Пробки на миндалинах
В середине марта, переболела каким-то вирусом, 5 дней была температура, выше 39, не поднималась. Слабость, заложенность носа. Постепенно все прошло, но заложенность носа переодически бывает, особенно ночью. В начале апреля, почувствовала слабость, обнаружила на миндалинах, белые пробки. До приема врача, полоскала горло фурацилином. Врач, после приема добавила капли «окомистин». Пробки прошли. Заложенность так же, продолжает переодически быть, по утрам сопли зеленого цвета и закладывает уши. Сегодня снова слабость и опять пробки на одной гланде. Промываю нос морской водой, так же полоскание фурацилином. Что добавить по лечению, чтобы окончательно пролечиться? Почти пол года, назад я стала мамой, только сейчас закончила кормить грудью. Возможно, слабый иммунитет, не даёт организму полечится полностью. Полтора месяца держится заложенность. Анализы во время болезни и после болезни (пересдавала только с-реактивный) прикрепляю. Так же очный осмотр лора, в начале апреля.
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
По результатам анализа исследования С- реактивного белка от 24.03.26 и 18.04.26г. отмечается стихание воспаления бактериального происхождения.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней .
Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Добрый день!
Прикрепляю фото
На представленных фото отмечается гиперемия передних дужек небных миндалин.
Слизистая небных миндалин, задней стенки глотки розовая; налетов, изъязвлений нет.
С целью укрепления иммунитета и профилактики обострений рекомендуется провести курс лечения иммуностимулятором Бронхо-Мунал 7 мг.
Препарат принимают утром натощак (за 30 мин до еды) по 1 капс./сут. тремя 10-дневными курсами с 20-дневными интервалами между ними. Всего 30 капсул.
Спасибо Вам большое, за обратную связь.
Выше то, что вы писали, тоже рекомендуется к лечению?
Принятый ответ
Да, Бронхо Мунал использовать после стихания воспалительных явлений.
Здравствуйте.
Больше похоже на остаточные явления после вирусной инфекции так как сохраняется отёк слизистой носа, постназальный затёк и на этом фоне могут появляться казеозные пробки в миндалинах.
Обычно в таких случаях основное лечение направлено на восстановление носового дыхания, для этого делается промывание носа солевыми растворами, при заложенности -противовоспалительные спреи в нос на основе мометазона/флутиказона курсом.
Пробки можно вымывать полосканиями, но фурацилин длительно использовать не стоит, чтобы не пересушивать слизистую.
Добрый день!
Прикрепила фото горла, посмотрите пожалуйста