Ребенок с рас и сдвг
Ребенок 9 лет диагноз аутизм. Ходит в школу,занимается индивидуально, основная проблема поведение, кричит, вскакивает, не может долго сосредотачиваться на задании. Словарный запас большой, но говорит кроткими фразами, Назначили респеридон, поведение улучшилось, но быстрый набор веса. Поправился на 4 кг за 3 недели, началал есть несъедобное бумагу. Штукатурку, отменили. Психиатр сказала что больше вариантов нет.сказала выбирайте сами или респеридон или больше ничего не поможет.
Принятый ответ
Юлия , здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Если же вам важно разобраться с медикаментами, то лучше вопрос перенаправить психиатрам , чтобы посмотрели дозировки , другие перепараты.
Как клинический психолог и специалист по деткам с РАС, могу сказать, что нежелательное поведение так же можно корректировать через АВА терапию. И работать над триггерами - перевозбуждение , усталость и тд.
Такое поведение было всегда ? Или усиливается с возрастом ?
Перенаправила к психиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия!Примите мою.поддержку🙏
Медикаментозная терапия при аутизме действительно играет второстепенную роль(но это не значит,что ее не должно быть!) и должна сочетаться с педагогической и психологической коррекцией. Поведенческие проблемы, такие как крик, вскакивание, трудности с концентрацией, часто требуют комплексного подхода.
Основной упор стоит сделать на методы прикладного анализа поведения (ABA-терапия), обучение родителей навыкам реагирования на проблемное поведение и его профилактики. Это может существенно снизить проявления агрессии и улучшить адаптацию в школе.
Перенаправила психиатрам
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям, при лечении поведенческих нарушений у детей препаратами первой линии являются рисперидон и арипипразол, поэтому при непереносимости или выраженных побочных эффектах рисперидона, следует рассмотреть переход на арипипразол. В качестве корректоров поведения у детей также возможно применение препаратов неулептил или сонапакс, имеющих другие профили безопасности. Поедание несъедобного может быть следствием дефицита железа или цинка, что требует сдачи биохимического анализа крови. Для улучшения концентрации внимания и усидчивости медикаментозное лечение необходимо дополнять методами поведенческой терапии и визуальной поддержкой. Вам рекомендуется обратиться за вторым мнением к другому психиатру для подбора новой схемы терапии.
Анализы в норме после отмены перестал поедать бумагу и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужно переадресовать в настройках вопрос психиатрам вы выбрали психологов но мы не можем дать ответ по лекарству((,
И еще вопрос: с ребенком работает АВА терапевт? Без поведенческой терапии одни таблетки не справятся с вскакиванием и криком, это 100%((.
Теперь то что по моей части…крики и вскакивание при большом словарном запасе часто означают сенсорную перегрузку или невозможность выразить сложную мысль короткой фразой((Ребенок не хулиганит, он кричит от отчаяния, потому что мозг не справляется с потоком информации в классе!! Попробуйте давать ему на занятиях жвачку или тугую резинку для рук, это снижает тонус и помогает сидеть на месте(
А проблему с сосредоточением можно частично обойти…Используйте песочные часы на 5 минут, а между ними обязательно 2 минуты бешеной физической активности типа прыжков на мини батуте. Короткие интервалы работы с немедленной сенсорной наградой работают отлично. И еще Сходите к обычному педиатру, сдайте кровь на микроэлементы.
Занимаемся с психологом и ава терапевтом, нужна медикаментозная поддержка
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия! Вижу, как тяжело Вам приходится. Психиатр права частично рисперидон и арипипразол единственные одобренные препараты для поведенческих проблем при аутизме. Но медикаменты лишь часть решения. Основа лечения поведенческие методы: АВА-терапия, визуальные подсказки, система поощрений за маленькие успехи (например, пять минут спокойно игрушка). Часто крики и отвлекаемость связаны с перегрузкой от шума/света попробуйте тихий уголок в классе или наушники-затычки.
Побочки рисперидона (вес, поедание штукатурки) серьезны, но резко отменять нельзя. Обсудите с врачом.Снизить дозу .
Ребёнок ест бумагу/штукатурку в стрессе или просто так? Если в стрессе замените на безопасную альтернативу (жевательные резинки, силиконовые игрушки).
Какие методы уже пробовали в школе? Например, разбивка заданий на мелкие шаги с перерывами помогает многим.
Дополнительно.Диета без глютена/казеина иногда снижает тревожность (но только после консультации с врачом).
Сенсорная терапия: тяжелое одеяло, массаж успокаивает нервную систему. Обратитесь в центр аутизма: там дадут комплексную поддержку (логопед, трудотерапевт), чтобы снизить зависимость от таблеток.
Даже маленькие изменения в подходе (например, 10-минутные сенсорные перерывы) могут уменьшить кризисы.
Занимается с психологом ава терапевтом и логопедом, нужна медикаментозная поддержка.
Юлия спасибо за уточнение.Да понимаю, даже при работе с психологом, АВА-терапевтом и логопедом поведенческие вспышки требуют медикаментозной поддержки. Это нормально иногда без химии не обойтись, особенно когда крики и отвлекаемость мешают обучению.
Что можно сделать с рисперидоном, обсудить с психиатром снижение дозы.
Возможно минимальная доза + поведенческие техники (например, перерывы каждые 10 минут) сохраняют эффект, но снижают побочки. Контролировать питание: добавить белковые перекусы (яйца, творог), чтобы снизить тягу к несъедобному. Проверить уровень железа иногда пика связана с его дефицитом.
Если рисперидон не подходит, обсудить альтернативные препараты. Переход должен быть плавным (2,3 недели). Возможно попросить психиатра писать в выписке для школы, чтобы учителя знали: поведенческие методы и минимальная доза препарата это комплексная стратегия, а не таблетки вместо воспитания.
Что скажет Ваш АВА-терапевт о том, чтобы привязать прием препарата к самому сложному времени дня (например, перед уроками)? Это может сработать.