Пятна на шее, спине, плечах
Здравствуйте! Два- три месяца назад на шее появилось небольшое розовое пятно, никак не беспокоило, не зудело, не шелушилось. Теперь такие же пятна, но уже большей площадью, расползлись по спине, плечам, в районе ключицы. Шелушений и зуда нет. Фото приложил. Что это может быть?
Принятый ответ
Динар, здравствуйте!
На фото- похоже на проявления разноцветного лишая. Это не заразное заболевание.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендуется в лечении данного заболевания:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна Тербизил крем 2р в день до 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Спасибо большое!
Здравствуйте, Динар!
По фото и описанию можно предположить распространенный Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен (при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого, на фоне приема антибиотиков )
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить сладкое, мучное
-одежда хлопковая, свободная
-Крем или спрей Тербинафин или Термикон утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить, затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
-дополнительно при распространенных высыпаниях может назначаться внутрь Итраконазол ( Ирунин,Орунгамин) по 200 мг 1 раз в день после еды, запивая подкисленной водой -7 дней
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление разноцветного (отрубивидного) лишая-это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжевыми грибами рода Malassezia.
Разноцветный лишай проявляется в виде пятен на коже, которые могут быть белыми, розовыми, коричневыми или желтыми. Эти пятна могут сливаться и образовывать более крупные участки поражения. Чаще всего поражаются грудь, спина, плечи и шея. Заболевание может сопровождаться легким зудом, но часто протекает безболезненно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Избегайте чрезмерного потоотделения и влажности, так как это способствует росту грибка.
2. Носите свободную, дышащую одежду из натуральных тканей.
3. Старайтесь избегать длительного пребывания на солнце, так как это может усилить пигментацию пятен.
В подобных случаях обычно рекомендуют
1. Кетоконазол (шампунь 2%): наносите на пораженные участки кожи, оставьте на 5-10 минут, затем смойте. Применяйте 1 раз в день
2. Клотримазол (крем 1%): наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в день в течение 2-4 недель.
Спасибо большое!