Ребенок 10 лет, венозная ангиома
У ребенка 10 лет неделю назад было потемнение в глазах, но быстро прошло. Но после этого было состояние как будто в другом пространстве. Обратились к неврологу , назначили ээг, и осмотр глазного дна. Ээг- в норме, дзн- в норме, но есть рамширенные вены. Сделали мрт. На мрт у ребенка нашли венозную ангиому размером 2,1 см, рекомендовано консультация невролога и кт с контрастом. Легли в детскую больницу для обследования. Врач сказал что кт с контрастом не нужен и сделали снова мрт, результатов еще нет, и назначил фенибут и метостабил по 1 т 2 р в день. Переживаю по прводу лекарств, можно ли их давать до результатов мрт. Метостабил противопоказан детям. Я ребенку даже глицин никогда не давала, а здесь такие сильные лекарства
Принятый ответ
Здравствуйте! Венозная ангиома - это чаще всего врожденная аномалия строения сосуда. В таких случаях обычно рекомендуется консультация нейрохирурга с результатом МРТ. Обычно назначают МРТ в динамике через 6-12 месяцев. При отсутствии изменений дальнейшее наблюдение не требуется.
Фенибут- это успокоительный препарат. Если у ребёнка нет повышенной тревожности, то смысла в приёме нет.
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности
Т. е. Ки с контрастом необязательно делать? Достаточно будет МРТ?
Обычно рекомендуется МР-ангиография. Она всегда проводится без контраста. На этом исследовании прицельно смотрят сосуды. В целом МРТ может быть достаточно. Перед консультацией нейрохирурга дополнительно проходить МР-ангиографию не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Венозная ангиома это доброкачественное сосудистое образование, в таких случаях для уточнения характера находки рекомендуется проведение мрт головного мозга с контрастом, консультация нейрохирурга, чаще всего ангиомы наблюдают в динамике.
Согласно современным медицинским данным и доказательной медицине оба назначенных препарата сомнительны, проверять эффективность лекарств можно самостоятельно по сайту MedIQ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ангиома -врожденная аномалия сосудов. Очно диск МРТ покажите нейрохирургу. Редко необходимо лечение для ангиом.
В таких случаях рекомендуют мр ангиографию сосудов в динамике 1 раз год.
фенибут рекомендуют если есть тревожность.
метостабил- антиоксидантное и нейропротекторное средство. Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации важна консультация нейрохирурга, по необходимости проводиться МРТ с контрастом или МР ангиография, соглашусь с вами что препараты лучше начинать после дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Метостабил в своём составе имеет тоже самое действующее вещество, что и мексидол. Они официально разрешены к использованию с 6 лет. Фенибут разрешен к применению с 2 лет. При подобных нарушениях, обычно рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов, при подозрении на ангиому-консультация нейрохирурга.