Речь ребенка
добрый день. Дочери 2 года 1 месяц. Практически не разговаривает, словарный запас около 60 слов. Понимает все, если что то попросить она делает. Были у невролога нам назначили пантогам . Но читала что его нет смысла принимать для речи. Хотела бы послушать еще мнения. И что делать ? Дома занимаемся лепка, рисование, сортеры, разглядываем книжки. Физически активна.
Александра, здравствуйте!
Для возраста малышки средняя норма активного словаря 50-200слов, вы в эту норму укладываетесь. Главное, что малышка понимает обращенную речь, выполняет просьбы.
Скажите, уж у малышки сформирован? Жестовая коммуникация есть (привет, пока, дай, воздушный поцелуй и тд)? Имитирует действия (причесывается как мама, разговаривает по телефону и тд)? Как малышка выражает просьбы? Есть простая фраза, напр, Мама дай, Хочу пить и тд? Моторно хорошо развита? Мультики смотрит (если да, то в большом количестве)? Сами много разговариваете с малышкой? Слух проверяли?
Доброе утро. Слух проверяли в роддоме и в 1 месяц. Было все хорошо.
Мультики смотрит 5-10 минут в день ( пока заплетаю волосы).
Умеет делать воздушный поцелуй, машет привет, пока и т.д.
Действия имитирует и расчесывается и протирает пыль , пылесосит своим детским пылесом , повторяет много.
Мама дай не говорит, но отдельно меня зовет, или папу или бабу. Отдельно говорит дай и показывает что ей нужно. Ням ням говорит. Называет как говорят животные. В книжках показывает и предметы и животных если попросить.
Моторику развиваем, пластилином катает колбаски, делает движения как сделать круг, рисует каляки-маляки. Пинцетный захват есть. Играем в лото с животными ( ставит все правильно. Вкладыши сортеры любит. Раскладываем крупу по тарелочкам. Формочками лепим из пластилина , открываем замочки ключиками( это еще не очень получается, но старается) катается на самокате, на беговеле. Игры в воде (рыбалка) играем в песочнице. Дуем в дудочку. С конструктора строим башни. Катаем и пинаем мяч. Что то отнести и принести она понимает. На прогулках постоянно комментирую ей действия. Расказываю что вокруг. Она все показывает. Но не говорит особо.
Спасибо, Александра, за ответы🌼
Вся предречевая база у малышки отличная! И вы делаете всё верно. Продолжайте развивать мелкую моторику, комментировать действия, называть окружающие предметы, выполнять дыхательные упражнения и тд.
Дополнительно, Александра, подключите игры на коммуникацию. Это сюжетные игры, напр, кормите куколку, укладывайте спать, прячьте игрушки и тд, это учит диалогу и пониманию последовательности. Играйте в кукольный театр, в магазин, в больницу и тд. Постоянно разговаривайте, задавайте вопросы (пусть даже ответ будет да/нет).
Если к 2,5г не будет отмечаться положительной динамики, подключайте логопеда (2р в нед).
Здравствуйте. Если ребёнок понимает обращенную речь , выполняет инструкции , есть жесты , хорошая коммуникация с другими детьми , то скорее всего ребёнок нуждается только в занятиях .
Показаний в Пантогам не вижу .
Больше разговаривайте с ребёнком , читайте ему , задавайте уточняющие вопросы . К мультикам не приучайте .
Главное чтобы с каждым Месяцем была динамика в речи .
Также можно проконсультироваться с логопедом
К логопеду не обращались. Обращусь ближайшее время. Динамика есть с каждым Месяцем , но очень медленно по 2-5 слов
Главное что динамика есть . Больше гуляйте на улице , нужно активная речевая среда
Здравствуйте, ла, вы правы , к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Очень хорошая что занимаетесь дома. Для речи Сюсамое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Если отталкиваться от описания нельзя исключить что ребёнку нужно время. Самое главное что ребёнок понимает обращённую речь, важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Обычно при таких жалобах рекомендуют сделать акцент на занятиях и наблюдают, если в динамике что то не нравится назначают дообследование.
добрый день, Александра, соглашусь с вами, критичного ничего нету в описанном с учетом, что ребенок речь понимает и некий словарный активный запас имеет, пантогам в таких ситуациях не назначают
Если есть желание, то можно самим дома заниматься по пособиям, рекомендованными логопедами.
Пособия логопедические для развития речи для занятий на ваш возраст, с целью ускорения развития речевых и коммуникативных навыков, при условии относительной усидчивости ребенка на возраст 2-3 года:
«Практическое пособие для работы с детьми младшего дошкольного возраста." Г. И. Кручинина, В. В. Лапина.
"Практическое пособие для работы с детьми дошкольного возраста." Г. И. Кручинина
"Конспекты логопедических занятий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю., Моносова Е. Н.
"Я буду говорить... 110 заданий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю.
"Тетрадь логопедических заданий, 2-ая младшая группа." Бардышева Т. Ю.
"Развивайся малыш". Закревская О. В.
"Преодоление задержки речевого развития у детей 2-3 лет". О. В. Шемякина.
Спасибо за рекомендации по пособиям. Мы занимаемся по книге Ахмадуллина .
Если ребёнок усидчив, то попробуйте эти, это те, которые используют логопеды по вашему возрасту, была Рада вам помочь
Здравствуйте.
А дочка пытается повторять за вами новые звуки или слоги, или просто молчит, даже когда вы её просите сказать слово? Это важно, чтобы понять, есть ли у неё интерес к подражанию.
Многие дети в этом возрасте молчат, а потом выдают поток фраз. Неврологи часто назначают пантогам как витамин для мозга, но его влияние на речь напрямую не доказано. Это скорее поддержка, а не волшебная таблетка. Если у дочки нет судорог или явных задержек развития, я бы не делала на него большую ставку (( Сортеры и лепка – супер, но для речи нужны не только мелкая моторика и пассивный словарь, а ещё и артикуляция, и дыхание, и желание общаться!! Попробуйте добавить простые игры с голосом..подуйте на ватку, поцокайте языком, порычите как машина. И обязательно провоцируйте речь бытовыми ситуациями не давайте всё сразу, создавайте момент, когда ей придётся сказать хоть звук, чтобы получить желаемое.
Очень важно не спрашивайте «скажи», это вызывает стресс((. Вместо этого комментируйте всё, что делаете, но коротко и с яркой интонацией. Например: Ой, мяч упал! Бух!Паузы делайте, ждите, что она вставит своё бух или хотя бы кивнёт. Понимание это база, а речь придёт, когда созреют речевые зоны мозга, это часто случается скачками после двух лет. 🙏
Я бы на вашем месте сходила бы к логопеду, который работает с ранним возрастом. Они дадут конкретные упражнения.
Когда ее просишь скажи, она говорит только то что умеет. Новое повторяет очень редко.
Обычно допустим спрашиваем как говорит пожарная машина ( она говорит «уа-уа)
Как говорит корова и т.д она говорит.
Когда кидаем мяч она уже сама говорит бух.
Дуем в дудочку и свесток.
Когда она просит дай и показывает пальчиком что хочет, делаю вид что не понимаю, прошу сказать что хочет, но она пододвигает стул и достает сама что ей нужно. Или если не достает начинается истерика.
Понимаю ваше разочарование, но посмотрите, какая она умная!! Она использует всё, что умеет, и находит обходные пути, чтобы получить своё. Это прекрасный признак развитого мышления. Отказ повторять новое это защитная реакция, она боится ошибиться. Не давите фразой «скажи», это только блокирует её((Вместо просьбы просто озвучьте её действие Ты хочешь яблоко! Яблоко! и сразу дайте. Истерика от непонимания, а не от упрямства... Продолжайте дуть, звукоподражать, играть в мяч это её активный словарь растёт. А новые слова придут, когда она перестанет чувствовать давление. Вы всё делаете верно, просто дайте ей время🙏
Спасибо, будем продолжать заниматься
Пожалуйста 🙏