Тошнота, температура, расстройство жкт

Добрый день! Сегодня 3й день плохого самочувствия. Болит живот, стул со слизью, тошнота, температура. Ребёнок заболел в субботу, у него из симтомов была только высоченная температура и налёт на левой миндалине. Поставили тонзиллит и назначили антибиотик на 10 дней. Пьём. У меня со вчерашней ночи температура, но из симтопом совсем другое. Не знаю, связано это или нет. Меня жутко трясёт, ломота в костях, крутит и бурлит живот. Сейчас сходила в туалет, вышла слизь с кровавыми прожилами. Не знаю как себе помочь и насколько все страшно. Не хотелось бы скорую и тд, тк я одна с 3х летним ребёнком.

38 лет
30 Апреля ·Просмотров: 212·Олеся, Воронеж

Здравствуйте!
Исходя из описанной ситуации нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус).
В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
Для поддержания водно-электролитного баланса рекомендуют принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
При возникновении тошноты или рвоты рекомендуют препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
При болях в животе - Но-шпа 40 мг или Дюспаталин 200 мг.

Если на фоне проводимой терапии (1-2 суток) не почувствуете улучшение самочувствия, стоит очно обратится за медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

А слизь с кровью? Это что?

Скорее всего на фоне воспаления стенок кишечника появилась слизь и кровь. Крови много?
Сколько раз в день стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Стул совсем по чуть-чуть, был раза 4.
И вот только сейчас практически только слизью с прожилками крови. У меня есть 3 геморроя внутренних. Как отличить, кишечник кровит или узлы?
Может мне антибиотик нужен?
Если вирус, то должен по идее и ребёнок заразиться(((

В таком случае лучше сдать общий анализ крови и С-реактивный белок. При подтверждении бактериальной инфекции, назначают кишечные антисептики

Кровь алая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ну красная, воде, обычная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Кровь сейчас взяли у меня. Результат к вечеру будет.
Скажите, а я могу выпить смету и сразу пить регидрон?

Да, регидрон можно принимать в течение дня в любое время. Хорошо, буду ждать результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Кровь пришла, посмотрите, пожалуйста.

Кровь бактериальная, показан курс кишечных антисептиков. В подобных ситуациях может быть рекомендован прием Энтерофурил 200 мг, по 2 капсулы 2 раза в день на протяжении 5-7 дней.

Если в течение 1-2 суток не будет положительной динамики, то обращаться в инфекционный стационар.

Здравствуйте
По Вашим жалобам можно предположить кишечную инфекцию.В данном случае необходимо не допустить обезвоживание организма.Рекомендуется регидрон 1 пакет развести на 1 литр воды,принимать в течении дня.Также рекомендуется полисорб 3р/д,энтерол по 1 капс 2 р/д,линекс форте 3р/д .Необходимо соблюдать интервал в 2 часа с другими препаратами. По диете можно рис,сухари,кисель,картофель отварной
Обратиться к врачу стоит, если кровь в стуле будет повторятся, а также если диарея случается чаще 6–8 раз в сутки и не становится легче в течение 1–2 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Не нужен ли мне антибиотик?

Без подтверждения бактериальной инфекции лучше не принимать,рекомендуется сдать общий анализ крови + С-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Сейчас взяли кровь, результат будет вечером.
Скажите, а я могу выпить смету и сразу же пить регидрон?

Регидрон вы принимаете в течении дня,маленькими глотками,но часто
Интервал между смектой и регидрон ом не менее 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Пришла кровь, посмотрите, пожалуйста.

По анализам у вас бактериальная инфекция,рекомендуется энтерофурил по 200 мг 4 р.д. 5 дней
Если улучшений не будет,необходимо обратиться на прием к инфекционисту или вызвать СМП для госпитализации в инфекционное отделение

Здравствуйте.

По описанию возможно предположить развитие вирусной инфекции с поражение желудочного тракта в виде нарушения стула.

При отсутствии эффективности от терапии ниже, усиление диареи с кровянистыми вкраплениями рекомендуют вызов скорой медицинской помощи или обращение к инфекционисту ( инфекционное отделение).

В подобных случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
1. Диетотерапия -ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов. В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Полисорб или смекта на выбор
3.Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной флоры, подавляет рост патогенных бактерий
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5. При температуре 38с и выше 1 таблетку парацетамола/нурофена/ибупрофен
6.При болях в животе тримебутин по 100мг 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Какой промежуток времени должен быть между приёмом парацетамола и ибупрофена?
Не нужен ли мне антибиотик?

Промежуток обычно составляет 3-4 часа

Для решения вопроса об подключении антибактериальной терапии оценивается общий анализ крови, С-реактивный белок или отсутствие эффекта от проводимой выше терапии в течении 3х дней/ ухудшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Пришла кровь, посмотрите, пожалуйста.

По анализу крови признаки бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуется энтерофурил по 400 мг 4 раза в сутки, 7 дней.

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции с вирусным компонентом . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Дополнительно ре сдать ОАК, Биохимию крови, бак посев кала, по результатам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Пришла кровь, посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте! В данном случае, на фоне температуры, болей в животе и появления крови в стуле, высокий СРБ подтверждает наличие серьёзного воспаления, возможно,бактериального характера. Такое сочетание симптомов требует срочного медицинского обследования, и принятия решения о дальнейшей тактике, при необходимости предложат госпитализацию в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Срочное обследование - это что, подскажите?

Врач дополнительно осмотрит,при необходимости назначит дополнительные анализы, оценит степень тяжести, при необходимости выполнят УЗИ ОБП, возможна консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

И подскажите, если сейчас вызвать скорую, то вероятнее всего в инфекционку отвезут или хирургию?

С данными симптомы в приемное инфекционного отделения, там осмотрит доктор и определится с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Поняла, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Олеся,здравствуйте
По описанию у вас сейчас картина острой кишечной инфекции с воспалением кишечника, потому что есть температура, выраженная ломота, боли в животе и слизь с кровяными прожилками в стуле.
Это чаще бывает при бактериальном воспалении кишечника или сильной пищевой инфекции и реже связано с антибиотиком у ребёнка, скорее всего у вас с ним просто совпало по времени заражение (через еду, воду или контакт).
Такие симптомы уже относятся к состояниям, которые желательно оценивать очно в ближайшие сутки, потому что при крови и температуре важно исключить бактериальный колит и обезвоживание.
Сейчас самое важное пить часто и маленькими глотками раствор для регидратации ( Регидрон или аналоги), можно обычную воду и слабый чай, питание пока щадящее или пауза в еде если тошнит.
От температуры и ломоты можно парацетамол 500-1000 мг до 3-4 раз в сутки, не превышая 3-4 г в день, он безопаснее для желудка, чем ибупрофен в вашей ситуации с кровью в стуле.
Не принимайте противодиарейные средства, которые «останавливают» стул, при крови и температуре они могут ухудшить течение.
Если усиливается слабость, становится трудно пить, нарастает кровь в стуле, усиливается боль или появляется головокружение при вставании, тогда нужна срочная помощь даже несмотря на обстоятельства дома.

Скажите, пожалуйста, как часто сейчас стул,удаётся ли пить и есть, есть ли боль в одной точке живота или по всему животу, и нет ли беременности, чтобы точнее оценить срочность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое! Стул вчера был не часто, раза три. Сейчас вот с раннего утра 4 раза сходила. Пить и есть могу. Ну вчера и температуры такой не было.
Боль не в одной точке. То в районе желудка, то в районе живота.
Беременности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Сейчас слизь уже с зеленоватым оттенком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Но зловонного запаха нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Мне нужен антибиотик скорее всего?
Сегодня сдала общий анализ крови и срб. По нему будет видно вирус или бактерия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

У меня ещё 3 геморроя внутренних. Как понять, они кровят или кишечник?

Олеся, Зелёная слизь не указывает точно на бактерию, это чаще признак быстрого прохождения содержимого по кишечнику и воспаления.

Антибиотик самостоятельно сейчас начинать не стоит, потому что при части кишечных инфекций он не нужен, а при других назначается только после осмотра и оценки анализов.

ОАК и СРБ действительно помогут понять, есть ли выраженное воспаление: при бактериальном процессе чаще повышаются лейкоциты с нейтрофилами и СРБ, но это не даёт окончательного диагноза без клиники.

Пока дожидаетесь анализа наблюдайте за симптомами , если усилится кровь, появится сильная слабость, частый водянистый стул или станет трудно пить-срочно обращайтесь за медицинский помощью

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Хорошо, спасибо! Жду тогда кровь.

При геморрое кровь обычно ярко-красная, появляется отдельно от кала (на бумаге, каплями в унитаз), чаще без слизи и без выраженной температуры.

При кишечном воспалении кровь чаще смешана со слизью и стулом, может быть прожилками, оттенок может быть более тёмный или с зелёной слизью, и обычно есть температура и боли в животе.

С учётом ваших симптомов (температура, слизь, частый стул) источник скорее кишечный, но полностью исключить геморрой можно только осмотром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо Вам большое! Как придёт кровь, приложу сюда!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Скажите ещё, пожалуйста, Вы написали, что главное исключить бактериальный колит. А как его исключают?
И ещё, можно ли смекту? Она относится к противодиарейным средствам?

Олеся, Бактериальный колит исключают не по одному признаку, а по совокупности: осмотр врача, общий анализ крови и СРБ, анализ кала (копрограмма, посев или ПЦР на кишечные инфекции), иногда при необходимости - тесты на токсины и оценка обезвоживания. Решение об антибиотике принимают только после этого и по тяжести состояния.

Смекту (диосмектит) можно, она не относится к «останавливающим» стул препаратам, а работает как сорбент и уменьшает раздражение кишечника. Обычно принимают по 1 пакетику 3 раза в день, разводят в воде, отдельно от еды и других лекарств (интервал 1,5-2 часа).
Отпишитесь как прикрепите,посмотрю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Пришла кровь, посмотрите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Исходя из Ваших комментариев выше, там явная бактерия(

Олеся, По анализам действительно есть выраженное воспаление: высокий СРБ, лейкоциты и нейтрофилы больше характерны для бактериального процесса, и с учётом крови и слизи в стуле это повышает вероятность бактериального колита.
В подобных случаях может быть рекомендован энтерофурил по 200 мг 4 р в день 5 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Скажите, у меня есть фуразолидон. Он не подойдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Скажите, насколько все страшно?

Олеся, Фуразолидон сейчас не лучший выбор, он устаревший, чаще даёт побочные эффекты и не является препаратом первой линии, поэтому лучше его не начинать самостоятельно.

По анализам и симптомам ситуация выглядит как бактериальная кишечная инфекция средней тяжести, это неприятно, но в большинстве случаев лечится и не является критической при своевременной помощи.

Пока Вы пьёте и состояние не резко ухудшается - это хороший признак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Рада была помочь 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Добрый день! Спасибо Вам за помощь. В итоге я поехала в инфекционку, о чем сейчас, конечно жалею.
Здесь мне назначили ципрофлоксацин, омез, ношпу, какая то сиреневая таблетка и солевые растворы с глюкозой. Температура стала существенно меньше уже на следующий день. А в момент отъезда была 39 уже.
Крови в кале я тоже не наблюдала через день уже.
Но вот сегодня поднывает низ живота.
Тошноты и рвоты нет, но стул жидкий по чуть-чуть частый с утра и вечером остается.
Я смотрю на всех вокруг, которые без остановки блюют, и понимаю что я не в том месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Мне кажется, к меня что-что с кишечником. Воспаление. Может у меня что то типа язвенного колита?
До такого состояния тоже ныл низ живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Чем мне могут помочь в инфекционке если это так?