Тревога на утро после приёма Золофт

Добрый день! В феврале месяце начала принимать золофт, заходила плавно с сибазоном, в целом, никаких проблем не было. Ещё до приёма Золофт постоянно снились яркие сны, соответственно, на золофте это не уменьшилось. Полтора месяца назад увеличила дозировку до 200, т. к. начала накатывать тревога. Сейчас по утрам снова жвачка в голове, тревога, опять большие зрачки и заторможенность. Сон стал хуже, миллион мыслей перед сном, засыпаю с трудом, также яркие сны, иногда часто просыпаюсь ночью. Психиатр на ночь прописывал кветиапин, но мне за пару дней приёмов по 25мг было не очень хорошо, клонило в сон, безусловно, но все плыло, а из-за этого и подключалась тревога плюсом. Теперь психиатр прописал на ночь триттико. У меня вопрос, стоит ли начинать этот препарат? Ведь, если я правильно понимаю, это тоже антидепрессант. Нужно ли прикрытие. И с чем может быть связана утренняя тревога? Как вообще понять, что золофт мне подошёл? Острые ПА он убрал, но часто будто во сне прослеживается приступы тревоги, единично доходило до па на несколько секунд, хотя я их уже и не боюсь вовсе, так как понимаю, что это просто реакция организма.

28 лет
28 Апреля ·Просмотров: 236·Анастасия, Новосибирск

Здравствуйте!
Триттико относится к атипичным антидепрессантам, в низких дозах может применяться совместно с другими антидепрессантами в случае, если необходимо осуществить коррекцию расстройств сна или либидо.
Сейчас тревога может проявляться и из-за нарушений сна, такое иногда возникает из-за активизирующего эффекта Золофта.

Предполагаю, что сейчас врач хочет убрать непосредственно расстройства сна и оценить эффект - вполне возможно, что таким образом удастся добиться полной стабилизации состояния.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17773943059f707454d677a4c009835415e44cc434.jpg
Анастасия
Клиент

Елена, подскажите, пожалуйста, мог ли неудачный заход на ципролекс активировать па? Так как обострение началось именно после него, до этого я так яростно впервые столкнулась с ними пару лет назад.

Уточните, пожалуйста, что Вы подразумеваете под неудачным заходом?

Здравствуйте!
Триттико конечно добавлять к золофту можно, он со сном должен помочь его стабилизировать и при нормализации сна возможно, что утренней тревоги не будет.

Вообще учитывая дозировку золофта 200мг, то не исключаю того, что золофт именно вам и не подходит, так как не полноценного эффекта.

Конечно шанс дать можно и после стабилизации сна уже оценивать, если динамика все же будет не самая лучшая, то скорее золофт менять на другой препарат уже.

Анастасия
Клиент

Артур, спасибо за ответ, буду анализировать состояние после приёма триттико

Здравствуйте, Анастасия! Триттико действительно относится к классу антидепрессантов, но в низких дозах он работает преимущественно как снотворное. Он обычно не требует специального прикрытия другими препаратами.
Попробуйте тразодон на ночь в течение 5–7 дней. Можно вести краткий дневник: время засыпания,количество пробуждений, уровень утренней тревоги (0–10), самочувствие днём.
Если через неделю нет улучшения или есть негативная реакция, обсудите с психиатром возможность смены на другой СИОЗС/СИОЗСН, так как вы уже находитесь на максимальной дозировке, а остаточные симптомы сохраняются.

Анастасия
Клиент

Маргарита, подскажите, пожалуйста, в случае, если после приёма триттико усилится тревога, можно ли принять сибазон 25мг, но в самом крайнем случае?

Здравствуйте, да, можно

Здравствуйте. Одновременный прием двух антидепрессантов может использоваться, но чаще при резистентных случаях. Плюс у золофта и триттико общее действие на серотонин, что может усиливать побочные эффекты. Лучше использовать чисто снотворные средства .
Золофт оказывет эффект в целом. Возможно не стоит торопиться с увеличением дозы, если у вас возникли побочные явления. Или проводить ее крайне медленно с минимальным шагом

Анастасия
Клиент

На ночь мне врач советовал атаракс, но дело в том, что от него у меня ужасное чувство голода, а на утро просыпаюсь ещё разбитее

Атаракс это по сути антигистаминное средство. Может вызвать такую реакцию. Можно пробовать чисто снотворные препараты например зопиклон.

Принятый ответ

Здравствуйте. Золофт в дозировке 200 мг является максимальным, и сохранение тревоги вместе с побочными эффектами вроде расширенных зрачков может указывать на то, что препарат вам не подходит. Триттико в малых дозах 25-100 мг добавляется именно для коррекции сна и не требует прикрытия, так как сам обладает успокаивающим действием. Утренняя тревога часто возникает из-за стимулирующего эффекта сертралина или из-за того, что мозг не отдыхает ночью. Вам стоит попробовать принимать Триттико в течение 1-2 недель, чтобы восстановить сон, если после нормализации ночного отдыха утренняя тревога и жвачка в голове не исчезнут, это будет прямым сигналом для врача о необходимости замены Золофта на другой антидепрессант, так как текущая терапия не дает полного контроля над состоянием даже на предельной дозе. Если Золофт не сработает, возможна замена на препараты группы СИОЗС, где Паксил считается самым мощным по противотревожному эффекту, или Феварин, который обладает выраженным седативным действием и часто лучше других СИОЗС нормализует сон. Другим вариантом может стать переход на группу СИОЗСН, например Венлафаксин, который эффективнее справляется с резистентной тревогой.

Анастасия
Клиент

Венера, спасибо огромное за развёрнутый ответ, сегодня на ночь выпила 50мг триттико, надеюсь, состояние стабилизируется🙏

При неэффективности возможно увеличить триттико до 75 мг и затем до 100 мг.