Кариес восьмого зуба сверху

Доброго дня! Стоматолог обнаружила достаточно глубокую дырку и кариес восьмерки сверху, говорит, есть риск, что будет болеть после лечения и придется кдалять, так как дырка почти у десны, а там тонкий слой до ннрва, как я поняла. Решили сделать кт и посмотреть. Также она сказала, что если верхний удалять, то и нижний удалять. Интересует второе мнение

Нет
43 года
28 Апреля ·Просмотров: 468·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии из КТ или ссылку на него, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.

Кт еще не делали, это пока план

Благодарю вас за уточнение.
Если удалить верхний зуб мудрости, то у нижнего пропадает антагонист(верхний) и зуб начинает стремиться наверх, травмирует слизистую и становится причиной хронической механической травмы.
Поэтому да, обычно удаляют и верхний, и нижний сразу 🙏🏻

А может такое быть, что нижний не будет травмировать и его можно оставить?

Эта ситуация происходит не за один день, а длится годами. Так как существует феномен Попова-Годона, это то, что я описала в предыдущем сообщении.
Если прямо сейчас не планируете удаление и зуб пока не беспокоит, то его можно оставить. Но в дальнейшем запланировать удаление 🙌🏻

А кт при кариесе восьмерки оправдано? Если дырка ближе к десне?

Если хотите попробовать сохранить зуб, то да(можно локально этой области сделать - будет дешевле, можно обеих челюстей - будут видны все зубы). Чтобы оценить состояние как зуба, так и корневых каналов🙏🏻

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.

Кт еще не делали, это пока план

А рентген снимок делали? Фото из полости рта зуба сможете прикрепить ?

Принятый ответ

Если на зубе мудрости глубокий кариес, близко к придесневой области, то это может усложнить лечение.
Может потребоваться лечение каналов. Каналы у Зубов мудрости довольно часто сложно проходимые и качественно их полечить не удается.
Если этот зуб удалят, то нижний не будет участвовать в жевании, то есть никакой функции нести уже не будет, поэтому врач и говорил про удаление. Ну конечно по КТ уже будет более понятно, лечить или удалять.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Врач прав, на счет удаления)

Кт еще не делали, это пока план. А насчет какого именно удаления прав врач? Второго зуба снизу?

Да. Если один зуб мудрости удаляется, то второй тоже, потому что он не участвует в жевании и соответственно , может приводить к хроническому прикусыванию слизистой и травме.
Прикрепите фотографию хотя бы. Зубы мудрости и сверху и снизу с этой стороны идеально прорезались?

Прорезались хорошо. Завтра сделаю кт и приложу тогда. А может ли так быть, что нижняя восьмерка не будет беспокоить без верхней

Нет, такого не бывает. Она постепенно будет выдвигаться наверх (в сторону пустоты) и прикусывать щеку

Принятый ответ

Да, будет информативно

Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Кт еще не делали, это пока план. Стоит ли делать кт?

Да, КТ - это наиболее информативный метод диагностики. Исследование покажет точную глубину кариеса, форму корней и их отношение к нижнечелюстному каналу (это важно, если удалять нижнюю 8).
Что касается удаления зубов. Верхний 8 зуб и нижний- пара (антагонисты). Если удалить только верхнюю "восьмерку", то нижняя со временем начнет постепенно выдвигаться вверх (феномен Попова-Годона).Кроме того, после удаления верхнего зуба нижняя "восьмерка "может начать травмировать слизистую щеки, возникает хроническое прикусывание (что не очень хорошо для слизистой оболочки)

Поэтому в подобной ситуации рассматривают удаление 2-х зубов

Спасибо! Постараюсь завтра прикрепить кт

Хорошо, договорились

Принятый ответ

Ссылку на КТ можно будет прикрепить в ответном сообщении

Здравствуйте . Если есть верхняя и нижняя 8ки и они в прикусе , контактируют , то при удалении верхней образуется пространство , со временем нижняя 8ка как бы ищет во что упереться ( это прям по- простому если) и выдвигается вверх , и получается такой блок в движении нижней челюсти , а это а свою очередь к проблемам с суставом . Поэтому удаление верхнего и нижнего зуба обосновано в таких ситуациях .

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, ссылку на КТ. Сам зуб сейчас как-то беспокоит? Как правило, если 8ки прорезались в прикус правильно и выполняют жевательную функцию, их стараются пролечить, чтоб сохранить. Если прорезались в сторону щеки, например, и особо не жуют, то действительно их могут удалять. Если удаляется одна 8ка, вторая автоматически становится не нужна, т.к. не несёт жевательной нагрузки. Ее можно не удалять, но со временем она может выдвигаться в сторону отсутствующей 8ки, что будет приводить к нарушению прикуса, появлению чувствительности, может быть и травме слизистой.