Увеличенные лимфоузлы в подчелюстной области
Добрый вечер. Несколько месяцев назад сдала анализы - пониженный гемоглобин, железо, ферритин . По указаниям врача сделала гастроскопию и колоноскопию , все хорошо. Пропила месяц Гино- тардиферон , сейчас продолжаю пить железо (солгар). Анализы улучшились , через 2 месяца сдала - опять показатели снизились. Сегодня сделала узи лимфатических узлов шеи - реактивные лимфоузлы в подчелюстной области. Сама чувствую справа они увеличены . Общее состояние нет сил , просыпаюсь утром вообще не отдохнувшая. Прилагаю анализы.
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае необходимо исключить инфекционный мононуклеоз.
Подскажите пожалуйста есть ли дома маленькие дети? Беспокоит ли вас тяжесть в левом подреберье, геморрой, обильные менструации?
Здравствуйте. Ребенок маленький есть, Тяжести нет, гемморой пару раз в год беспокоит, обильных месячных нет
Какой возраст ребенка
Почти 4
По общему анализу есть отклонения которые связаны с дефицитом Ферритина.
По узи лимфатических Узлов отмечается увеличение
Также отмечается критически низкий уровень ферритина
Здравствуйте!
По данным изученных материалов в клиническом анализе крови нет анемии и других значимых отклонений. Есть снижение Ферритина , норма от 30мкг/л, требуется продолжить лечение таким образом, чтобы было 120-130мг элементарного железа в сутки
Увеличение лимфатических узлов часто бывает как реактивное на любые изменения в рядом лежащем органе и называется лимфаденит . Но иногда может быть злокачественное перерождение и развитие лимфомы.
По данным УЗИ оцениваются следующие критерии : размеры не больше 10мм по короткой оси, дифференцировка сохранена, форма овальная и не спаена с другими лимфоузлами и окружающей тканью,не усилен кровоток.
Все указанные параметры сохранены , что исключает заболевания крови и в том числе лимфомы
Это может быть онкология? Какие анализы еще сдать , что проверить?
Нет, тут нет признаков онкологии . В принципе лимфатические узлы реагируют на все . По описанию без сомнений нет лимфомы . Можно УЗИ брюшной полости сдать и ЛДГ
Принятый ответ
Могу предложить препараты железа другие ? С необходимой дозой ?
Да, пожалуйста
Здравствуйте.
По приложенному описанию УЗИ и общему анализу крови от марта 2026 года подозрения на заболевание крови не возникает: лимфоузлы небольшие, менее 10 мм по короткой оси, основные показатели общего анализа крови в пределах нормы.
Уровень ферритина в марте менее 30, что говорит о сохранявшемся на тот момент латентном скрытом дефиците железа. В подобной ситуации рекомендуется прием препаратов железа курсом 1-2 месяца. Сидерал может быть недостаточно эффективен — доза железа в нем небольшая.
По описанным жалобам имеет смысл проверить функцию щитовидной железы — сдать ТТГ.