Ячмень на двух глазах

Здравствуйте, 8 дней назад вскочил ячмень Врач прописала тобрадекс на неделю и цетрин Осталась все равно красный бугорок, как лечить дальше?? И сегодня на 9й день вскочил ячмень на втором глазе(((( Его этими же каплями лечить? Помогите, пожалуйста Ранее не сталкивалась с ячменем

Нет
28 лет
29 Апреля ·Просмотров: 338·Алена

Здравствуйте. Пожалуйста, пришлите фото обоих глаз крупным планом. Красный бугорок, который остался после ячменя, скорее всего, это халязион — хроническое образование, которое не лечится антибиотиками. Обычно рекомендуют теплые компрессы (сухое тепло) на 5-7 минут 3-4 раза в день и инъекцию кортикостероида (Дипроспан), если не рассосется. Второй ячмень можно лечить теми же каплями (Тобрадекс) по 1 капле 4 раза в день 5-7 дней, но если ячмени рецидивируют, нужен посев на флору и проверка на демодекоз. Фото жду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила, а мазями никак не убрать от ячменя последствия?((

Можно пробовать короткие курсы гидрокортизона наружно, но на это могут потребоваться месяцы
Эффективнее сделать инъекцию
Или удалить хирургически

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите
Фото глаз с оттянутым книзу нижним веком для визуального осмотра слизистой и более корректных рекомендаций

,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила, у меня на верхних веках ячмень

Алёна, спасибо, фото посмотрела.
Там , где у вас остался бугорок после лечения, рекомендуется рассасывающая терапия
Мазь 1%Гидрокортизоновую наружно на кожу века тонким слоем 2 р в день/ 7 дней
Мазь 0,5% Гидрокортизоновая глазная за нижнее веко 2 р в день /7 дней/ при моргании мазь сама распределится под верхнее веко/
На 6-й день рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения

На другом глазу, где новое воспаление, будет эффективно
Капли Тобрадекс 4 р в день /7 дней
Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней
Мазь при моргании, распределится под верхнее веко/
Мазь 1% Гидрокортизоновая , наружно на кожу века 3 р в день /7 дней/ для уменьшения отёка
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь /5 дней/«на 6-й день , рекомендуется очный осмотр для возможной коррекции лечения
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо!! А бугорок от гидрокортизоновой мази точно должен пройти или не факт??(
Если ресницы снять буду вообще уродом с такими глазами

Алёна, Гидрокортизоновая мазь способствует рассасыванию / у вас объем не большой, должен рассосаться/. Старайтесь не переохлаждаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо!
А еще подскпжите пожалуйста
Где бугорок не нужно тобрадекс уже капать?

Принятый ответ

Алёна, капать не нужно. Достаточно 7 дней

Здравствуйте. К Тобрадексу можно добавить глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко дважды в день и продолжать лечение до 14 дней. Мазь с наибольшей вероятностью способствует исчезновению подобных образований.

Если халяионы либо ячмени возникают друг за другом, это говорит о снижении иммунитета или других сдвигах в организме. Имеет смысл взять консультацию терапевта для более подробного выяснения причин снижения иммунитета.

Сейчас важно не переохлаждаться и избегать посещения бани/бассейна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, если тобрадекс прописывали на неделю, неделя уже прошла
Его можно продолжать или стоит купить другие капли?

Можно заменить на Комбинил и прокапать также 4 раза, можно до 10 дней. Они будут оказывать хороший эффект. Препараты действительно лучше менять, если требуется длительное лечение.

Капли капают до 10 дней без замены, мазь можно до 14 дней.

здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или к вашему тобрексу еще дексаметазон 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек).

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2- 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

Здравствуйте
у вас по фото визуально больше данных за локальное воспаление в толще века из-за дисфункция сальных желёз; возможно возникает на фоне аллергической реакции. также некоторые некоторые глазные заболевания (халязиона , блефарит, демодекоз и т. д.); снижение иммунитета;
В подобных случаях рекомендуется : - исправить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло, это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
- далее использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Препарат обладает противовоспалительным, противоаллергическим, противозудным и антиэкссудативным действием.Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: типа Цетрин Зодак, Зиртек, Фенистил (на ночь, 4-5 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте
На том глазу где красный бугорок я уже капала 7лн тобрадекс
Теперь на дексатобрп переходить?

ДексаТобропт и Тобрадекс — это комбинированные препараты то есть одно и то же эффект можно до 2-х нед. если до сихпор остались симптомы

Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографии. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся и сформированное на другом глазу
воспаление железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней. С 10 дня если останется уплотнение Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и продолжить использование Гидрокортизоновой мази 1% наружно до 2х недель.
Эффективно также физиолечение: УВЧ на область века 5-7 сеансов.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования капсулы вокруг очага воспаления, она мешает проникновению лекарств. Гидрокортизоновая мазь размягчает капсулу, помогая ей рассасываться и улучшает проникновение лекарств.
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, а подскажите, пожалуйста
Если наносить мази вечером каждые два часа три раза в день
Так будет эффективно?
А то из-за мазей не вижу ничего если их на работе наносить(

Принятый ответ

Достаточно 2 раза в день: утром до работы и потом на ночь