Гепатит А в классе

Здравствуйте, сыну 10 лет 20.04.2026 поставили прививку от клещевого энцефалита первую. Сегодня в классе у кого то выявили гепатит А, завтра будут кровь брать и кому то прививки ставить после результатов. Подскажите что нам делать в такой ситуации?

Аллергик
10 лет
29 Апреля ·Просмотров: 81·Мария, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте! Вакцинация от гепатита А в подобных ситуациях допустима, интервал 30 дней не обязательно соблюдать, так как обе вакцины не являются живыми. Так что можно спокойно прививаться. Последствий не будет.

Спасибо, подскажите а как быть со 2 прививкой от энцефалита

Ее можно будет поставить планово

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: спокойно прививаться от гепатита А, если это будет необходимо. Вакцины против клещевого энцефалита и гепатита А инактивированные, в них нет живых вирусов, поэтому ставить их можно с произвольным интервалом, ждать не нужно.
Интервал в месяц требуется, только если вводятся 2 живые вакцины, таких сейчас совсем не много.

Спасибо, а как быть со 2 вакциной от энцефалита? И не подскажите как переносится прививка от гепатита А

Добрый день!
Вторую дозу ставить по графику, как обычно. Переносить не нужно.
Обынчо хорошо переносится, но могут быть кратковременные (в первые 2-3 дня) местные (припухлость, покраснение, боль) и общие (повышение температуры тела и недомогание) реакции.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Прочитала ваш вопрос. Насколько поняла, ваш сын был в контакте с ребенком с гепатитов А.
В этой ситуации проводят обследование и определяют:
- у кого уже есть иммунитет у этому вирусу;
- кто, возможно, уже болеет без симптомов;
- кто здоров и у кого нет иммунитета.
Если последним детям предложат поставить прививку, соглашайтесь.
Согласно обновленным методическим рекомендациям и многолетним международным наблюдениям интервал между двумя разными неживыми прививками может быть любой. Это безопасно и эффективно. Выжидать месяц не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прививка от клещевого энцефалита не мешает вакцинации от гепатита A. Эти вакцины можно делать в разные дни и даже одновременно, они друг другу не глушат иммунитет и не перегружают организм.
При контакте с гепатитом A детям рекомендуется вакцинация как экстренная профилактика, особенно если в классе уже есть подтверждённый случай. Это соответствует современным рекомендациям.

Принятый ответ

Добрый день!
При контакте с заболевшим риск заразиться гепатитом А имеется.
Так как, вирус передается алиментарным путем, все к чему касался зараженный, имеет угрозу к распространению. Рекомендуют в таких ситуациях сдать anti-HAV IgM (он вырабатываются с 7-10 дня от момента инфицирования) и печеночные ферменты (АЛТ, АСТ).
При отрицательном результате рекомендуют вакцинироваться. Интервал между прививками может быть любой, эффективность вакцинации от клещевого энцефалита не снизится.