Образование на голени

Ребенку 8 лет . Месяц назад заметила у ребенка на ноге небольшое образование , кожа сине -темная на этом месте . За месяц не увидела чтоб оно как то увиличилось в размере . Результаты УЗИ: в области мягких тканей по задней поверхности голени визуализируется образование подкожно с не чёткими ровными контурами, с приносящими и выносящими сосудами при ЦДК гетерогенной структуры (анэхогенным и изоэхогенным компонентом) с эффектом не большого дорсального усиления , размер 5,7*4,5*3,7 мм, на расстоянии 0,8 мм от поверхности . Подскажите что это может быть за образование ? К хирургу записи нет , не понятно когда попадем на приеме. Фото образования прикреплено .

28 Апреля ·Просмотров: 200·Ксения, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию УЗИ и фотографии можно предположить атерому ( эпидермальную кисту).
Обычно рекомендуется оперативное лечение, так как она образование имеет свойство воспаляться.
Возникает из- за закупорки сального протока.
Удаляют под местной анестезией вместе с капсулой, чтобы не было рецидива.

Здравствуйте, по фото и описанию похоже на атерому (в народе жировик), это доброкачественное образование с капсулой и жировым содержимым. В редких случаях может увеличиваться в размерах или воспаляться. Учитывая, что за месяц это образование никак не беспокоило, то смело можно наблюдать. Повторить УЗИ через пол года. Если будет беспокоить, то решать вопрос об удалении.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае можно предложить вариант кисты. Это доброкачественное новообразование.
Лечение - только удаление.
Если сейчас морально не готовы к операции, то допускается динамическое наблюдение: узи-контроль через 3 месяца.
Но в конечном итоге удалять все равно придётся.
Сказать со 100% гарантией что это такое можно только по результатам гистологии

Здравствуйте, судя по вашему описанию и узи это может быть организовавшаяся гематома (если предположить, что была травма, может небольшой удар), эпидермоидная киста, фиброма, вам нужно как сможете сходить на приём к хирургу, далее если он исключит гематому, то направит на приём к онкологу (это всегда делается при наличии образований мягких тканей), далее уже будет определяться дальнейшая тактика. Скажите нет ли у вас картинки с узи аппарата?