Частое нарушение ритма

Добрый день!Около месяца чувствую часто изменения ритма, становится страшно.Был случай, что проснулась утром, а у меня онемели обе руки и в области сердца непонятные ощущения сжимало и немело, померяла давление 170 на 100, после приезда скорой давление снизилось до 140, постоянно чувствую, что сердце не так работает, сделала холтер монитор, пугает диагноз, к кардиологу только через неделю, год назад делала монитор было все хорошо, это лечится или это необратимый процесс

Гипотериоз, остеохондроз
43 года
29 Апреля ·Просмотров: 145·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу обеспокоенность за свое здоровье, не переживайте, давайте разбираться.

Приложите, пожалуйста, к вопросу результат холтеровского мониторирования ЭКГ. Подскажите, пожалуйста, последнее время хорошо ли спите, испытываете ли стресс и длительное утомление? Как у вас гормоны сейчас (пишите в хронических заболеваниях гипотиреоз)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Олеговна, Добрый вечер! Обследования приложила, ТТГ 3,7, сплю нормально, но иногда часто просыпаюсь

Спасибо, что приложили. По холтеровскому мониторированию ЭКГ - зафиксировано выходящее за норму количество желудочковых экстрасистол (норма до 1000). Синусовый ритм это норма, синусовая аритмия это вариант нормы. Опасных пауз, блокад, нарушения питания (ишемии) селекции сердца нет.

Я спросила про гормоны, так как изменения их уровня влияет на появление учащенного сердцебиения и может способствовать увеличению количества экстрасистол (преждевременного сокращения сердца, которые ощущаются как провалы/паузы в работе, хотя в этот момент сердце все равно бьётся).

Подскажите, пожалуйста, а УЗИ сердца не делали недавно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные обследования не загрузились .
Онемение рук признак остеохондроза шейного отдела позвоночника как правило или на фоне анемии ( снижения гемоглобина или ферритина). Как и боли в груди в покое типичны для данных состояний чаще . Проверяли данные анализы ?
Какие цифры давления в последние дни ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, Добрый вечер! Обследования загрузились, гемоглобин у меня высокий 155

По данным последнего Холтера экстрасистолы в умеренном количестве- условно норма до 1 тыс . Других отклонений от нормы нет .

Говоря об экстрасистолии в том числе и желудочковой важны данные узи сердца ( эхокардиографии) - особенно наличие перенесенного инфаркта, пороков сердца , расширения камер сердца, утолщение стенок , так как доказано что экстрасистолы не опасны для сердца без структурных отклонений по данным узи . Выполнялось узи сердца ?
Гормоны щитовидной также в последний год проверяли ?

Чаще всего проблема не в самим перебоях а в повышенной к ним чувствительности на фоне других отклонений- например нарушении в гормонах щитовидной железы. Также на фоне проблем с пищеварением или стресса и тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, результаты Холтера не загрузились. Онемение рук может быть результатом остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника. В таких случаях рекомендуется консультация невролога. Что касается неправильной работы сердца и непонятных ощущений в груди, скорее всего это экстрасистолы. Частая причина их появления- это анемия/ дефицит железа, электролитов( калия и магния), нарушение функции щитовидной железы. Скажите пожалуйста, сдавали какие-нибудь анализы?

По Холтеру - ритм синусовый, отмечается 1012 желудочковых экстрасистол за сутки ( внеочередные сокращения сердца) - это чуть выше нормы, но нет ни одного опасного эпизода (нет пробежек тахикардии, нет опасных пауз и ишемии). Это значит, что угрозы для жизни нет.
В таких случаях рекомендуется проверить общий анализ крови, ферритин, калий,магний и ТТГ, своб Т4, часто причина в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Юрьевна, Добрый вечер!Просто год назад у меня этого не было, а тут в течение месяца бывает резкая слабость в ногах, сознание иногда бывает непонятное, как будто не со мной это происходит сердце иногда минут по сорок непонятно себя ведёт становится страшно, боли в плече и спине часто присутствуют, сама я ещё и тревожный человек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Юрьевна, кроме того полиморфные экстрасистолы, на кардиогамме за день до холтера вылезли 2 парные экстрасистолы, ходила тогда к терапевту т к. Было не очень хорошо.В целом это обратимый процесс?Пугает сто такие изменения за год

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Юрьевна, извините, что ошибки выходят, торопилась писать

Да, процесс обратимый, экстрасистолы часто проходят после коррекции анемии, дефицита железа, магния или калия, а также нормализации функции щитовидной железы. В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, калий, магний, ТТГ и свободный Т4 - это поможет найти причину. Угрозы для жизни нет, но для снижения тревожности также рекомендуется консультация невролога.

Скажите пожалуйста, сдавали какие-нибудь анализы? Успокоительные препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Юрьевна, анализы подцепила

Спасибо за анализы. Калий в норме. Для поиска причины экстрасистол и слабости необходим ещё общий анализ крови (особенно гемоглобин и эритроциты), ферритин, магний крови, ТТГ и свободный Т4.

Скорее всего причиной может быть повышенная тревожность

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам Холтера выявлены желудочковые экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца). Количество их пограничное, в норме возможно до 1000 в сутки. Их можете ощущать как перебои, замирания в работе сердца. Следует выполнить узи сердца для исключения структурной патологии.
Для выявления причин можно выполнить обследование: общий анализ крови, биохимию стандарт, гормоны щитовидной железы, железо, Ферритин, калий, кальций, магний

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
По холтеру есть небольшое повышение числа эксирасистол (норма до 1000) . Но это совершенно не опасно.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
🔺показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
🔺гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
🔺 калий и магний

Что касается описанного приступа, скажите пожалуйста, нет ли повышенной тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, Добрый вечер!Да, я сама по себе тревожный человек, год назад по холтеру у меня не было такой аритмии, а за последний месяц частые приступы аритмий и они могут быть долгими

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, кроме того вычитала что полиморфные экстрасистолы очень опасны ещё и квадрогимении и другие гимении, по ЭКГ вышли парные экстрасистолы

В здоровом сердце не играет роли, какой вид экстрасистол. Жизни они абсолютно точно не угрожают, можете быть уверены !
Успокоительное не используете?

Анна, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
выявленное количество экстрасистол превышает допустимую норму (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины:
-возможные дефициты, для выявления рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
- проблемы с жкт ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Скажите пожалуйста сдавали отмеченные выше анализы ?