У собаки бывают периодические рвоты

Цвергпинчер, сука, 5.5 лет, не стерилизованная, не рожавшая. Периодически, в первой половине дня может вырвать белой или желтой пеной. Все остальное, на мой взгляд, в норме, веселая, кушает, в туалет ходит нормально. Гуляет и кушает 2 раза в день, корм ACARI CIAR AURORA light. Пошли обследоваться, ставят хронический холецистит. Проходим рекомендованное лечение: юнидокс солютаб 100мг (таблетку растворяю в 3мл воды, даю 1мл 1 раз в день, 6 дней), урсосан 250мг, даю 1/5, 1 раз в день, после еды, вечером. Прилагаю результаты обследования. Боюсь упустить что-то важное. Возможна корректировка диагноза, лечения, диета

5 лет
28 Апреля ·Просмотров: 143·Берта

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, вы всё делаете правильно, обследуете собаку и не хотите упустить что-то важное. Постараюсь разложить ситуацию. Рвота белой/жёлтой пеной в первой половине дня при сохранённом аппетите и активности довольно частая жалоба. Часто это связано с: раздражением желудка (так называемая «голодная рвота»), нарушением моторики ЖКТ или хроническим гастритом.
По УЗИ указано, что изменения могут соответствовать хроническому холециститу, панкреатиту, дуоденопатии. Формулировка «могут соответствовать» - это не окончательный диагноз, а предположение.
По анализам критичных отклонений нет, есть небольшая гемоконцентрация (гематокрит/эритроциты/гемоглобин повышены) и белок немного снижен. То есть картина не выглядит тяжёлой или угрожающей.
Хочу уточнить у вас как давно это происходит (недели / месяцы / год) и как часто (раз в неделю, чаще/реже)? Это помогает отличить хронический процесс от эпизодического.
По симптомам очень похоже на гастрит, он является распространенной причиной рвоты, которая может быть вызвана инфекционной, воспалительной, неопластической, паразитарной или токсической этиологией. По УЗИ гастрит часто не виден, для точного подтверждения диагноза может потребоваться гастроскопия, может быть взятие биопсии
Назначенная схема лечения в целом допустима, но она больше направлена на желчевыводящую систему. Я так понимаю итогового диагноза на данный момент нет.
Я могу предложить добавить сукральфат (Антепсин 1 грамм), этот препарат защищает слизистую желудка. В среднем цвергипинчеры весят около 4 кг, можно давать 1/4 табл, 2 раза в день, минимум 14 дней
По питанию скажу, что ваш корм в целом нормальный, но можно рассмотреть переход на более легкоусвояемую диету (например кормление линейкой Gastrointestinal)

 - отвечает  СпросиВрача –
Берта
Клиент

Анастасия Эдуардовна, здравствуйте! Роты происходят на протяжении 2-3 лет, учащаются на мой взгляд весной, после лечения и перехода на время на гастрокорм все проходит. В обычном состоянии ее может вырвать в среднем раз в месяц, когда обострение может рваться раз в 2 дня

Здравствуйте!
Если на гастрокорме рвота проходит, то возможно есть смысл еще перевести на лечебную диету на пожизненно. Гастро может кушать на постоянной основе

Попробуйте сначала с самого простого - со смены диеты и если проблема будет, то уже добавлять дополнительно антепсин, а в случае необходимости гастроскопию. Здоровья вашему питомцу ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам проведенных исследований признаков тяжёлых патологических изменений нет. Хронический холицистит может быть причиной периодической утренней рвоты, в этом случае назначенное лечение должно быть эффективным, нужно оценивать динамику. Можно так же рассмотреть изменение режима кормления, сократить интервал между вечерним и утренним кормлением, во многих случаях это может помочь в решении проблемы.