Расстройство желудка

Началось все с температуры 37,5 до 38 , следом появилась диарея и боль в животе , уже 7 день и никак диарея не проходит, пила энтерол по 1 кап 2 раза в день , плюс тримедат , и 1 раз в день полисорб , сейчас начала пить энтерофурил + тримедат + смекта + хилак форте + полисорб , но это только сегодня так начала лечение ,соблюдаю диету и все равно сходила 7 раз в туалет , температуры на данный момент нет а живот болит и бегаю в туалет

Бронхит , гастрит
33 года
29 Апреля ·Просмотров: 84·Тина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: симптоматика соответствует острой кишечной инфекции, лечение, в целом, проводилось верное.
Так как несмотря на адекватное лечение диарея сохраняется, то стоит провести дообследование для уточнения причины болезни в объёме ПЦР кала на патогенные энтеробактерии и вирусы, а также на антиген лямблий.
Уточните пожалуйста, не было ли приёма антибиотиков в последние 3 месяца? Заболел ли ещё кто-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Здравствуйте, прием антибиотиков был , никто больше не заболел кроме меня

В таком случае это может быть и антибиотик-ассоциированная диарея, стоит сдать ещё кал на токсины Cl.difficile типов А и В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Пока нет времени сдать анализы я работаю , принимать все то что я написала ?

Добрый вечер!
Пока продолжить "Тримедат" при болях в животе и "Смекту" либо "Полисорб" при диарее. Также щадящую диету с исключением цельного молока, соков и сырых овощей и фруктов (всё остальное можно), обильное (до 2-2,5 л/сутки) питьё, лучше минеральной воды.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть признаки кишечной инфекции. Был ли прием антибиотиков ранее? Реко выполнить анализ на кишечную инфекцию, анализ кала на токсины клостридии, анализ кала на гельминты методом парасепт.
В таком случае рассмотрите возможность минимизации молочных продуктов, сырые овощей и фруктов, хлебобулочных изделий и бобовых, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней, смекта 3ираза в день, соблюдать обильный питьевой режим , рекомендуется продолжить приём спазмолитика тримебутин или метеоспазмил 3раза в день.