Почки узи. Опасно ли это

Здравствуйте прошла узи почек 04.11.2025 года нашли кисту левой почти опасно ли это ? Сейчас рез начала болеть в низу спины может ли это почка или поясница так узи прикрепила

Остеохондроз грудного отдела
25 лет
30 Апреля ·Просмотров: 108·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Киста почки - это доброкачественное образование, пузырек с жидкостью. Как правило он особо не растет и ни во что не перерождается. На самом деле кисты почек есть примерно у трети людей. Кисты не влияют на работу почек, на жизнь и не вызывают боли, кроме тех редких ситуаций, когда например человек получил травму почки, в кисту произошло кровоизлияние, киста воспалилась. То есть нужно для этого очен большое усилие.
Чтобы исключить разные осложнения, кисту контролируют раз в год по УЗИ.
Если киста растет, в ней появляются перегородки, тогда делают КТ с контрастом для уточнения.
На старте в идеале надо оценить функцию почек - креатинин, мочевину, мочевую кислоту, и альбумин-креатининовое отношение разовой порции мочи.

Если планируется беременность например, КТ с контрастом лучше сделать заранее.

Тогда это скорее всего поясница может быть

Прикрепила анализ мочевой кислоты

Сначала была высокая 522 я пила месяц таблетки и стала 318

Может ли быть резко что выросла за 7 месяцев кислота и быть подагра

Да, за 7 месяцев киста могла вырасти. Подагра - тоже да, подагра это когда мочевая кислота повышена + есть поражение суставов. А когда просто повышена мочевая кислота без суставов, тогда это просто повышенная мочевая кислота. Чаще всего она повышается при плохом питании, наследственности, при ожирении.
Соответственно ни мочевая кислота ни киста боли не вызывают, в пояснице болит что-то другое, скорее всего скелетно-мышечная система.

Уточните, пожалуйста, у кого-то из родственников есть проблемы с почками? Или повышение мочевой кислоты подагра с юности?

Нет не у кого нету

У меня болит в низу спины как и не болит а как будто греет

Я просто переживаю что может что то случится с подагрой или почками резко

Правильно ли я понимаю, что Вам хотелось бы узнать, как не допустить развития подагры и острого или хронического повреждения почек, возможно узнать красные флаги, как понять, что что-то не так до анализов?

Да

Может ли что-то плохое резко случиться

Смотрите
С кистой как правило резко ничего не случается, не нагнаивается не болит ни к чему она не приводит.Резкий рост бывает очень редко, если хочется его исключить, просто делаем УЗИ чуть чаще раз в 3 месяца. 1-2 раза уже показывают, растет или нет.

Подагра тоже не возникает внезапно, для этого нужно чтобы мочевая кислота была повышена долго. То есть вот Вы пропили аллопуринол, она снизилась, теперь надо оптимизировать питание, чтобы она не повышалась, оптимизировать вес, давление, сахара есть есть, чтобы наладить метаболизм, и пересдать через месяц, посмотреть как работает образ жизни.
По анализам все это видно.

Почки тоже резко не должны ухудшаться если им ничего не мешает. Понятно что если например человек попал в ДТП и там заражение крови, тяжелая пневмония, то страдают все органы, или тяжелое отравление и почкам плохо, это острые ситуации.А хронически почки всегда повреждаются постепенно - высоким весом высоким сахаром, давлением, мочевой кислотой, низкое питье, бесконтрольный прием БАДов и обезболивающих, то есть причина всегда есть и она длительная.

Ну переживать сейчас не о чем значит это не почки а поясница

Нет, сейчас поводов для переживаний нет,если общий анализ мочи, мочевина, креатинин крови в норме.Боли точно не от почки.

Поняла спасибо

Рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Согласно УЗИ, выявлена синусная киста левой почки небольшого размера (22х15 мм). Это доброкачественное образование, клинически незначимое и, как правило, не требующее лечения.

Такая киста обычно не вызывает болевого синдрома. Боль в пояснице с большей вероятностью имеет мышечно-скелетную природу.

Рекомендовано: общий анализ мочи, при необходимости консультация невролога. Контроль УЗИ почек 1 раз в год.

Я прикрепила анализы мочевой кислоты сначала была высокая 522 пила месяц таблетки потом стала 318 давала в сентябре может ли за 7 месяцев вырасти опять мочевая, кислота и быть подагра резко

Повышение мочевой кислоты через несколько месяцев возможно. Вероятнее всего, речь идёт о нарушении пуринового обмена - гиперурикемии.

Подагра - это клинический диагноз, который устанавливается при наличии поражения суставов (приступы артрита) и/или тофусов. Само по себе повышение мочевой кислоты без суставных проявлений подагрой не является.

А если повысилась мочевая кислота болеть в низу спины может как греет как будто и резко подагра такое может быть

Нет.

Значит скорее всего это не почки а поясница

При подагре/повышенной мочевой кислоте чаще всего страдают периферические суставы.

Типичная локализация 1-й плюснефаланговый сустав стопы, также часто вовлекаются голеностопные, коленные суставы, суставы кистей и лучезапястные.

Тогда что это может болеть

Боль чаще связана с поражением позвоночника и нервных структур, например, остеохондроз, грыжи/протрузии дисков, мышечный спазм, фасеточный синдром или сужение позвоночного канала.

Ну переживать очень не о чем , что это почки и что может что то случится с подагрой

Подагра так себя не проявляет. Киста небольших размеров, чтобы давать болевой синдром. Причину надо искать в неврологии совместно с неврологом.

Ну я обращалась делала рингкн у меня остеохондроз грудного отдела написали лечение

Проводилось обследование (рентген) грудного отдела позвоночника. По жалобам - надо дообследовать пояснично-крестцовый отдел позвоночника.

Поняла , ну переживать сильно и резко не о чем. Сейчас ?

Со стороны нефрологического статуса нет. Все рекомендации описаны выше.

Спасибо большое

Рад был помочь!🤝🏻