Температура, сильная головная боль, красные пятна на теле

Здравствуйте. Дочке 4,5 года. Вчера в 17.00 поднялась температура до 38,3 - сбила парацетамолом. Сегодня Ночью в 2.00 поднялась температура 39,7 - Сбивала парацетамолом. Утром вызвала педиатра, сказала похоже на ветрянку, мазать каламином, давать антигистаминные. После её ухода началась рвота (уже 2 раза), даю пить маленькими глотками, но ничего не усваивается. На теле пятна, зуд не беспокоит. Пятна ярко-красные, расплавчатые, будто от укусов насекомых. Такое ветрянке не свойственно? Ребенок вялый, не встает, лежит. Аппетита нет. Со вчерашнего дня жалуется на сильную головную боль. Фото и видео пятен прилагаю. Переживаю, вдруг это не ветрянка, а менингит. Еще Боюсь обезвоживания.

4 года
30 Апреля ·Просмотров: 94·Юлия, Ульяновск

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю как Вы напуганы. Да, рвота может возникать на ранних стадиях развития ветрянки, это связано с интоксикацией организма.

Внешне по фото можно предполагать ветряную оспу, но точно можно сказать только спустя примерно 48 часов, так как высыпания пройдут все фазы : пятно, папула, пузырек, корочка.

Важно отметить, что иногда появление рвоты связывают с тяжелым течением болезни, поэтому, если рвота повторится и температура тела поднимется до 39-40 градусов, целесообразно вызвать скорую помощь и госпитализироваться в стационар, так как тяжелые формы ветрянки, Вы верно заметили, могут вызывать у детей поражение внутренних органов (в том числе мозга).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ. Сейчас 38,5. Дала парацетамол и снова рвота. Уже 3 раз за 3 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному фото не очень понятно есть ли водянистые элементы сыпи.
При ветряной оспе сначала появляется красное пятно, потом прыщ и в течение суток он превращается в волдырь.
Есть такая динамика сыпи?

Головная боль после снижения температуры стихает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Водянистых элементов пока не вижу, сыпь появилась вчера вечером около 17.00
Меня настораживает, что пятна крупные и расплывчатые, а при ветрянке должны быть мелкие, по крайней мере у старшей точкой были точечками мелкими.

Главный ориентир это водянистые элементы, если их нет, то с большей вероятностью это не ветрянка

Но и на менингококк сыпь не похожа, при ней элементы геморрагические и не бледнеют при надавливании.

Вероятнее другая вирусная инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото сыпь не очень похожа на типичную ветрянку, не видно пузырьков с прозрачной жидкостью, элементы больше похожи на пятна/укусы или вирусную сыпь. Но по фото точно исключить инфекцию нельзя.

В подобных случаях обычно рекомендуют исключить тяжелую инфекцию и обезвоживание. До осмотра - поить по 1-2 чайные ложки каждые 2-3 минуты, жаропонижающее по весу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографиях не видно пузырьков с жидкостью, что характерно для ветчиной оспы. Подскажите, пожалуйста, в настоящее время новые элементы на коже появились?
Это не похоже на менингококковую сыпь.