Резкие скачки давления
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне 34 года В начале апреля случился первый скачок давления до 170/100 - опускалось само. Потом в течение недели, повышалось до 130-140. Вернули анаприлин. 20 мг утром. Все было нормально это время, чувствовала себя хорошо. Вчера опять! Но само уже не опускалось, точнее до 150-160. Приняла таблетку, через 20 минут вторую. Через 1,5 часа легла спать с давлением 138-90. Сегодня весь день низкое давление 110-70. К вечеру снова поползло. Первое измерение 140-90, второе 138-85, третье 130-80. На второй руке 128-85. Что со мной происходит? Мот головы норма, биохимия, общий крови норма, узи почек и надпочечников норма, моча общий чистый. Стресса много в жизни конечно, ребенок маленький, но не настолько.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные скачки давления, тем более учитывая отсутствие изменений по результатам обследования, чаще всего, характерны для повышенной тревожности, поэтому в первую очередь есть смысл поработать над эмоциональным фоном
Не принимаете успокоительные препараты?
Нет не принимаю. Стресса много конечно, но разве могут быть такие скачки?
Конечно как раз такие на фоне стресс такие скачки и бывают , истинное повышение давление велел себя совсем иначе , к тому же при этом чаще всего бывает изменения по результатам обследования
А какие обследования?
А то что на второй день опять ползет вверх это нормально? Что вообще с этим всем делать? Я сегодня точно очень спокойна, лежу весь день. Чувствую себя ужасно
А как истинное себя ведет?
При повышении давления обычно назначают дополнительные обследования для выявления причин: ЭКГ, узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также общий крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин
Вот необходимое обследование по поводу гипертонии
Есть какие то результаты по данным обследованиям можете прикрепить?
ЭКГ мне делали - сказали идеально все, мол узи делать не надо. УЗИ сосудов головы я не делала, я делала мрт головы, артерий и вен. Остальное попробую сейчас прикрепить, что есть. Биохимия и общий в поликлинике, но она сказала идеальные показатели.
Вот что есть на руках, прикрепила
Показатели действительно в норме , анализы в норме , дефицитов нет , это подтверждает , что повышение давления с сердцем не связано
Я бы рекомендовала все таки успокоительные препараты, например, самые мягкие новопассит или афобазол, и понаблюдать за дпвлением; если есть возможность лучше конечно обратиться к неврологу
У невролога я наблюдаюсь у меня мигрени. Она говорит, что это тревога
Но почему раньше оно снижалось само, а вчера только после таблетки? И что мне делать если подьем сегодня повторится?
А Моксонидином снижали ?
Да им и снижала. Две таблетки выпила, снизила до 138-80 и пошла спать
Как скорую помощь рекомендуется в таких случаях Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0,6 мг в сутки
Для уточнения имеет место гипертония или нет рекомендуется выполнение суточного мониторирования ад(смад) , если не назначали ранее
Сейчас я измерила
145-99, второй раз 135-90, третий 128-85 а на второй руке вообще 122-89. Какое из них истинное? Мне что то выпить в таком случае?
Из успокоительных что есть ?
Ничего, магний только
Или Бисопрлол или метопролол, что то есть
Нет
Магний на ежедневной основе принимаете?
А пульс какой ?
Магний да. Пульс 70 или 80 не помню
Если на фоне тревоги был этот скачок? Почему на второй день опять поднимается?
Тревоги же бывает не толко один день , если бы это была истинная гипертония цифры дпвления не были бы такие разные
Здравствуйте!
Относительно медикаментозного лечения: есть препараты для купирования гипертонических кризов Моксонидин (Физиотенз) — этот препарат принимают ситуационно при резком повышении артериального давления, они быстро начинают действовать через 15-30 мин, но действуют непродолжительно около 4-6 часов. Есть препараты для базисной терапии, т. е. для регулярного приема с целью предотвращения подъема артериального давления. К препаратам базисной терапии, относится, например, Периндоприл, Амлодипин они действует длительно. Максимальный эффект от их регулярного приема наблюдается на 2-3 неделю лечения.
Однако, эти препараты наиболее эффективны при первичной артериальной гипертензии, когда исключены все возможные причины вторичных форм повышения артериального давления. При вторичных формах, в зависимости от того, какая патология является причиной повышенного артериального давления, лечение будет разным.
При давлении ниже 100/60 прием антигипертензивного препарата противопоказан.
А что еще нужно проверить?
Что делать сегодня если приступ повторится? Я очень боюсь этого. Моксонидин у меня есть. Вчера пила его. Сначала одну, через 20 минут вторую
Эффект от двойной дозы Моксонидина был? Какая у вас дозировка Моксонидина?
0,2 под язык. После второй да. На отметке 139-80 пошла спать. Через 1,5 часа после скачка
Вы суточное мониторирование артериального давления проходили?
Нет
Посмотрите пожалуйста анализы какие есть, я прикрепила
ЭКГ снимали, сказали идеальное
Посмотрел анализы и исследования: кроме, большого количества бактерий в моче, маленькой кисты шишковидной железы и незначительного расширения субарахноидального пространства - никаких патологий выявлено не было. В таких случаях обычно рекомендуется пройти суточное мониторирование артериального давления, чтобы понять характер течения артериальной гипертензии
Мочу я переслала, все в норме
А если ЭКГ было в норме, смад все равно нужно? Сказали сердце в порядке
Есть суточное мониторирование ЭКГ (или Холтер мониторирование) - это исследование пока проходить не нужно, если ЭКГ нормальное и нет аритмий. А вот суточное мониторирование артериального давления (СМАД) в таких случаях обычно пройти рекомендуется
Сейчас я измерила
Принятый ответ
Как правило, на правой руке (у правшей) давление выше на 7-10 мм. рт. ст. Давление нужно измерять в покое, то есть перед изменением 5 минут спокойно посидеть на стуле, потом замерить давление. Давление выше 140 мм. рт. ст. требует снижение посредством приема гипотензивных средств
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье. Не переживайте, давайте разбираться.
Подскажите, пожалуйста, в этом году ЭКГ, УЗИ сердца проходили? На данный момент ребенка кормите грудью (это важно для определения тактики лечения)?
Скорей всего повышения артериального давления у вас связаны с тревожностью, беспокойство за ребёнка, а также хроническим недосыпом.
Здравствуйте! ЭКГ норма, узи сердца сказали проходить не нужно. Ребенка не кормлю
Принятый ответ
Поняла вас. Раз сердечные причины исключены, патологии надпочечников и почек тоже.
К офтальмологу не обращались?
Всё таки как повышается у вас давление и как он моментально изменяется это не похоже на истинную артериальную гипертензию. Больше похоже на влияние симпатической нервной системы, путем выделения адреналина и как результат повышение давления, пульса.
Вам необходимо нормализовать режим труда и отдыха, больше бывать на свежем воздухе, высыпаться, ваш малыш днём спит, спите и вы, важно не только здоровье малыша, но и ваше тоже. Нервная мама малышу не помощник.
Здравствуйте!
Очень хорошо, что уже прошли определённые обследования, и исключили вторичные причинв повышегия давления.
Однако тот факт, что оно часто самостоятельно приходит в норму, говорит в пользу того, что это могут быть сосудистые реакции , которые часто проявляются при повыщенном уровне тревоги.
Давайте проверим эмоциональный фон.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS и написать количество баллов, которое набрали?
Здравствуйте! Скачок который был недавно пришел в норму только после таблетки, как первый раз давление само не опустилось
Депрессия 3 балла
Тревога 13 баллов
Достаточно высокий уровень тревоги. Он и может быть причиной как раз таких скачков давления.
Не пробовали использовать успокоительное?
Нет, подскажите что можно принимать? Пью магний на постоянной у
Принятый ответ
Обычно пробуют нерецептурные препараты на 3 недели, например, новопассит или тенотен
Здравствуйте, по описанию ситуации, подобное скачкообразное повышение артериального давления и далее самостоятельное его снижение говорит вероятно о дисбалансе вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности и стрессов,в подобных случаях курсами назначают успокоительные препараты, что касается корректного измерения давления, То обычно это делается, посидев в спокойном состоянии 10-15 минут и проводится два замера подряд ,причём первое при повышенной тревожности обычно высокое ,его не берём во внимание ,ориентируемся на второе измерение
Здравствуйте! Какие успокоительные можно в моем случае?