Ком и слизь в горле

Добрый вечер ! Обращалась уже с этим вопросом https://sprosivracha.com/questions/4051871-kom-i-sliz-v-gorle-kamen-v-zhelchnom-zapory. Подскажите пожалуйста, после лечения стала чуть лучше себя чувствовать. Сейчас принимаю Рабепразол 10 мл утром за 20 мин до еды (доктор назначил пить 24 недели), итомед 3 раза в день до еды 1 месяц, после 7 дней каждого месяца, урсосан 1 кап после ужина. Такое лечение прохожу уже 4 месяца, с января. С одной стороны боюсь бросать, так как вдруг эта слизь и ком опять будут мучать, а с другой стороны, не вредно ли пить так долго эти лекарства ?

48 лет
29 Апреля ·Просмотров: 45·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! Приём рабепразола и урсосана на длительной основе, при необходимости допустим. А вот препараты из группы прокинетиков (ганатон, итомед, ретч) к частому прменению не рекомендуют, перерыв обычно составляет 3-4 месяца, а курс не дольше 1-1,5 месяцев.

Прокинетики рекомендуют заменять правилами антирефлюксного режима : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. Из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе. И обязательно, крайне важно, поддерживать правильный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной верхнего отдела ЖКТ, нарушают работу клапанного аппарата, приводя к явлениям заброса и рефлюку. Правильный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Будьте здоровы!