Пятна по лицу у сына

Здравствуйте , сегодня ходили с сыном к хирургу , ему 6 лет по причине боли в мозоли и отрабатывали ледокаинлм , и он сильно плакал, приехали домой и увидела что все лицо в таких пятнах Что это???

29 Апреля ·Просмотров: 132·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии более вероятно проявлений петехий, они могут появится от механического воздействия, или вследствие натуживания, кашля или же рвоты . Проходят самостоятельно и лечения не требует. В случае усиления рекомендовано сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от плача могли ? Даже в 6 лет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не проявление тромбоцитопении?

При сильном плаче так же могут появится , при тромбоцитопении локализация другая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там было бы по всему телу верно?

Да , больше на голенях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там все чисто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если от натуживанмя будут еще появляться , не пугаться этого ? Слабые сосуды просо ?

Да ничего страшного , у детей в этом возрасте сосуды тонкие , поэтому легко происходит травматизация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже в 6 лет?
У нас вообще сосуды очень слабые с детства, постоянно на аскорутине

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть такие эпизоды могут повторяться от напряжений верно?

Да все верно, в 6 лет так же слабые , аскорутин назначили из за носовых кровотечений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Продолжать ?
Месяц уже принимали

Обычно месяца достаточно, сейчас нет кровотечений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто испугалась этих потехий
Рантше от слез такого не было же

Это не страшно , приема препарата не требуется. Проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным фото можно предположить петехиальные высыпания
Причиной может Быть излишнее перенапряжение ( сильный плач , рвота , кашель, интенсивная физическая нагрузка )

В данной ситуации из дополнительных исследований следует сдать коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть проблема со свертываемость ?

Да, возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мне врач сказала что возле глаз это чисто механическая проблема

Механическая проблема это как раз перенапряжение (написала выше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А троибоцмтопения как выглядит ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, что это петехиальные элементы.

По описанию можно предположить, что они возникли на фоне сильного плача и крика - лопнули мелкие капилляры, в целом, это не страшно, проходит самостоятельно.

Еще на теле ечть такие элементы или только лицо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Толко лицо и за ухом почему-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это не лейкоз? Не тромобоцитопеничя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 6 лет тоже такое могло быть ?

Да, если ребёнок сильно плакал, вполне.

В таком случае рекомендовано наблюдение, если подобные элементы появятся на теле, то рекомендуется сдать анализ крови+коагулограмма. Но маловероятно, что это понадобится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если будут появляться также под глазами, иногда, то ничего страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть из-за слабости сосудов могут такие проблемы повторяться ?

Если появляются на фоне крика и плача, то допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже в 6 лет верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам как-то укреплять их ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а тромбоцитопения не так выглядит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или там были бы такие пятна по всему телу ?

Да, даже в таком возрасте на фоне сильного плача и крика допустимо.

При тромбоцитопении снижается количество тромбоцитов менее 150 по анализу крови, отмечается кровоточивость десен, длительное кровотечение после пореза/царапины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такого нет. И кровь в носу бы очень долго не останавливалась , и потехии были пл всему лицу верно?

Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит ничего страшного?

Ничего страшного, должно всё само пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографиям имеется петехиальная сыпь. При плаче абсолютно может быть. Не является признаков нарушения в крови. Проходит самостоятельно в течение недели, лечения не требуется. Нет ли таких высыпаний по телу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет таких высыпаний
То есть при напряжении по лицу такое может быть , верно?

Если повторится ничего страшного?

Рантше вроде такого не было, а почему так?

Да, всё верно. Нет, ничего страшного. Если болел недавно ребёнок, то ломкость сосудистой стенки имеет место быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если будет повторяться , стоит снова укреплять аакорутином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас в целом слабые сосуды
Часто кровь из носа , с 2х лет
Пьем курсами аскорутин
Становится лучше
И так часто.
То есть такая история с плачем может повторяться , и ничего не паниковать ?

Давать дальше аскорутин тут ?

Нет, не паниковать. Ничего не нужно давать абсолютно. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно лопнули сосудики, такое возможно на фоне как раз сильного плача. Сосуды тонкие, слабые у детей, если ребёнок сильно плакал, то такое возможно.

Понаблюдайте в течение нескольких дней. Если сыпь не будет появляться снова, то причина именно в этом.

Если сыпь появится снова без причины, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и Коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
А если сыпь будет появляться снова из-за напряжения , то ничего страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тромбоцитопения так проявляется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если условно он будет снова сильно плакать и такое появиться - это может быть?

Нам продолжать укреплять пскорутином ?

Да, если ребёнок будет сильно плакать, кричать, например сильно тужится при запоре, то сыпь может появиться снова. Зависит от силы действия. Плохого в этом ничего нет.

Если сыпь же на ровном месте появилась, то искать причину.

При Тромбоцитопатии высыпания не ограничены лицом, могут быть и по всему телу. И По являются просто так (обычно после перенесённой инфекции) .

Но тут с большей вероятностью причина в плаче.

Аскарутин можно продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По телу всего осмотрела нет
Только под глазами и над ними. И чуть за ухом
Может чесал, не знаю
Все остальное чистое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть при патологии он был бы отсыпной весь , а не началось бы все с глаз, вроде даже с голеней начинается верно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не пугаться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит если будет напрягаться такие повторы возможны да?

Да, если будет напрягаться, то могут быть повторные эпизоды.

Хотя чаще всего это разовое явление.

При патологии сыпь хаотичная, может быть в любом месте, нет чёткости где начнётся сначала.

Учитывая описанную ситуацию, причина в плаче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит не волноваться ?

Не волноваться. Пока просто Понаблюдайте в течение 1-2 суток. Но я думаю больше и не подсыпит, причины нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не подсыпает, но не прошло еще

Такая сыпь не пройдет быстро, это же сосудики лопнули, может быть до 10 дней восстановливаться.

Главное без подсыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну да
Конечно