Киста глаза у ребенка 4.8

Ребенок 4года. Не могу связать с травмами. Ходит в сад часто (2-3 раза в месяц болеет) . На глазике появился какой-то нарост. Когда просыпается сосудики красноватые , в течении дня нормального цвета. Были вчера у врача , она сказала что это киста и назначила антибиотик. Хочу другое мнение Не понимаю почему антибиотик Посмотрите, пожалуйста фото

ЗпРР. К печени часто вопросики и ЖКТ
4 года
28 Апреля ·Просмотров: 181·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото глаз с оттянутым вниз веком.
Уточните пожалуйста, если потрогать есть болезненность? Когда у вас все это началось ? есть у вас аллергии ?

Решение врача о применении Антибиотики при кистах глаза могут назначаться в следующих случаях: Риск инфицирования. Если киста травмируется (например, при моргании или расчёсывании), это может привести к проникновению бактерий и развитию воспаления. В таких ситуациях антибактериальные капли могут использоваться для профилактики гнойных осложнений.
или при сопутствующие бактериальные инфекции. Например, если у ребёнка есть конъюнктивит, блефарит или другие инфекционные заболевания глаз, требующие антибактериальной терапии.
с другой стороны Если киста является ретенционной (пузырёк с прозрачной жидкостью, возникший из-за нарушения оттока жидкости) или дермоидной (врождённая киста из смещённого эпителия), то антибиотики не нужны. Такие кисты часто не связаны с бактериальной инфекцией и могут рассасываться самостоятельно или требовать хирургического удаления.
Покраснение глаз по утрам может быть связано с механическим раздражением или аллергической реакцией, а не с бактериальным воспалением. В таких случаях более уместны противовоспалительные или увлажняющие капли, а не антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Другие пишут что похоже на фликтену.
Что вы можете посоветовать ? Какое лечение ?
Торбекс и Олопатадин не поможет ?

- флоас моно по убывающей схеме, начать с 4 раз в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 4 дня и 1 раз в день 4 дня
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко на ночь 7 дней
-Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит по 1-2 кап. 4-6 раз в день до конца флакончика.
и наблюдение чеое 2 нед.

Олопатадин может поможет Торбекс нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния, чтобы хорошо было видно проблему

Фото посмотрела, не сразу подгрузились
Визуально симптоматика фликтены
Показаний к закапыванию антибактериальных капель нет т.к это не бактериальная инфекция
Назначается противовоспалительная терапия, флоас моно по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо за ответ. Тоесть торбекс и Олопатадин при кисте или при фликтене не поможет ?
Мне нужно купить Флоас моно ?

Тобрекс нет показаний капать

Олопатадин не справится

Принятый ответ

Здравствуйте.

Приложите фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.

Кисты могут возникать на фоне воспаления, чаще они безопасны, но иногда пузырьки могут говорить о воспалительном процессе.

Ознакомилась с фото. Больше похоже на локальное воспаление конъюнктивы или воспаление по типу эписклерита. Тобрекс в описанном случае подходит для лечения, его применяют 4 раза в день. Также может быть эффективен Флоас-моно при подобных воспалениях, его достаточно применять 3 раза в день.

Лечение может занять 7-10 дней. Если симптомы медленно проходят и продолжают беспокоить, спустя это время, лучше повторно обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией, посмотрела фото.
Подскажите пожалуйста, а когда появилось данное покраснение ?
Страдает ли ребенок аллергиями на что-нибудь?
Не было ли накануне до этого простуды?

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила ваше фото и описание. Судя по фото, похоже на фликтена (узелок на конъюнктиве) или кисту. Обычно в подобных случаях антибактериальные капли не показаны, так как это не бактериальная инфекция. Для снятия воспаления назначают противовоспалительную терапию, например, Флоас Моно по 1 капле 3-4 раза в день курсом 5-7 дней. Если через 5-7 дней улучшения не будет или образование увеличится, нужен повторный осмотр офтальмолога. Выздоравливайте.

Добрый вечер. Ознакомилась с ситуацией. Если есть отделяемое из глаз, например, по утрам после сна, или в течение дня скапливается в уголках глаз, то назначение антибиотиков в виде капель имеет место быть. Если только покраснение и фликтена (пузырек), то рекомендована противовоспалительная терапия коротким курсом ( флоас-моно по 1 капле 3 р/д 5-7 дней), отслеживая в динамике. Если беспокоит зуд, то можно внутрь принимать антигистаминные 🌹желаю скорейшего восстановления!