Запоры у ребенка

Добрый вечер. Ребёнку год и 7 Мучают запоры, пьет много воды, ест нормально, даже сказала бы может кушать вообще весь день, но ходят по большому раз в 6 -7 дней Даю чернослив, пьет воды достаточно, ну конечно ограничить его во всех продуктах сложно, но питается он достаточно хорошо У него повысился аппетит, иногда скрипит зубами, начитавшись всяких форумов, боюсь что есть глисты Сегодня он сходил в туалет, и мне не очень понравился его кал Как будто бы есть примесь крови Возможно мне просто кажется Подскажите пожалуйста, как наладить стул, возможно есть какое -то лекарство Ещё скажу одно, что в целом животик его не беспокоит И посмотрите пожалуйста фото его кала, заранее прошу прощения за такие фотографии🙏🏻 Ну почему-то мне показалось что там есть немного кровь

Нет
1 год
30 Апреля ·Просмотров: 102·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день
Судя по фото: часть стула довольно обьемная, это говорит о том, что кал длительно стоит в прямой кишке и становится твердым и толстым
Запоры обычно лечатся слабительными средствами помимо коррекции образа жизни
Например, форлакс, доза рассчитывается по весу
Назовите пожалуйста, вес ребенка
По поводу прожилок крови: они могут быть на фоне запоров из-за трещин слизистой прямой кишки - это так же лечится путем нормализации стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть по фото прожилки крови все таки?
Такого не было даже при сильном запоре

Вес 14,5 кг

На фото именно прожилок крови не вижу, но волне вероятно их наличие из-за трещин слизистой
Доза форлакса по весу составит 4 гр 1 раз в день
Обычно курс составляет 2-3 месяца в зависимости от эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае необходимо соблюдать диету. Овощи, фрукты, отруби (улучшают перистальтику кишечника); Растительное масло (обладает обволакивающим действием, облегчает процесс очищения кишечника);
Бананы, сухофрукты, перловая и овсяная каши (продукты, богатые калием, необходимы для функционирования кишечной мускулатуры);Кисломолочные продукты (содержат полезные бифидо- и лактобактерии, которые нормализуют микрофлору кишечника).
Утром, после пробуждения, предложите ребёнку выпить около половины стакана воды комнатной температуры;
Сделайте зарядку, уделяя особое внимание зоне брюшного пресса.

Также в подобных сиутациях рекомендованы препараты Макрогола (например,
Форлакс), стартовая доза 8 гр 2 пакетика в сутки. Данный объем дается 3-5 дней, за этот период должен появиться разжиженный стул. Это называется стадией очищения, после чего переходят на поддерживающую дозировку (1 пакет), дозировка корректируется в зависимости от ответа на терапию, как правило, принимаем препарат месяца 3.
Обычно рекомендуется наблюдение в динамике 1 раз в 7-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо😊
Скажите пожалуйста, по фото есть прожилки крови?

Судя по фото прожилок крови, но иногда они встречаются на фоне запора из за повреждения плотным комочком слизистой при натуживается, это не страшно, если разово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё подскажите пожалуйста, какие базовые анализы нужно сдавать ребенку?
Я себе часто сдаю в лаборатории, сыну тоже хочу, для профилактики

Общий анализ крови, мочи, витамин Д, ферритин

Принятый ответ

Добрый день!
На прикрепленных вами фото прожилок крови я не вижу , достаточно большой объем каловых масс , но патологических примесей нет.
В подобных ситуациях детям назначается препарат форлакс ( он разрешен с 6 месяцев). На первые 2 приема допустима двойная дозировка 8 гр ( 2 пакетика), должен появиться мягкий стул , далее вы переходите на ежедневную дозировку 4г ( 1 пакетик) , стул должен быть мягким и ежедневным. Прием форлакса может быть длительным до 3 месяцев , при отсутствии эффекта необходима консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Добрый вечер
Подскажите пожалуйста, стул у ребёнка самостоятельный или после клизмы ?
Если у ребёнка длительные запоры, рекомендуется лечение слабительными препаратами по типу форлакса, дюфалака.
Доза подбирается индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Самостоятельно, клизму не делала никогда, и свечку не ставили

В основном сдвются базовые анализы - общий анализ крови, биохимический анализ- асат , алат ,глюкоза, ггт, щф, витамин Д, ферритин.
Делают узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте!
Единственный препарат для лечения запора - форлакс. Препарат не вызывает привыкания, не всасывается.

Начинают прием с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,
Примерно раз в 5—7 дней с шагом в пол пакетика,пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.

Лечение должно быть длительной, минимум 2 месяца.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оак+срб для исключения воспаления
Ферритин- оценка железа
Витамин д
Биохимия крови только по жалобам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🩵