Консультация терапевта /

Как долго можно принимать Мукофальк без угрозы организму? — вопрос №430346

Здравствуйте!

Как долго можно НЕПРЕРЫВНО принимать Мукофальк и с каким интервалом повторять курсы, чтобы не получить санкции со стороны организма?) Какая ответственность грозит за злоупотребление Мукофальком?)))

Мужчина, 44 года. Беспокоит хронический геморрой  второй степени, Мукофальк принимаю четвёртый день по пакетику в сутки, дабы смягчить удар по анусу. Буквально на выходе из него с при дефекации уже больше недели боль, иногда с кровью в кале и на туалетной бумаге. Проктолог пока назначил Релиф и Натальсид, но на очном осмотре у него в последний год я пока не был, собираюсь на месяцах.

Заранее благодарю.

Терапевт
Три недели минимум. Кислотопонижающий препарат.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! данный препарат можно принимтаь длительно без вреда для организма
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, препарат можно пить длительно, он безвреден
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Не более 14 дней
Старайтесь регулировать стул естесивенным путем- выпивать достаточное количество воды, есть больше овощей и фруктов
Поскольку о лечении геморооя Вы не спрашиваете, его я комментировать не буду
Клиент
Елена, спасибо! Воды пью более двух литров....
Клиент
Елена, что касается лечения геморроя, то в 2018 году мне провели лигирование узлов. Ситуация вроде улучшилась. Проктолог не исключает хирургического вмешательства, но, по данным осмотра в феврале 2020 года, пока оснований к нему не было. При травмировании узла стандартно - Натальсид, Релиф, Хлоргексидин. Если у Вас будут более действенные предложения, то возьму их на вооружение, очень уж надоела эта болячка...)

Врач УЗД, Хирург
Будут
Необходим прием детралекс 1000 2 т в 12 час дня
Местно- замените все свечи турундами марлевыми с мазью " стелланин"- прямо пожирнее на узлы накладывайте
Исключить курение, алкоголь, кофе, какао, шоколад, острую пищу, специи, цитрусовые, томаты, цельное молоко
Ежевечерне- ванночки с ромашкой пр 15 минут
Замените туалетную бумагу на влажные салфетки
Не носите тугие ремни, тесные брюки
Не поднимайте тяжести
Клиент
Елена, спасибо!
Клиент
Елена, геморрой у меня внутренний и "стелланин" при попадании на слизистую может вызвать ожог. Не опасно?

Врач УЗД, Хирург
Не вызовет. С чего Вы взяли? Мы его на слизистые накладываем. Но в принципе- не так важно, что местно. Главное- детралекс- убрать тромбоз. А местно можно самые простые свечи применять , хоть облепиховые.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Можно применять длительно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, препарат разрешено принимать до 4 недель
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Можно принимаать длительно, но я бы рекомендовала Вам рассмотреть вопрос хирургического лечения геморроя
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Обычно данный препарат назначают на срок не более 1 месяца.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это экстракт семян подорожника, принимать можно сколь угодно долго. Вреда для здоровья не будет.
Также в этом плане безопасны осмотические слабительные: Дюфалак или Нормазе.
Самое главное, без влияния на перистальтику кишечника, чтобы не вызывать привыкание.
Немаловажно нормализовать диету и питьевой режим. Посмотрите стол номер 3 по певзнеру (примерное меню и продукты)
Клиент
Анна, спасибо, посмотрю!
Выше некоторые пишут, что можно принимать до двух недель, другие, что до четырёх... Чем вызвано такое расхождение?

Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Скорее всего потому, что желательно вернуться все таки к самостоятельному опорожнению кишечника - без слабительных препаратов.
Мукофальк можно принимать практически постоянно. Курс 4 недели, затем перерыв Гегеля и снова повторять при хронических запорах. Вреда для здоровья не будет.
Клиент
Анна, понял. спасибо!)
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! * перерыв 1 неделя между курсами.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Александр. Мукофальк до 4 недель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Мукофальк применять столько, сколько необходимо, а именно, до тех пор, пока есть обострение геморроя.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Мукофальк можно принимать очень и очень долго (многие годы) при условии обследования (кал на фекальный кальпротектин, колоноскопия 1 раз в 5-7 лет по возрасту) и контролем лечащего врача-гастроэнтеролога. Никакой ответственности не будет, особенно если будете пить побольше воды.