Тошнота, температура, расстройство жкт
Добрый день! Сегодня 3й день плохого самочувствия. Болит живот, стул со слизью, тошнота, температура. Ребёнок заболел в субботу, у него из симтомов была только высоченная температура и налёт на левой миндалине. Поставили тонзиллит и назначили антибиотик на 10 дней. Пьём. У меня со вчерашней ночи температура, но из симтопом совсем другое. Не знаю, связано это или нет. Меня жутко трясёт, ломота в костях, крутит и бурлит живот. Сейчас сходила в туалет, вышла слизь с кровавыми прожилами. Не знаю как себе помочь и насколько все страшно. Не хотелось бы скорую и тд, тк я одна с 3х летним ребёнком.
Здравствуйте!
Исходя из описанной ситуации нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус).
В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
Для поддержания водно-электролитного баланса рекомендуют принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
При возникновении тошноты или рвоты рекомендуют препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
При болях в животе - Но-шпа 40 мг или Дюспаталин 200 мг.
Если на фоне проводимой терапии (1-2 суток) не почувствуете улучшение самочувствия, стоит очно обратится за медицинской помощью.
А слизь с кровью? Это что?
Скорее всего на фоне воспаления стенок кишечника появилась слизь и кровь. Крови много?
Сколько раз в день стул?
Стул совсем по чуть-чуть, был раза 4.
И вот только сейчас практически только слизью с прожилками крови. У меня есть 3 геморроя внутренних. Как отличить, кишечник кровит или узлы?
Может мне антибиотик нужен?
Если вирус, то должен по идее и ребёнок заразиться(((
В таком случае лучше сдать общий анализ крови и С-реактивный белок. При подтверждении бактериальной инфекции, назначают кишечные антисептики
Кровь алая?
Ну красная, воде, обычная.
Кровь сейчас взяли у меня. Результат к вечеру будет.
Скажите, а я могу выпить смету и сразу пить регидрон?
Да, регидрон можно принимать в течение дня в любое время. Хорошо, буду ждать результат
Кровь пришла, посмотрите, пожалуйста.
Кровь бактериальная, показан курс кишечных антисептиков. В подобных ситуациях может быть рекомендован прием Энтерофурил 200 мг, по 2 капсулы 2 раза в день на протяжении 5-7 дней.
Если в течение 1-2 суток не будет положительной динамики, то обращаться в инфекционный стационар.
Здравствуйте
По Вашим жалобам можно предположить кишечную инфекцию.В данном случае необходимо не допустить обезвоживание организма.Рекомендуется регидрон 1 пакет развести на 1 литр воды,принимать в течении дня.Также рекомендуется полисорб 3р/д,энтерол по 1 капс 2 р/д,линекс форте 3р/д .Необходимо соблюдать интервал в 2 часа с другими препаратами. По диете можно рис,сухари,кисель,картофель отварной
Обратиться к врачу стоит, если кровь в стуле будет повторятся, а также если диарея случается чаще 6–8 раз в сутки и не становится легче в течение 1–2 дней.
Не нужен ли мне антибиотик?
Без подтверждения бактериальной инфекции лучше не принимать,рекомендуется сдать общий анализ крови + С-реактивный белок
Сейчас взяли кровь, результат будет вечером.
Скажите, а я могу выпить смету и сразу же пить регидрон?
Регидрон вы принимаете в течении дня,маленькими глотками,но часто
Интервал между смектой и регидрон ом не менее 30 минут
Пришла кровь, посмотрите, пожалуйста.
По анализам у вас бактериальная инфекция,рекомендуется энтерофурил по 200 мг 4 р.д. 5 дней
Если улучшений не будет,необходимо обратиться на прием к инфекционисту или вызвать СМП для госпитализации в инфекционное отделение
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить развитие вирусной инфекции с поражение желудочного тракта в виде нарушения стула.
При отсутствии эффективности от терапии ниже, усиление диареи с кровянистыми вкраплениями рекомендуют вызов скорой медицинской помощи или обращение к инфекционисту ( инфекционное отделение).
В подобных случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
1. Диетотерапия -ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов. В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Полисорб или смекта на выбор
3.Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной флоры, подавляет рост патогенных бактерий
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5. При температуре 38с и выше 1 таблетку парацетамола/нурофена/ибупрофен
6.При болях в животе тримебутин по 100мг 3 раза в сутки
Какой промежуток времени должен быть между приёмом парацетамола и ибупрофена?
Не нужен ли мне антибиотик?
Промежуток обычно составляет 3-4 часа
Для решения вопроса об подключении антибактериальной терапии оценивается общий анализ крови, С-реактивный белок или отсутствие эффекта от проводимой выше терапии в течении 3х дней/ ухудшение
Пришла кровь, посмотрите, пожалуйста.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуется энтерофурил по 400 мг 4 раза в сутки, 7 дней.
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции с вирусным компонентом . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Дополнительно ре сдать ОАК, Биохимию крови, бак посев кала, по результатам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Пришла кровь, посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте! В данном случае, на фоне температуры, болей в животе и появления крови в стуле, высокий СРБ подтверждает наличие серьёзного воспаления, возможно,бактериального характера. Такое сочетание симптомов требует срочного медицинского обследования, и принятия решения о дальнейшей тактике, при необходимости предложат госпитализацию в стационар.
Срочное обследование - это что, подскажите?
Врач дополнительно осмотрит,при необходимости назначит дополнительные анализы, оценит степень тяжести, при необходимости выполнят УЗИ ОБП, возможна консультация хирурга.
И подскажите, если сейчас вызвать скорую, то вероятнее всего в инфекционку отвезут или хирургию?
С данными симптомы в приемное инфекционного отделения, там осмотрит доктор и определится с дальнейшей тактикой.
Поняла, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Олеся,здравствуйте
По описанию у вас сейчас картина острой кишечной инфекции с воспалением кишечника, потому что есть температура, выраженная ломота, боли в животе и слизь с кровяными прожилками в стуле.
Это чаще бывает при бактериальном воспалении кишечника или сильной пищевой инфекции и реже связано с антибиотиком у ребёнка, скорее всего у вас с ним просто совпало по времени заражение (через еду, воду или контакт).
Такие симптомы уже относятся к состояниям, которые желательно оценивать очно в ближайшие сутки, потому что при крови и температуре важно исключить бактериальный колит и обезвоживание.
Сейчас самое важное пить часто и маленькими глотками раствор для регидратации ( Регидрон или аналоги), можно обычную воду и слабый чай, питание пока щадящее или пауза в еде если тошнит.
От температуры и ломоты можно парацетамол 500-1000 мг до 3-4 раз в сутки, не превышая 3-4 г в день, он безопаснее для желудка, чем ибупрофен в вашей ситуации с кровью в стуле.
Не принимайте противодиарейные средства, которые «останавливают» стул, при крови и температуре они могут ухудшить течение.
Если усиливается слабость, становится трудно пить, нарастает кровь в стуле, усиливается боль или появляется головокружение при вставании, тогда нужна срочная помощь даже несмотря на обстоятельства дома.
Скажите, пожалуйста, как часто сейчас стул,удаётся ли пить и есть, есть ли боль в одной точке живота или по всему животу, и нет ли беременности, чтобы точнее оценить срочность?
Спасибо большое! Стул вчера был не часто, раза три. Сейчас вот с раннего утра 4 раза сходила. Пить и есть могу. Ну вчера и температуры такой не было.
Боль не в одной точке. То в районе желудка, то в районе живота.
Беременности нет.
Сейчас слизь уже с зеленоватым оттенком.
Но зловонного запаха нет
Мне нужен антибиотик скорее всего?
Сегодня сдала общий анализ крови и срб. По нему будет видно вирус или бактерия?
У меня ещё 3 геморроя внутренних. Как понять, они кровят или кишечник?
Олеся, Зелёная слизь не указывает точно на бактерию, это чаще признак быстрого прохождения содержимого по кишечнику и воспаления.
Антибиотик самостоятельно сейчас начинать не стоит, потому что при части кишечных инфекций он не нужен, а при других назначается только после осмотра и оценки анализов.
ОАК и СРБ действительно помогут понять, есть ли выраженное воспаление: при бактериальном процессе чаще повышаются лейкоциты с нейтрофилами и СРБ, но это не даёт окончательного диагноза без клиники.
Пока дожидаетесь анализа наблюдайте за симптомами , если усилится кровь, появится сильная слабость, частый водянистый стул или станет трудно пить-срочно обращайтесь за медицинский помощью
Хорошо, спасибо! Жду тогда кровь.
При геморрое кровь обычно ярко-красная, появляется отдельно от кала (на бумаге, каплями в унитаз), чаще без слизи и без выраженной температуры.
При кишечном воспалении кровь чаще смешана со слизью и стулом, может быть прожилками, оттенок может быть более тёмный или с зелёной слизью, и обычно есть температура и боли в животе.
С учётом ваших симптомов (температура, слизь, частый стул) источник скорее кишечный, но полностью исключить геморрой можно только осмотром.
Спасибо Вам большое! Как придёт кровь, приложу сюда!
Скажите ещё, пожалуйста, Вы написали, что главное исключить бактериальный колит. А как его исключают?
И ещё, можно ли смекту? Она относится к противодиарейным средствам?
Олеся, Бактериальный колит исключают не по одному признаку, а по совокупности: осмотр врача, общий анализ крови и СРБ, анализ кала (копрограмма, посев или ПЦР на кишечные инфекции), иногда при необходимости - тесты на токсины и оценка обезвоживания. Решение об антибиотике принимают только после этого и по тяжести состояния.
Смекту (диосмектит) можно, она не относится к «останавливающим» стул препаратам, а работает как сорбент и уменьшает раздражение кишечника. Обычно принимают по 1 пакетику 3 раза в день, разводят в воде, отдельно от еды и других лекарств (интервал 1,5-2 часа).
Отпишитесь как прикрепите,посмотрю)
Пришла кровь, посмотрите, пожалуйста.
Исходя из Ваших комментариев выше, там явная бактерия(
Олеся, По анализам действительно есть выраженное воспаление: высокий СРБ, лейкоциты и нейтрофилы больше характерны для бактериального процесса, и с учётом крови и слизи в стуле это повышает вероятность бактериального колита.
В подобных случаях может быть рекомендован энтерофурил по 200 мг 4 р в день 5 дней .
Скажите, у меня есть фуразолидон. Он не подойдёт?
Скажите, насколько все страшно?
Олеся, Фуразолидон сейчас не лучший выбор, он устаревший, чаще даёт побочные эффекты и не является препаратом первой линии, поэтому лучше его не начинать самостоятельно.
По анализам и симптомам ситуация выглядит как бактериальная кишечная инфекция средней тяжести, это неприятно, но в большинстве случаев лечится и не является критической при своевременной помощи.
Пока Вы пьёте и состояние не резко ухудшается - это хороший признак.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Рада была помочь 🙏🏻❤️
Добрый день! Спасибо Вам за помощь. В итоге я поехала в инфекционку, о чем сейчас, конечно жалею.
Здесь мне назначили ципрофлоксацин, омез, ношпу, какая то сиреневая таблетка и солевые растворы с глюкозой. Температура стала существенно меньше уже на следующий день. А в момент отъезда была 39 уже.
Крови в кале я тоже не наблюдала через день уже.
Но вот сегодня поднывает низ живота.
Тошноты и рвоты нет, но стул жидкий по чуть-чуть частый с утра и вечером остается.
Я смотрю на всех вокруг, которые без остановки блюют, и понимаю что я не в том месте.
Мне кажется, к меня что-что с кишечником. Воспаление. Может у меня что то типа язвенного колита?
До такого состояния тоже ныл низ живота.
Чем мне могут помочь в инфекционке если это так?