Протрузии. Боли в спине. Сколиоз
Болит спина почти всегда, вне зависимости от того делаю ли я что-то. Или отдыхаю. Если что-то делаю то естественно боли сильнее и интенсивнее. Болит поясница, отдает в бока, ребра, так же боль ниже лопаток, иногда чувствую как будто идет холодное покалывание. Ноют ноги и руки, ( плечи предплечья). Если раньше боли были после какого-то труда, то сейчас проснувшись с утра - уже болит. Можно ли как-то уменьшить боли ? Таблетки, мази ? Какие упражнения могут помочь ? Можно ли заниматься каким либо спортом?
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте!
На МРТ описаны протрузии дисков с сужением корешковых каналов, больше слева, но без компрессии корешков.
Если боль не отдаёт в ногу и нога не немеет, то по предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок и ревматоидный фактор ( для исключения воспалительного процесса).
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило, эффективно себя показывают НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы, например омез
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5кг кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
По поводу занятий спортом: в таких случаях их обычно рекомендуют,но вне периода обострения, без осевой нагрузки, прыжков и скручивания.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей; сколиоз 1ст(сам по себе не болит, но может давать дополнительную нагрузку на мышцы), протрузии(тоже болеть сами по себе не могут, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев).
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др. Если боли длятся более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль(центральная сенситизация). Нпвс и миорелаксанты уже не дадут стойкого эффекта.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений). Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН ( дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли. Необходим очный приём доказательного невролога или алголога для выписки рецепта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Сколиоз-искривление позвоночника вбок в этом отделе. Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами протрузии не могут беспокоить.
При ночных болях, необходимости расходиться с утра чтобы чувствовать себя лучше, скованности по утрам рекомендуется исключать ревмопатологию(консультация ревматолога , сдавать анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, асло, аццп, анф).
Второе, что исключается это миофасциальный болевой синдром (боль в спазмированных мышцах).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, боли на фоне движения усиливаются, а в процессе уменьшаются или нет?
По результату мрт есть изменения дисков, но без сдавления корешков, что не может давать боль. При таком состоянии обычно рекомендуют лфк, направленное на укрепление мышц спины.Также есть патология суставов между позвонками, что может давать или усиливать боль при движении, но в процессе движения она обычно уменьшается. При таких изменениях обычно тоже назначают лфк для разработки суставов.
И гимнастику делать необходимо систематически.