В кабинете у врача просто наступает паника.

Здравствуйте. Я каждый раз перед работой прохожу предрейсовую медицинскую комиссию. И по выходу с отпуска у меня постоянно проблема с давлением. Как сажусь в кресло для измерения давления у меня просто паника поднимается как ни странно только давление. Пульс в норме. И стоит мне один раз пройти нормально всё страх пропадает сам по себе. До этого уже были такие случаи но как то справился. Щас был на больничном и в кабинете у врача тоже самое давление при измерении поднимались до 160/100 но стоит мне выйти из кабинета всё сразу проходит. Дома всё нормально максимальное давление было 135/85. Подскажите как перебороть этот страх? Может таблетку какую ни будь выпить перед измерением? Спасибо

Нет
35 лет
29 Апреля ·Просмотров: 136·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте. Позвольте дать комментарий по вашей проблеме с точки зрения психологии. Данное состояние похоже на "синдром белого халата". Это не миф, а действительно реальный синдром. Мозг воспринимает кабинет врача как угрозы для себя и выбрасывает адреналин, который повышает давление, при этом пульс может быть в норме. Необходимо научиться обманывать этот рефлекс. Вы боитесь подсознательно не самого врача, а процесса изменения. Можно попробовать в домашних условиях сесть и измерять давление также, как вам это делают на работе. В той же позе. Измеряйте по несколько раз в день. Ваша цель - добиться автоматизации процесса, чтобы вы не реагировали на измерение. Перед измерением на работе сделайте вдох носом, и медленный выдох ртом как через трубочку(5-6 счетов).Это поможет быстро снизить тревогу. Не смотрите при измерении на тонометр, смотрите в сторону. Поговорите с мед работником, пусть он измерит вам давление несколько раз. Обычно после первого измерения, второе через 2-3 минуты будет в норме.

Спасибо большое за ответ. Да я прекрасно понимаю что это чисто психологическая проблема только вот как её побороть не знаю. Успокоительно что то подобие пустырника эффекта нет от слово совсем хотя дома всё хорошо.Но уже думая что завтра идти в этот кабинет уже покоя не даёт.

Как правило, эта проблема препаратами не лечится, эту проблему необходимо разбирать с психологом. Попробуйте применить рекомендации описанные мною и посмотреть результат. Сейчас, постарайтесь переключиться с этой мысли, умойтесь прохладной водой, и начните делать какое то дело, чтобы не думать о проблеме. Если тревожность достигнет пика, примените технику дыхания, 6-6-6(на 6 счетов вдох,на 6 счетов задердка дыхания, на 6 счетов выдох-до 12 раз).

Принятый ответ

Здравствуйте!Ваши симптомы очень похожи на так называемый «синдром белого халата» это состояние, когда у человека повышается давление только в медицинской обстановке из-за тревоги или страха перед процедурой или врачом. При этом вне медицинского учреждения давление остаётся в норме или повышается незначительно. Такое явление связано с выбросом адреналина и реакцией нервной системы на стресс, а не с истинной гипертонией.
Со страхом и фобиями хорошо справляется Техника КПТ-экспозиция.
Суть техники- постепенное и контролируемое столкновение с пугающей ситуацией, чтобы нервная система «привыкла» и перестала реагировать на неё как на угрозу.
Начинайте с самого простого шага. Не переходите к следующему, пока уровень тревоги на текущем этапе не снизится до 2–3 баллов из 10.
Мысленная экспозиция. Несколько раз в день представляйте себе процедуру измерения давления в кабинете. Проговаривайте свои мысли и чувства, дышите спокойно. Зафиксируйте на бумаге, как меняется ваша реакция.
Реальная экспозиция:Попросите родственника надеть белый халата,возьмите тонометр и полноценное измерение. Запишите результат и свои ощущения.
Повторите измерение несколько раз подряд, чтобы убедиться, что тревога снижается.Финальный этап посещение медицинского кабинета. Перед визитом к врачу используйте дыхательные техники и напоминайте себе, что повышение давления связано с тревогой, а не с болезнью.
Не спешите. Если какой-то шаг вызывает слишком сильную тревогу, вернитесь на предыдущий этап.
Не избегайте ситуации. Избегание только усиливает страх.

Спасибо большое за ответ. Попробую

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по всему, что возникает стресс-реакция на измерение давление, сложно сказать в связи с чем появилось данное (но скорее что гиперфиксация на происходящем, опыт возможно был или у Вас или похожий на работе);

Сейчас даже мысли об измерении на работе могут уже повышать давление/пульс.

В данной тематике отлично помогает экспозиция, техника когнитивно-поведенческого направления;

Плюс конечно медикаментозно могут быль эффективно - атаракс, стрезам или грандаксин перед приемом;

Вообще это история про повышенный уровень тревоги и надо конечно разбираться в связи с чем и как это все последовало.

Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях эпизодически за 1 час до приема врача могут быть эффективны анксиолитики(стрезам или грандаксин 1 таб на прием если планируется рейс после приема врача), назначаются неврологом очно, тк являются рецептурными.
Препараты посильнее при вождении могут вызывать сонливость и чрезмерную седацию.
Можно рассмотреть также психотерапию по когнитивно-поведенческому методу, ее проводят психологи и психотерапевты.
Перед приемом врача можно использовать технику регулирования своего дыхания: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.

Спасибо большое за ответ и консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное работать со страхом ожидания. Таблетка на всякий случай может только усилить фиксацию на проблеме.

Полезное упражнение:
Дома 1–2 раза в день спокойно измеряйте давление без спешки.
Перед этим 5 минут просто сидите молча, не проверяя ощущения и не сканируя мысленно свое тело.
Во время измерения не думайте о том, какое сейчас будет давление, а фокусируйтесь на дыхании: медленный выдох длиннее вдоха (например 4 секунды вдох - 6 секунд выдох).
Скажите мысленно себе: «Сейчас я просто измеряю показатель».
И важно не перемерять много раз подряд.

Так мозг постепенно перестает связывать тонометр с угрозой.

Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте.
Похоже вы находитесь в некотором стрессовом состоянии. Как только вы садитесь мерить давление вас накрывает паническая атака которая повышает ваш уровень давления.
Попробуйте озвучивать ваши жалобы перед тем как мерить давление . Скажите что в последнее время переживаете за здоровье и как только садитесь мерить давление оно подскакивает от стересса, но спустя небольшой промежуток времени вы успокаиваетесь и все проходит.
Само озвучивание проблемы может значительно снимать напряжение .