Онкология мочевого пузыря
Здравствуйте. У отца онкология (68 лет) мочевого, обнаружили 3 года назад, от операции отказался. В последнее время ему очень плохо. Неделю назад забрала его к себе, наблюдаю постоянно. Скудное питание началось 2 недели назад, 3 дня не ест и не пьет, от всего отказывается, максимум пару глотков жидкого питания для онкобольных. 4 дня назад подключили подгузники, т.к. начал падать. Обнаружила, что из заднего прохода кровит постоянно, но по большому не ходит, почему это может быть? Но писает очень много, хотя не пьет и не ест, почему? Позавчера галлюцианировал, всё время пытался встать, хотя ходить толком не мог. Вчера уже никуда не пытался вставать и галлюцинаций не было. Сегодня не встает, на речь реагирует, но ничего не говорит. Всё время спит. Сам худой, но живот раздут. Когда еще был в состоянии, предлагала обратиться в больницу, но отказался, да и честно, сомневаюсь, что чем-то можно уже помочь. Хотелось бы получить ответы на свои вопросы. И главный вопрос, сколько ему осталось? Я понимаю, что конец близок, но на сколько?
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями мочевого пузыря
Судя по описанию речь идет о крайне тяжелом состоянии пациента, когда болезнь находится в неизлечимой стадии и прогноз крайне серьезный
В подобных ситуациях помочь не представляется возможным
Кровь из заднего прохода может говорить о врастании опухоли пузыря в кишку
Увеличение размеров живота - об асците
Однако даже в таком тяжелом состоянии есть смысл в симптоматической и паллиативной помощи
На дому ее оказать невозможно
Но это вполне возможно в условиях специализированного паллиативного отделения
Здравствуйте.
Состояние пациента очень тяжёлое и нельзя исключить вторичное метастазирование в органы и ткани.
Наличие крови из прямой кишки, вероятнее всего говорит о врачиании опухоли в толстую кишку, увеличение живота говорит об асците, проявление галлюцинаций может быть либо на фоне высоких показателей ферментов и как следствие проявление энцефалопатии или о поражении головного мозга.
В данной ситуации дома вы ему ничем не сможете помочь, но стоит рассмотреть вариант о госпитализации в паллиативное отделение. Для этого вы можете вызвать на дом врача терапевта или онколога по месту жительства для осмотра и определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию конечно это состояние тяжёлой терминальной стадии и отказ от еды и воды, сонливость, спутанность, слабость и невозможность встать это типичные признаки выраженного истощения и интоксикации. Кровь из заднего прохода вероятнее связана с поражением кишечника или сопутствующим повреждением слизистой. Вздутый живот связан с накоплением жидкости (асцит). Частое мочеиспускание при минимальном питье может быть из-за нарушений обмена и работы почек на фоне общего ухудшения.
Точно сказать срок невозможно, но по таким признакам обычно речь идёт о днях или неделях. Сейчас главная задача облегчение состояния, контроль боли, дыхания, тревоги, уход. Как правило, в таких ситуациях подключают паллиативную помощь или выездную службу, чтобы обеспечить комфорт и поддержку дома или в стационаре.