Полиаллергия

Могут ли быть аллергические реакции при ррохождении бронхоматорного теста?

Гипертония, холецистит
67 лет
29 Апреля ·Просмотров: 74·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Вероятнее всего ,в Вашем случае планируется проведение спирометрии с бронхолитической пробой?
Врач перед проведением исследования выясняет наличие аллергии на используемый бронхолитик ( сальбутамол,ипратропия бромид, фенотерол),при наличии аллергии тест противопоказан.
Если аллергия выявлена на один из применяемых для теста препаратов, врач может подобрать альтернативный вариант .
Противопоказаниями для проведения пробы с бронхолитиком является,например, тяжёлая сердечно-сосудистая патология,
недавно перенесённый инфаркт миокарда или инсульт (менее 3 месяцев назад),при наличии подобных противопоказаний перед проведением исследования необходимо проинформировать врача .
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Надежда Дмитриевна, а как узнать на какой бронзолитик аллергия?

Врач выясняет,была ли у Вас раньше аллергия на лекарства,которые Вы уже ранее принимали.
Если Вы раньше эти лекарства не принимали,аллергия не могла сформироваться(аллергия носит накопительный характер и может проявиться только при повторном приеме препарата).

Принятый ответ

Здравствуйте.Да, при прохождении бронхомоторного теста возможны реакции в виде кашля чувства нехватки воздуха, свистов при дыхании заложенности в груди или головокружения, так как исследование специально оценивает реактивность бронхов. Настоящая аллергическая реакция на препараты для теста встречается редко. Обычно симптомы быстро проходят после ингаляции бронхорасширяющего препарата и исследование проводится под контролем медперсонала, поэтому серьёзные осложнения бывают нечасто.