Консультация невролога /

Синдром постоянной боли — вопрос №3065729

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня такая проблема , постоянная боль в спине и в паху и жжение при мочеиспускании. Сдал все анализы, сделал узи.Уролог сказал все в норме, оправили к неврологу. Невролог назначил прием Дулаксены в дозировке 30 мг 9 месяцев , пропил 3 недели появились побочки , постоянная сухость во рту частое мочеиспускание как будто простыл сонливость, диарея ,начали сильно потеть руки и ноги. записался например мне отменили дулалксенту и назначили прием Триттико в дозировки 150 мг - 9 месяцев на ночь ,утром сегодня встал кое как и целый день как будто пьяный ходил, зрачки свои кое как в зеркале увидел. Вопрос помогает ли Триттико при хронических болях и можно ли ездить за рулем ? Можно ли выпивать алкоголь так по рабочим моментам приходится это делать. Заранее всем большое спасибо за ответ!!!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет желчного , две операции на грыжу пупочную

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте !
Нет, тритико не помогает изолированно от хронических болей, он назначается как усилитель действия дулоксетина.
Пересмотрите с вашим лечащим врачом дозировку дулоксетина, скорее всего нужна более медленная титрация препарата, побочные эффекты в таком случае нивелируются, или замена его на венлафаксин.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. От дулаксенты у меня побочек очень много это прям все очень ужасно у меня нет депрессии панических атак и всего остального меня мучают боли когда начинается стресс как правило из-за работы. Может есть какие то другие препараты ? Если опять начать принимать дулаксенту что еще добавить что бы убрать побочки у меня еще сахар скачет иногда
Детский невролог, Невролог
Только медленная титрация с 1/8 капсулы прибавляя каждые 7 дней по четверти или замена на венлафаксин или амитриптиллин.
Клиент
Спасибо большое за помощь
Детский невролог, Невролог
Выздоравливайте!!!
Клиент
Чет так надоели эти таблетки зачем Триттико тогда назначили ?
Невролог
Здравствуйте! Хроническая боль в спине лечится габапентином, либо используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Триттико не лечит хроническую боль, у него нет противоболевого эффекта. Он используется как корректор сна в комбинации с другими антидепрессантами.
Дулоксетин работает только в дозировке от 60мг в сутки. На 30 мг эффекта не будет.
Если смотреть по совместимости с алкоголем, то редкий приём алкоголя допустим с венлафаксином и дулоксетином.
Габапентин и амитриптилин совмещать с алкоголем запрещено.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. От дулаксенты у меня побочек очень много это прям все очень ужасно у меня нет депрессии панических атак и всего остального меня мучают боли когда начинается стресс как правило из-за работы. Может есть какие то другие препараты ? Что за препарат габапентин ?
Невролог
Противоболевые антидепрессанты назначаются не только для лечения тревожно-депрессивных расстройств, но и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине, корешковой боли, невралгии тройничного нерва, ДВНЧО, фибромиалгии и др. Если дулоксетин не подошёл, можно рассмотреть венлафаксин, они по разному переносятся.
Габапентин- это антиконвульсант. Используется при лечении эпилепсии, а также при нейропатической боли. Тоже могут быть побочные эффекты в начале терапии. Чаще головокружение и тошнота. Рабочая дозировка 900-1800мг в сутки
Клиент
Спасибо большое за помощь
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Триттико неэффективен при болевом синдроме.
От болевого синдрома обычно назначают венлафаксин или дулоксетин или амитриптилин.
Минимальная эффективная дозировка дулоксетина 60 мг в сутки, можно рассмотреть прием венлафаксина, его минимальная дозировка 150 мг в сутки, препарат назначается на 8-12 месяцев с момента улучшения состояния.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. От дулаксенты у меня побочек очень много это прям все очень ужасно у меня нет депрессии панических атак и всего остального меня мучают боли когда начинается стресс как правило из-за работы. Может есть какие то другие препараты ?
Невролог, Рентгенолог
Для лечения болевого синдрома используются только вышеперечисленные, если дулоксетин не подходит, можно рассмотреть венлафаксин или амитриптилин.
Клиент
Какой полегче и меньше побочек ?
Невролог, Рентгенолог
Лучше рассмотреть венлафаксин, он посовременнее и побочных эффектов меньше.
Клиент
А зачем мне тогда вообще назначили триттико ?
Невролог, Рентгенолог
Триттико назначают обычно при нарушении сна, почему назначил врач ответить не могу, к сожалению, обычно не назначают при болевом синдроме.
Невролог
Добрый день! Какие исследования выполняли?
Уролог полностью исключил свою патологию? ИППП? Уретрит?
Инфекцию мочевого пузыря?
ОАМ, креатинин, мочевину и мочевую кислоту сдавали?
УЗИ почек и мочевого пузыря?

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Сдавал все анализы на иппп сдавал мочу делал узи почек проверял простату все норм
Делал эмрт две протрузии нашли
Невролог
Прикрепите пожалуйста результаты Вашего МРТ.
Протрузии сами по себе не могут быть причиной Ваших жалоб.
Невролог
Здравствуйте. Триттико хорошо нормализуется сон, на этом все, пожтомв в лунном случае он совершенно не подходит. Учитывая побрчку на дулоксетин, можно рассмотреть такие варианты как габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
Или венлафаксин.
Алкоголь запрещен
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день. Минимум 12 месяцев
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Клиент
Здравствуйте! Скажите пожалуйста данная схема лечение влияет ли как то реакцию при вождение машины или мотоцикла, на умственные способности и можно ли употреблять алкаголь в умеренных количествах и через какое время появляется эффект от лечение?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
для облегчения периода адаптации к базовому препарату (антидепрессанту) рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.