Пью Дюфастон с 5 по 25 день цикла, на 15 день цикла пошли месячные

У меня постоянные задержки, и бывает, что среди цикла начинается коричневая мазня. Обратилась у гинекологу, она прописала пить Дюфастон с 5 по 25 день цикла. Я так всегда и пила. Но в этом цикле они начались у меня на 15 день цикла. Что мне делать сейчас? Возможности попасть к гинекологу, на данный момент у меня нет. Делала до это узи, сдавала анализы. По узи все хорошо, по анализам понижен прогестерон

Нет
20 лет
29 Апреля ·Просмотров: 324·Анна, Луганск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, в каком объеме сейчас выделения?
Нередко подобное может случаться при приеме указанного препарата, это наиболее частовстречающееся побочное действие, так сказать, поэтому если выделения не обильные, обычно рекомендуем продолжать прием препарата по схеме несмотря на выделения. Не могли бы вы также прикрепить результат узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, выделения идут как месячные. УЗИ к сожалению нет с собой

Поняла, если выделения действительно достаточно обильные и они как «настоящая» полноценная менструация, то целесообразный может быть препарат отменить, чтобы позволить полноценно отторгнуться эндометрию, немного сложно судить без результата узи, мы не знаем какой был эндометрий, а так же по сути мы не знаем причину нерегулярности цикла, то есть не совсем ясно почему именно такая схема приема была выбрана, поэтому чтобы не затянуть кровотечение, препараты обычно отменяют затем снова начинают прием по схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда во время приёма гормональных препаратов такое бывает, если выделения скудные, то препарат можно продолжать принимать дальше, если выделения как полноценная менструация, то препарат нужно отменить и отсчитывать цикл заново

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, выделения как менструация

Значит препарат Можно отменить

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Прогестерон снижен в следствии отсутствия Овуляции, или сдаете рано, атипии Овуляция происходит позже, или есть хроническая ановуляция. Какой у Вас рост и вес? Нарушение цикла с самого начала Менструации? По результатам УЗИ мультифолликулярную структуру Яичников не описывают?
По основному вопросу, если при приеме дюфастона начинаются выделения в объеме Менструации препарат нужно отменять, появление выделений считать 1 днём цикла, и начинать новый отсчёт. Может быть был пропуск таблетки?

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предосиавоенной информации. Такая картина возможна , так как эндометрий отреагировал
В подобных случаях , если начались активные выделением , как менструация, тогда препарат одномоментно прекращаете принимать

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Ориентироваться надо на обильность кровянистых выделений
Если выделения по типу полноценной менструации, то Дюфастон следует отменить, считать что начался новый цикл
Если выделения мажущие, то продолжать принимать по обычной схеме.
В любом случае следует по возможности обратиться на осмотр к врачу. Возможно поменять схему лечения.