Резко упал ХГЧ на 6 неделе
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, очень переживаю! Последние месячные были 13.03.26. ХГЧ 24.04 - 15 292. Сделала УЗИ 26.04 сказали всё в норме, 6 акушерских недель, чётко видно плодное яйцо и желточный мешок, эмбрион пока не увидели, сказали не торопиться и придти 10.05 на повторное УЗИ, тогда уже и сердцебиение будет слышно. Но 28.04 пересдала ХГЧ - 3600. Как он мог так резко упасть? (((( это замершая беременность? Жалоб нет и кровянистых выделений нет, может немного потягивать низ живота, но совсем не сильно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Обычно на таких цифрах хгч сдавать уже не информативно, всю динамику отслеживают по узи.
Возможно погрешность лаборатории, так как при неразвивающейся беременности хгч снижается постепенно.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи через 5-7 дней от предыдущего, если будет рост плодного яйца, появится эмбрион, то беременность прогрессирует
Благодарю Вас за ответ! Надеюсь всё будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше переживания и страх , но скажите пожалуйста, вы сдавали в одной и той же лаборатории . Учитывая такой резкий спад хгч, стоит сделать УЗИ и оценить ситуацию . На вашем сроке спад хгч может быть причиной прерывания беременности. Сделайте сначала узи
Добрый день! Спасибо за ответ! ХГЧ сдавала в одном и том же медицинском центре но на разных этажах, но предполагаю что лаборатория у них одна.
Не переживайте , главное . Спокойно сделайте узи и оценим ситуацию . Обычно Хгч при высоких значениях уже не растет , но резкого спада не должно быть. Единственный метод узнать - УЗИ
Спасибо большое! Буду с нетерпением ждать УЗИ!
Все будет хорошо 🌷 не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! После того, как плодное яйцо визуализируется на узи, сдавать хгч не информативно, в том числе, чтобы и не пугаться такого падения, поскольку активный прирост мы ожидаем до 5 недель, затем идёт его замедление, в том числе и падение. Так что, рекомендуется вам спокойно дождаться узи, чтобы убедиться, что плодное яйцо с эмбриончиком растёт согласно сроку и с большой вероятностью уже услышать сердечко.
Спасибо Вам большое за ответ! )))) Очень надеюсь на положительный исход! Немножко успокоили. 01.05 ещё записалась на сдачу крови, получается можно не сдавать, нет смысла?
Смысла нет. Сейчас важно ориентироваться на динамику роста по узи🙏🏻
Хорошо, спасибо! Не буду сдавать, чтобы снова не расстраиваться!))
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая , что плодное яйцо было визуализировано на узи подтверждение беременности по узи ХГЧ уже не сдается и вся дальнейшая динамика отслеживается уже по узи.
В подобных ситуациях рекомендуется выполнить узи , по нему будет понятно , что с беременностью.
Спасибо большое! Очень нервничаю, но постараюсь дождаться узи.
Понимаю ваши переживая 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Может быть погрешность лаборатории
2. При высоких цифрах ХГЧ сдавать неинформативно, он действительно может идти на спад
3. Рекомендуют уже ориентироваться на узи . Мы ожидаем увидеть эмбрион при СВД плодного яйца 25 мм
Благодарю Вас за ответ! Стало немного спокойнее))
Не за что
Пусть все будет хорошо ❤️