При приеме Анжелик кровит после ПА

Принимаю Анжелик, по назначению врача почти уже 2 месяца. На второй пачке, после ПА стало кровить. Ходила на следующий день к гинекологу на прием , она посмотрела, сказала что от механического воздействия. Я тогда больше ничего не смогла добиться от нее. Просила что делать если повторится? Ответила , что не повторится . Но это опять повторилось . Параллельно еще принимаю овестин . Что делать ? Почему такая реакция? Раньше такого никогда не было. Может это от овестина ? УЗИ только на 5 мая назначили .

Гастрит, аденомиоз
47 лет
28 Апреля ·Просмотров: 187·Анонимный пользователь

Подобные кровянистые выделения после полового акта на фоне начала гормональной терапии чаще всего связаны с повышенной чувствительностью слизистой и не являются опасным состоянием, но при повторении требуют уточнения причины.

На фоне приема Анжелик и местного эстрогена Овестин слизистая влагалища и шейки матки перестраивается. В первые 2-3 месяца такие препараты могут вызывать контактные кровянистые выделения из-за рыхлости и повышенной васкуляризации тканей. В подобных ситуациях кровянистые выделения после полового акта обычно связаны не столько с «травмой», сколько с гормональной адаптацией слизистой.

Отдельно учитывается шейка матки: в похожих случаях источником могут быть эктопия (выход цилиндрического эпителия), воспаление или мелкие сосуды, которые легко кровят при контакте. Также при сочетании системного и местного эстрогена иногда возникает избыточная реакция слизистой, что может усиливать склонность к кровоточивости.

Что обычно рекомендуется в подобных ситуациях:

временно снизить механическую нагрузку - более щадящий половой акт, использование лубриканта
не увеличивать самостоятельно дозу Овестин и обсудить возможность его временной отмены
дождаться УЗИ (оценка эндометрия на фоне Анжелик)
при повторении - целесообразно выполнить мазок на онкоцитологию и осмотр шейки с увеличением

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день . Мазок на онкоцитологию сдавала в феврале ( жидкостная ), все в порядке, как раз перед началом приема Анжелик и овестина. Врач на кресле смотрела меня на следующий день после кровеносных выделений. Сказала , все хорошо. Может хотя бы овестин отменить до узи?

Принятый ответ

В подобной ситуации временная отмена Овестин до УЗИ допустима и часто используется как пробный шаг, чтобы понять, влияет ли он на кровянистые выделения.

На фоне нормальной жидкостной цитологии и осмотра шейки матки риск серьезной причины минимальный. В похожих случаях повторные контактные кровянистые выделения чаще связаны с гормональной адаптацией слизистой на фоне Анжелик, а добавление местного эстрогена может усиливать кровоточивость за счет повышения кровоснабжения тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое