Постоянная тревожность

Здравствуйте, подскажите план действий и что со мной происходит. На данный момент мне 19 лет, с 14-15 лет замечал постоянную апатию, эмоции как будто наружние, где надо смеяться смеюсь, где улыбаться улыбаюсь но внутри будто без эмоциональность и пусто. Жил особо внимания не придавал, полтора года назад началась тревожность, даже по пустякам, увидел пропущенный звонок? Накрутил и потряхивает, предстоит какая-то встреча или событие такая же картина. Работал 6/1 по 12-15ч, не было ни сил ни времени разбираться с этим. Сейчас последние пол года тревожность стала постоянной + начались проблемы со здоровьем(постоянная боль в шее, давит в затылке, скачки АД, тахикардия, боль в спине, пошатывает все тело даже если сижу спокойно) проходил обследования, по здоровью все нормально, анализы хорошие. могу общаться, заниматься своими делами но будто на фоне постоянный поток мыслей и событий которые никак не связаны с действиями в текущий момент. С каждой неделей все сложнее встать с кровати, буквально даже сходить в душ, поставить чайник, чувство что застрял в одном моменте и наблюдаю за собой от 3 лица. Решился сходить к психиатру, ничего толком не сказали, единственное услышал что нужно лечь в стационар на неделю чтоб обследовали и посмотрели как лечить. Стоит это 70к(нет возможности потянуть такие суммы). Куда мне обратиться? К психиатору, психотерапевту или неврологу. Уже невыносимо так жить, безумно мешает повседневной жизни

19 лет
29 Апреля ·Просмотров: 36·Андрей

Здравствуйте!Ваши симптомы-апатия, постоянная тревожность,вегетативные проявления (боль в шее, скачки давления, тахикардия, ощущение нереальности, трудности с концентрацией и выполнением бытовых дел) очень характерны для тревожного расстройства, часто возникающего на фоне длительного стресса.При этом по обследованиям у вас всё в норме, что подтверждает психогенную природу симптомов. Такое состояние может сопровождаться ощущением «жизни от третьего лица»-деперсонализацией,и постоянным внутренним напряжением.
Вам необходима очная консультация психиатра для подбора медикаментозного лечения и обязательно психотерапия с психологом или психотерапевтом,владеющим когнитивно-поведенческим подходом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Вячеславовна, спасибо за ответ, то что сейчас с каждым днем состояние все хуже это тоже из-за этого ? Сейчас на работу кое как встал, голова кругом сил 0, готов просто встать и уйти домой лежать камнем.

Да,при тревоге может быть астения.Сходите на платный прием к психиатру,можно и к психотерапевту.Не обязательно ложиться в стационар.