Здравствуйте. Принимаю 2 месяца Джет плюс. Менструация начинается на 25 таблетки
Здравствуйте. Принимаю 2 месяца Джет плюс. Во второй фазе постоянные мажущие выделения. На протяжении всего приема болит грудь, а не болит лишь в момент отмены. У меня множественные миомы и одна из них 3,5мм. Выписывали КОК для улучшения сна ,но сон остался прежнем (плохим) Продолжать ли прием таблеток или прекратить их можно. Менструация начинается на 25 таблетки активной.
Ирина, здравствуйте.
Обычно, на привыкание к препарату даётся 3-4 месяца.
Но джес плюс - это не совсем то, что нужно в 52 года
Обычно для контрацепции рекомендуют кок с натуральными эстрогенами (типа Клайра) или вмс Мирена.
Препарат Вам, скорее всего, не подходит. Мажущие выделения во второй фазе, постоянная боль в груди и начало кровотечения ещё на активных таблетках — типичные признаки того, что текущий КОК не даёт нормальной гормональной стабилизации. За 2 месяца обычно уже становится понятно, «ваш» это препарат или нет — у Вас улучшения нет, плюс он не решил основную задачу (сон). Миома 3,5 мм очень маленькая и не требует лечения КОК сама по себе.
Что делать: если состояние терпимое — можно допить текущую упаковку и не начинать новую; если симптомы выражены — допустимо прекратить раньше.
Далее лучше обсудить с врачом либо смену КОК (с натуральными эстрогенами), либо вообще отказаться от них, так как КОК не являются средством для улучшения сна.
И почему назначили именно этот КОК?
Добрый день. Миома 35мм-это самая большая . Ошибочно написала не тот размер. Выписали еще и для того что бы не росли. Скажите может уйти вообще от гормонов или стоит поменять на другие ?
Я выше написала, что рекомендуются кок с натуральными эстрогенами.