Боль за грудиной,печет между лопатками
Мне 53года. В 2022 г начала принимать по рекомендации невролога Эсциталопрам по 10мг в связи с тем,что начались панические атаки.Заходила на препарат тяжело,т.к. никакого прикрытия мне не было назначено.Со временем организм адаптировался,лечилась иглоукалыванием и работала с психотерапевтом.Состояние постепенно улучшалось. В начале этого года,я решила,что препарат можно и отменить,т.к. 3 года уже принимаю.Знаю,что резко этого делать нельзя,поэтому с января по март снижала постепенно дозу и в начале марта перестала принимать совсем. Буквально недели через 2-3 меня стали мучать боли за грудиной и между лопаток,впечатление полной скованности внутри.Ощущение горчичников на спине.Сделала визит к кардиологу,прошла обследование,никаких нарушений тут не выявлено.Пожалуйста,подскажите, реально ли это состояние из-за отмены Эсциталопрама началось? Как избавиться от болей? Начать опять прием?хотя панические атаки ушли..
Принятый ответ
Здравствуйте! Синдром отмены обычно возникает сразу после отмены антидепрессанта, а не спустя 2-3 недели.
Спустя несколько недель от окончания приема чаще всего возникает возврат заболевания, а не синдром отмены.
Есть ли ещё какие-то симптомы? Есть повышенная тревожность, раздражительность, заторможенность, сниженное настроение, плаксивость, снижение памяти, внимания? Может какие-то другие соматические проявления?
С чем связываете начало симптомов? Может был стресс, нервное перенапряжение? Было ли переохлаждение, чрезмерная физическая нагрузка? Обезболивающее снимает симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние действительно может быть обусловлено синдромом отмены антидепрессанта.
Синдром отмены антидепрессантов часто включает соматические симптомы, к которым относится и миофасциальный синдром (мышечный спазм). После отмены мышцы могут резко спазмироваться, создавая ощущение скованности в груди и спине, тк. организм привык к определенному уровню серотонина, который помогает регулировать мышечный тонус.
Если тревожности как таковой уже нет, как и панических атак, то можно попробовать справиться с помощью анксиолитиков(атаракс или тералиджен курсом на 1 месяц), назначаются неврологом очно, тк рецептурные, также могут быть эффективны миорелаксанты(толперизон, к примеру, курсом на 10-14 дней).
Рекомендуется заниматься лфк на растяжку мышц(можно упражнения подобрать индивидуально с врачом-лфк или реабилитологом), рассмотреть можно лечебный массаж.
Марина Алексеевна, добрый вечер! А какое действие окажут в моем случае анксиолитики?
Анксиолитики эффективны при синдроме отмены антидепрессантов, тк быстро купируют симптомы, возникающие из-за резкого снижения уровня нейромедиаторов (серотонина, норадреналина) в головном мозге.
Принятый ответ
Здравствуйте. классический синдром отмены эсциталопрама обычно возникает в первые дни–неделю после снижения дозы или отмены, тогда как через 2–3 недели чаще проявляется возврат основного заболевания (рецидив тревожного или соматоформного расстройства), но уже в изменённом виде, без явных панических атак, а с упором на физические симптомы (мышечные спазмы, боли в груди и спине, ощущение скованности, «горчичников»). Это возможно, потому что тревога часто маскируется под телесные ощущения. есть ли у вас сейчас повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение? Был ли накануне этих болей стресс?
добрый вечер!Перечисленных Вами симптомов нет,кроме того,что тревогу как раз вызывают эти боли и дискомфорт,он выматывает. Связать ещё с чем то я не могу их появление.
Возможно так проявляется мышечно-тонический синдром
Боль зависит от положения тела,движений?
Софья Владимировна, нет не зависит от положения. Утром меньше ощущается,в течение дня усиливается
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм до 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте
После отмены эсциталопрама такие симптомы действительно могут появляться. По срокам это похоже либо на синдром отмены СИОЗС, либо на возврат тревожного расстройства в телесной форме. То, что кардиолог не выявил патологии, говорит в пользу функционального характера жалоб.
С учетом того, что препарат принимался 3 года, даже постепенная отмена с января по март могла оказаться слишком быстрой именно для вашего организма. В такой ситуации обычно рекомендуют обратиться к психиатру или психотерапевту для оценки состояния. Иногда помогает возврат к небольшой дозе эсциталопрама (2,5–5 мг) с более медленной отменой в дальнейшем. Самостоятельно начинать снова 10 мг не стоит.
Дополнительно могут помочь психотерапия, техники расслабления, нормализация сна и снижение мышечного напряжения. Если появятся одышка, сильная давящая боль в груди, нарушение ритма или резкое ухудшение состояния нужен очный осмотр врача.
Здравствуйте.
Точно на этот вопрос можно будет дать ответ только после проведения курса стандартного лечения, если предполагать, что все идёт на фоне напряжения мышц. Чаще всего в такой ситуации назначают миорелаксанты курсом (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин), курсом нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д).
Если на фоне лечения не будет эффекта, то в такой ситуации можно подумать о том, что данная симптоматика появилась на фоне нарушения эмоционального фона.
Здравствуйте. Боль за грудиной и жжение между лопаток после отмены АД часто связаны с мышечно-тоническим синдромом или соматизированной тревогой. В таких случаях рекомендуют миорелаксанты (сирдалуд 2-4 мг на ночь или мидокалм 150 мг 3 раза в день) курсом 10-14 дней. Нестероидные противовоспалительные (мелоксикам 7.5 мг утром) принимают коротко 3-5 дней. Если эффекта нет, возврат к малой дозе эсциталопрама (2.5-5 мг) с последующей медленной отменой решает проблему. Лечебная физкультура и плавание также полезны. Повторный прием у психотерапевта обязателен