Боль и жжение справа внизу живота

Здравствуйте! Справа внизу живота, но выше аппендикса появилась слабая боль и периодическое жжение. Иногда отдает в подреберье. Одновременно участились позывы к мочеиспусканию - по ощущениям будто что-то давит на мочевой пузырь. Нужно ли сразу на УЗИ обращаться и чем снять болевой синдром? Спасибо

Нет
50 лет
29 Апреля ·Просмотров: 382·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. С чем связываете начало симптомов? Был ли стресс, тревожность, погрешности в питании? Есть ли вздутие, метеоризм, какой стул и как часто? Как давно наблюдались у гинеколога? Менструации еще сохраняются?

Дарья Андреевна, стресс - история фоновая, увы. погрешность была в виде сухого красного вина, после чего все и началось - в субботу. стул регулярно, нормальный. вздутие и метеоризм немного есть. менструации завершились несколько лет назад. У гинеколога была год назад - ничего криминального

Дарья Андреевна, я предпочту ответ от Вас)

Принятый ответ

Доброе утро, Наталья.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Наталья, эта комбинация симптомов требует внимания, так как причины могут быть абсолютно разные.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное) конечно следует выполнить;
Посмотрите общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Общий анализ мочи;
Ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, органов малого таза;
С учетом возраста следует выполнить колоноскопию, если ранее не проводилась;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.

И может оказаться эффективным:
Дюспаталин согласно инструкции принимается в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.
И оценить эффект.

Уролог и гинеколог с результатами исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Любые боли в животе рекомендуют купировать только приёмом спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

С учётом локализации болевого синдрома, в подобной ситуации, рекомендуют обратить внимание на кишечник, ведь в проекции правого фланка живота, от правой подвздошной области и до правого подреберья располагается восходящий отдел толстого кишечника. А боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!