Тонус матки

Добрый вечер, у меня сейчас 28 недель и 4 дня,вторая беременность, 27 лет, предварительно ставят «крупный плод» Часто возникает тяжесть в животе (ощущение камня), всё началось с 12 недель, ношу бандаж, принимаю Магнелис B6 по 6 таблеток в день, утрожестан 100 1 раз в день, бывает живот схватывает с такой силой,что ужас, когда на приёме говоришь про проблему, предлагают только лечь в больницу, узи делать не предлагают, чтобы смотреть состояние шейки, сходила платно на цервикометрию, шейка 41 мм, врач которая делала узи сказала нет смысла в стационаре, и такой тонус нужно просто перетерпеть, хочу спросить ещё мнение других врачей, может быть есть какие-то другие способы кроме стационара облегчить такие симптомы, иногда лежишь дома целый день, ничего не делаешь и к вечеру просто ужасно схватывает, а бывает вроде чем-то занимаешься и ничего не происходит. Спасибо🌸

27 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Подобные симптомы могут говорить о повышении маточного тонуса. Если 100 мг Утрожестана в сутки не приносят должного эффекта, то рекомендуют, обычно, увеличить дозировку до 400 мг в сутки (200 мг 2 раза в день) или до 600 мг.
Если и это эффекта не приносит, рекомендуют рассмотреть прием Галакси коротким курсом.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17448604098e1eace90dffe0d0508267898fcd76b4.jpg
Алёна
Клиент

Доброе утро, я слышала что кому-то назначают ношпу или свечи с папаверином, такой вариант лучше пока не рассматривать?
Я так понимаю по новым протоколам ведения беременности при моей проблеме у врачей только предложение - лечение в стационаре.

Здравствуйте, не волнуйтесь, угрозы преждевременных родов на сегодняшний день нет, длина шейки хорошая. Матка это мышечный орган , она имеет свойство тонизироваться и сокращаться, тем более на поздних сроках. Не волнуйтесь, это может быть вариантом нормы.
Единственное, можно предложить увеличить дозировку Утрожестана до 200 мг во влагалище на ночь, вам должно стать легче.

Алёна
Клиент

Принятый ответ

Если женщина жалуется на боли, конечно, врач должен отреагировать и обычно это госпитализация. Но-шпу и свечи тоже применяют, но это временная мера, однократно, обычно снимает спазм, а когда проходит время действия препарата все возвращается.

Алёна
Клиент

После стационара дольше не возвращается это состояние или у всех по-разному?

Алена, здравствуйте!

Матка — мышечный орган. Приходить в тонус он может и должен — это нормально. Но ощущение не должны доставлять дискомфорт и боль. В случае учащения, нарастания, отсутствия эффекта от амбулаторного лечения, показана госпитализация.