Плохой ОАК у ребёнка

Ребёнку 7 месяцев (6-го мая будет 8) Сдавали ОАК 20.04 Основные показатели, которые волнуют: Лейкоциты 15,54 Гемоглобин 109 Эозинофилы 7,3 Лимфоциты 10,71 Отправили на пересдачу 28.04 Результат: Лейкоциты 18,23 Гемоглобин 74 Эозинофилы 7,9 Лимфоциты 13,07 Внешне никаких признаков нет, ребёнок активный. Единственное, режутся зубы, десна воспаленные, капризничает. Ведет себя как обычно, ползает, все ему интересно, даже кушать прикорм лучше стал за эти дни. Дома никто не болеет, ребёнок болел орви, но месяц назад. Был насморк и кашель, давно все прошло. Сегодня сдали снова ОАК, так как подозреваю ошибку лаборатории. Гемоглобин держался 107-109 два месяца, до этого тоже сдавали кровь. Какая может быть причина такого резкого снижения гемоглобина?

30 Апреля ·Просмотров: 232·Анонимный пользователь

Добрый день.

В первую очередь, при получении данных результатов анализа крови необходимо исключать лабораторную ошибку.
Анализы сдавали в одной лаборатории ?

Также важно оценить помимо гемоглобина, эритроциты, эритроцитарные индексы в анализе крови

Верхняя граница нормы лейкоцитов у детей до двух лет – 17.5

Здравствуйте
Эти 2 в одной лаборатории в обычной поликлинике сдавали
Сегодня сдали в другой
Файлы анализов прикрепила дополнительно

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Лейкоциты у детей этого возраста норма до 16 Г / л

Имеет место превышение эозинофилов в абсолютных значениях, вероятно есть высыпания у ребенка

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

Здравствуйте
И такое снижение гемоглобина тоже вариант нормы?
Если все же ошибки лаборатории нет

подобная разница в показателях гемоглобина маловероятна

В подобных случаях, обычно рекомендуется выполнять контроль общего анализа крови через 1 - 2 дн, для оценки показателей в динамике

Для уточнения состояния необходимо провести осмотр ребенка педиатром с целью решения вопроса о необходимости назначения препаратов железа

Спасибо за ответ!
Анализ пересдали, к педиатру снова пойдем после получения результата
У педиатра еще были во вторник
По внешним признакам у ребёнка вряд ли гемоглобин 74
Спасибо!

Здравствуйте
По свежему анализу крови отмечаются признаки анемии, причём значительно, снижены и эритроцитарные индексы, причём в обоих анализах
Лейкоциты в динамике повышаются, но за счёт лимфоцитов, что может указывать на вирусную нагрузку
Эозинофилы повышены, возможно это так же реакции на инфекцию, или есть проявления аллергического характера
В целом, анализы немного схожи с отрицательной динамикой, раз сдали в другой лаборатории , то нужно тогда будет сравнить
Если будут свежие анализы похожи, то рекомендуется госпитализация

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
Скорее всего второй анализ - это ошибка лаборатории (обычно при таком резком снижение гемоглобина наблюдается выраженная слабость, вялость, бледность).
Уровень гемоглобина 107-109 г/л, связан с физиологической анемией и возможно началом железодефицита (в таких случаях рекомендуют сдать железо, Ферритин).
Уточните, а ввели в прикорм мясо?
Отмечается небольшое повышение лейкоцитов в свежем анализе, но если никаких симптомов сейчас нет это можно быть связано с едой перед сдачей или прорезыванием зубов.
Отмечается преобладаение лимфоцитов над нейтрофилами -это соответствует физиологическому перекресту.

Здравствуйте
Мясо ввели только индейку и курицу
Ребёнок очень неохотно в принципе ест прикорм, а мясо тем более. Стал хотя бы каши есть последние недели 2 только)
Пили мальтофер 2 месяца. (В 1 месяц гемоглобин был 97, вот поднялся на 12 единиц, продолжаем пить).
Вялости и слабости не наблюдается, наоборот ловим его по квартире

Ферритин обязательно сдадим, пойдем очно к грамотному педиатру после получения анализов сегодняшних

Да, конечно
Нужно оценивать в комплексе, чтобы исключить дефициты.
Навряд ли за несколько дней гемоглобин упал так сильно при нормальном самочувствии ребенка.
С учетом даже того, что в первом анализе эритроциты 4,9, а во втором 3,4.
Во второй раз во время забора крови сразу попали в вену или нет? Ребенок сильно плакал?

Все разы брали кровь из пальчика
Не плакал ни разу, хныкал немного, сразу отвлекали и успокаивался

В таком случаи могут наблюдаться погрешности.
Кровь из пальца может быть разбавлена межклеточной жидкостью (особенно если при заборе были надавливании на пальчик, холодные ручки).
В таком случае рекомендуется взять кровь из вены, учитывая, что Вы все равно будете сдавать ферритин и железо, лучше пересдать общий из вены, так результат будет более точным.

Вот этого не знала, спасибо большое!
Будем ждать новых анализов, и на очный прием к педиатру
Благодарю за ответы🙏🏻

Принятый ответ

Будьте здоровы и растите здоровыми!🌸