Температура и боль в животе, диарея
Мужчина ,33 года Из вредных привычек - иногда курит сигареты или электронные, кальян. Лет 10 назад была обнаружена зарубцевавшаяся язва желудка. Три дня держалась температура от 38,5 до 37, диарея, боль в области желудка и крутило живот. Принимал энтерол и адиарин. Была диета. На 4-5 день стало легче, температуры уже не было, дискомфорта в животе тоже. Начал есть все подряд как обычно, включил мороженое , протеиновые вкусняшки. На следующий день днем снова поднялась температура 38, живот особо не беспокоит, диареи нет. Пока сдал анализ крови, результат ожидаем. Что еще незамедлительно сделать, обследовать? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте . Можно предположить что температура вернулась так как организм еще не восстановился и есть воспаление , обычно температура говорит об воспалении
Сейчас рекомендуется дождаться оак
Так же рекомендуется исключить хеликобактерную инфекцию , так как именно она является причиной язв , рекомендуется сдать уреазный тест дыхательный на хеликобактер- это является золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия
Сейчас так же нужно исключить мороженое ,протеиновые батончики,жирное,острое
Мне нужно уточнить пару вопросов , скажите боль в животе была больше в верхней части (под ложечкой) или по всему животу? И были ли в кале какие-то необычные изменения ?слизь, цвет?
Под ложечкой было, слизи не было, цвет коричневый песочный был неделю назад, сегодня просто коричневый.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации с учётом описанных проблем, важно исключить проблемы гепатобилиарного тракта, в частности состояние желчного пузыря на предмет песка (сладжа
), а главное камней. Боли в верхнем отделе живота, тем более с температурной реакцией наиболее характерны именно для патологий желчного пузыря.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используютс
Будьте здоровы!