ И кишечной инфекции
Здравствуйте, ребенку 2 года, осенью пошли в сад, до в прошлом году было 2 простуды, в этом году за 4 месяца болели 3 раза (ангина, острая инфекция верхних дыхательных, кишечня инфекция), 2 раза подряд (февраль, март) пили антибиотики после крайней простуды неделю сопел во сне, крайнюю неделю появился сильный храп. Обратились к лору, поставили аденоиды 2 степени, сказали сдать мазки из носа и зева, общий анализ крови и в связи с тем что была кишечная инфекция кал на дисбактериоз. Многие анализы долго ждать, какие-то уже пришли. Пока назначили назонекс, изофру, аквамарис, синупред. Прошу посмотреть что уже пришло из анализов, может стоит скорректировать лечение или сдать еще анализы. Смущают в крови соэ и тромбоциты и в мазке кокки. Плюс назонекс начали еще неделю назад а храп совсем не уходит. Причина может быть только в аденоидах?
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови показатели лейкоцитов, лимфоцитов в возрастной норме. Также тромбоциты в норме. Референсные значения справа для взрослых, на них не ориентируйтесь. СОЭ повышено, но это характерно для вирусных и бактериальных инфекций. Оно быстро повышается и медленно снижается. В мазке из носа единичные коки, такое может быть, так-как они относятся к условно-патогенным. К сожалению лечение аденоидов бывает длительным и крайне редко они уменьшаются до первоначальных размеров. С каждой новой инфекцией они могут снова увеличиваться . В лечение я бы рекомендовала добавить еще магнитно-лазерную терапию. Аппарат для данной процедуры обычно бывает в детской поликлинике.
Принятый ответ
Здравствуйте. ОАК в целом спокойный, лейкоформула без признаков бактериальной этиологии.
СОЭ 20 - умеренно повышен для ребёнка 2х лет, это показатель медленнореагирующий и может держаться долго, до месяца.
Тромбоциты 414 - у детей это не является повышенным, в целом повышается при гемоконцентрации если недостаточно питьевого режима и может быть реактивного характера на фоне воспаления.
Базофилы немного повышены - тоже реактивного характера могут быть на фоне самого воспаления и также принимаемых препаратов.
Риноцитограмма - нейтрофилы и кокки единичные это характерно для перенесённого ОРВИ, может быть носительство флоры, а не что-то тяжёлое.
Храп - да, может быть по причине аденоидов, но это не единственная причина, после ОРВи ещё может сохраняться отёк. Назонекс работает хорошо, но не сразу - неделя это мало, обычно оцениваем результат в течение 2-4х недель.
Аквамарис - можно.
Изофра - есть смысл только если ЛОР видит бактериальный процесс. Если же прост отёк, то пользы мало, а побочный эффект никуда не денется - высушивание слизистой, нарушение микрофлоры.
Синупрет разжижает и усиливает течение из носа- это муколитик.
Рекомендовал бы обсудить с ЛОРом: есть ли признаки аллергии, нужна ли эндоскопия носоглотки если симптомы держатся. Нужен ли осмотр после курса Назонекса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.